Получи документы

Консультация для родителей «Без прошлого нет будущего»

Надежда Горошенская
Консультация для родителей «Без прошлого нет будущего»

Консультация для родителей.

“ Без прошлого нет будущего. ”

Уважаемые родители! В настоящее время в жизни общества происходят изменения. Утрачиваются народные традиции: любовь к Родине, уважение к старшим, любовь к ближним. Потеря народных корней приводит к появлению бездуховности, чёрcтвости у подрастающего поколения. Радует то, что в последнее время вырос интерес к истории нашей страны, нашего края. Мы чаще стали возвращаться к лучшим традициям нашего народа. С целью изучения, сохранения и возрождения традиций необходимо уделять внимание нашим детям. Необходимо развивать в них интерес к истории своего народа, дать побольше информации о жизни, обрядах, прививать чувство глубокой любви и привязанности к своему Краю, своей Родине. Справиться с этими задачами мы сможем лишь сообща, помогая друг другу.

Публикация «Консультация для родителей „Без прошлого нет будущего“» размещена в разделах

Забирая детей из детского сада, обязательно поинтересуйтесь, какие были занятия, о чём говорили, что нового узнали и что делали дети. Ведь мощным фактором воспитания является доброжелательное, неравнодушное общение между родителем и ребёнком, беседы, рассказы, совместные чтения.

Гуляя с детьми по городу, в садах, парках, обращайте внимание на красоту нашего города, на новые многоэтажные дома. Сравните старое и новое, отметьте достоинства каждого. Город наш украшают зелёные парки, цветущие клумбы, много деревьев, красивых газонов. Обратите на это внимание своих детей. Придя домой, попросите ребёнка запечатлеть свои чувства от увиденного, нарисовать то, что понравилось, запомнилось. Принесите эти рисунки в детский сад, покажите, как гордитесь достижениями своего ребёнка.

Закрепляйте знания детей о историческом жилище, старинной посуде, о разнообразии и красоте природы, животного и растительного мира. Побеседуйте на эти темы с детьми, расскажите о том, что знаете сами. Особенно интересно будет детям из ваших уст и уст бабушек, узнать о народных праздниках и обрядах. Во время праздников привлекайте детей, можно вместе сними украсить дом, испечь пироги, сделать подарки на праздник для членов вашей семьи, родственников; пойте вместе песни, разучивайте пословицы, повторяйте выученное в детском саду.

Двадцать первый век, как быстро летит время, прошло столетие и жизнь движется вперёд. На многие вещи мы начинаем смотреть по-другому, что-то открываем новое. А что-то переоцениваем заново. К сожалению то, что годами копили и бережно сохраняли наши деды и прадеды мы стремительно успели растерять. В погоне за западной модой, мы забываем культуру своего народа, становимся безликой массой. Мы перенимаем культуру запада, а порой не знаем, как жили наши предки всего двести лет назад, как отдыхали, как работали, как отмечали праздники, о чём они думали. Нас должен всегда волновать этот вопрос, что передадим своим внукам и правнукам. Будет ли нам, что им поведать о своей неповторимой народной культуре, о своей самобытности. Cмогут ли наши дети ответить на вопросы, связанные с культурой казачества. Мы должны вернуть утраченные человеческие ценности, восстановить связь времён. Без прошлого нет настоящего и будущего. Пагубно забывать о своём культурном прошлом, об обычаях и традициях. Ведь это прямой путь к бездуховности. Именно культура родного народа должна быть неотъемлемой частью души ребёнка, лечь в основу его воспитания как полноценной, гармоничной личности и гражданина своей России.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Детство без страхов» Консультация для родителей «Детские страхи» Страхи часто возникают у детей, и некоторые из них являются нормой. Только у одних эти страхи.

Конспект занятия «История прошлого и будущего профессий» с использованием ИКТ Конспект непосредственно – образовательной деятельности в подготовительной группе с использованием современных технологий Информационно.

Консультация для родителей «Лучше нет родного края» В дошкольном возрасте начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за нее,.

Консультация для родителей «Музыка: слушать или нет?» Дети и музыка: слушать или нет? Вот в чем загвоздка! Сегодня мы попробуем разобраться и ответить на крайне непростой, а порою и просто противоречивый.

Консультация для родителей «Режим будущего первоклассника» РЕЖИМ БУДУЩЕГО ШКОЛЬНИКА Школа предъявляет первокласснику большие требования. Ребенок включается в систематический учебный тру, у него.

Консультация для родителей «Режим будущего школьника» Школа предъявляет первокласснику большие требования. Ребенок включается в систематический учебный труд, у него появляются новые обязанности.

Консультация для родителей «Слово «нет» Консультация для родителей Слово «НЕТ» Обычно слово «нет» произносится из чувства родительской ответственности. Родители пытаются словом.

Проект «Моя семья. Без прошлого нет будущего!» МДОУ «Детский сад № 12 комбинированного вида» Проект «Моя семья» средняя группа «Без прошлого нет будущего!» Воспитатели: Гуськова.

Фотоотчет «Традиции прошлого, веяния настоящего, надежды будущего»Фотоотчет «Традиции прошлого, веяния настоящего, надежды будущего» важаемые коллеги! Хотелось бы поделиться вопросом воспитания,который актуален в наше время. Согласны ли вы со мной, что процесс патриотического.

Консультация для родителей «Портрет будущего первоклассника» Консультация для родителей: «Портрет будущего первоклассника» Педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 269» «.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Без прошлого нет будущего»
Опубликовано: 8 декабря 2018 в 00:02
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД