МААМ-картинки

Консультация для родителей «Агрессивный ребенок»

Нина Осмиченко
Консультация для родителей «Агрессивный ребенок»

В последнее время довольно часто приходится иметь дело с детской агрессией. Создается впечатление, что количество детей с подобным поведением ежегодно увеличивается. Скорее всего, это так и есть. Ведь образ жизни, средства массовой информации, поведение взрослых очень способствуют формированию у ребенка такого способа поведения, когда он постоянно вынужден демонстрировать свою силу, нападать, кричать и ругаться.

Публикация «Консультация для родителей „Агрессивный ребенок“» размещена в разделах

Каждый из нас неоднократно сталкивался с проявлением детской агрессии. Ребенок плачет, капризничает, может наговорить нам немало неприятных слов, начать драться или кусаться. Почему это происходит? Ведь порой такое поведение беспричинное и безосновательное. Кажется, что все якобы в порядке, вы с ребенком не ссорились и не наносили ему боль, а в детском саду он еще 5 минут назад со всеми дружил и был мирно настроен. И, вдруг, такая реакция!

Причина детской агрессии существует всегда, потому что ничего не происходит само по себе, все оставляет свой след. Агрессия - не исключение из правил.

Что такое «агрессия»?

Агрессивный - злой, сердитый. Агрессия - это не эмоция, не повод и не установка. Агрессия - это модель поведения. Закладывается она еще в раннем детстве, а иногда - и до рождения малыша.

Родителям агрессивного ребенка.

Мало кого чужая агрессия оставляет равнодушным. Мы представляем, что агрессия — это всегда нападение на нас. Однако агрессия может быть направлена не на самого человека, а на его слова, действия, на окружающие предметы. Для родителей агрессия ребенка — это нападение на них. Впрочем, агрессия направленная на других детей и взрослых-это тоже нападение. Что же чувствуют родители, когда ребенок нападет на других? Возможно вы удивитесь, но есть такие родители, которые в глубине души считают такое поведение правильным, и демонстрируют ребенку, с одной стороны, одобрение(«себя надо защищать», а с другой — порицание («хорошие дети себя так не ведут»).Те же родители, которые считают такое поведение не допустимым и сообщают об этом своему ребенку, не всегда предоставляют ему вариант правильного поведения.

До чего же мы любим все укладывать в рамки правильности-неправильности. Однако для ребенка агрессивное поведение естественное — у него нет другого способа отстоять свое или захватить чужое. Нет до тех пор, пока родители его не научат этому спокойно и уважительно, или научит этому окружение-через отвержение или серьезную ответную агрессию.

В завершение хочу сказать, что агрессивный ребенок — это тот, кто сможет добиться в будущем многого, потому что агрессия — это необходимая энергия, которая направляет нас на достижения. Главное, чтобы ребенок научился жить со своей агрессией в согласии, чтобы она не пожирала его изнутри, а помогала добиваться того, чего он хочет.

Откуда берется агрессия?

Самый яркий пример поведения детям подают родители. Конечно, именно они влияют на детское восприятие мира в первую очередь, поэтому очень важно как папа ведет себя дома, как он относится к маме, не позволяет ли мама во вспышках злобы ссориться, кричать и при этом крушить все вокруг в присутствии ребенка.

Важно и то, как наказывают малыша. Если ребенка бьют, то скорее всего, что он будет вести себя так же с детьми в саду.

Агрессивному поведению дети могут учиться и в процессе общения со сверстниками. В дошкольном возрасте сила имеет особое значение, это своеобразный критерий лидерства. В детской группе сильный - значит главный. Особенно ярко это выражено у мальчиков. Кто самый сильный, тот все может - вот принцип, который часто можно увидеть в действии, наблюдая за общением детей в детском саду. Самое главное, чтобы ребенок получил качественно иной опыт общения (без необходимости постоянно проявлять агрессию)

А если вы оставите все как есть, тогда что ожидает вашего ребенка? Здесь хорошо работает принцип «выживает сильнейший»

И этот вариант ваш ребенок осознает, возьмет за правило что единственно правильное решение выход из ситуации только с помощью кулаков. Но если ваш ребенок не агрессивный, спокойный и менее конфликтный, если малыш уже научился решать и дружить мирно, договариваясь, тогда возможен другой вариант-ребенок будет чувствовать себя не комфортно, станет замкнутым, снизится самооценка.

Тщательно следите за тем, что просматривает ваш малыш. А компьютерные игры следует вообще исключить в столь раннем возрасте, он еще успеет наиграться.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Агрессивный ребёнок» Консультация для родителей «Агрессивный ребёнок». Воспитатель: Ю. А. Белозерцева Злой, агрессивный ребёнок, драчун и забияка - большое родительское.

Агрессивный ребенок и как ему помочь .

Консультация для родителей «Капризный ребенок» Капризный ребенок. Каждый из родителей хоть раз в жизни столкнулся с капризами детей. У кого-то дети капризничают постоянно, у кого- то.

Консультация для родителей детей младшего возраста «Агрессивный ребёнок» Городецкая Татьяна Николаевна Консультация для родителей, круглый стол с родителями (законными представителями) детей младшего возраста.

Консультация для родителей. Агрессивный ребенок. Агрессивный ребёнок. (консультация для родителей) Задачи: 1. Знакомство родителей с признаками проявления агрессивного поведения дошкольников.

Консультация для родителей «Агрессивный ребёнок» Агрессивный ребёнок-это родительское огорчение. Детская агрессивность - признак внутреннего эмоционального неблагополучия, комплекс негативных.

Консультация для родителей «Застенчивый ребенок» Застенчивость является признаком сдержанного темперамента, и,если она не мешает жизни ребенка, не следует считать это проблемой. Но в случае,.

Консультация для родителей «Ребенок и компьютер» "Консультация для родителей "Ребенок и компьютер" Современную жизнь невозможно представить без компьютеров. Достоинства использования компьютера.

Консультация для родителей «Ребенок и музыка» Все хотят видеть своих детей умными, добрыми, здоровыми. Приобщение ребенка к музыке начинается с рождения. С пением матери ребенок получает.

Консультация для родителей «Упрямый ребенок» Сложным моментом темы, посвященной детскому упрямству, является кажущаяся понятность самого слова «упрямство». Как правило, каждый из нас.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Агрессивный ребенок»
Опубликовано: 11 января 2018 в 09:03
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД