МААМ-картинки

Консультация для родителей «Безопасность детей на дороге»

Альбина Павлова
Консультация для родителей «Безопасность детей на дороге»

Автомобильная дорога - источник повышенной опасности для пешеходов. Особенно уязвимы дети, так как они не ощущают опасности движущегося транспорта. Самый опасный возраст ребенка - 1-2 года, так как в этом возрасте головной мозг ребенка недостаточно развит, он не в состоянии проанализировать ситуацию. Ребенок может спокойно выбежать на дорогу за укатившимся мячиком или котенком, и движущегося в его сторону транспорта он не заметит. В стране более 10 % дорожно-транспортных происшествий связано с детьми,более 20 % происшествий происходят по вине детей :переход улицы в неположенном месте, езда на велосипедах по автомобильной дороге, выбегание на проезжую часть. Поэтому необходимо разъяснять ребенку правила поведения на дороге с того возраста, как он начинает понимать речь, укрепляя знания ребенка собственным примером. Нужно обучать детей ориентироваться в дорожной ситуации,необходимо воспитывать осторожность, дисциплину, внимательность, предусмотрительность. Малыш должен знать:

Публикация «Консультация для родителей „Безопасность детей на дороге“» размещена в разделах

- что движущийся автомобиль не сможет остановиться моментально, поэтому игры вблизи дорог должны быть строго запрещены;

- Нельзя пытаться трогать движущееся,хоть и на малой скорости, транспортное средство.

- Нельзя использовать для игр машины, стоящие во дворе.

- Стоящий автомобиль необходимо обходить сзади.

- Переходить улицу нужно только в местах, где имеется дорожная разметка "зебра" и на зеленый цвет светофора.

- Ни в коем случае нельзя перебегать дорогу, движение должно быть только шагом.

- При отсутствии светофора не нужно торопиться выходить на проезжую часть пропустив первый автомобиль, следует сначала убедиться,что дорога пуста.

- Ездить на велосипеде и кататься на роликах нужно только на специально отведенных полосах, в парках, на стадионах, но не по обочине и не на проезжей части.

- Ни в коем случае нельзя цепляться к автомобилям и общественному транспорту.

Так же имеется ряд правил для взрослых и водителей:

- При перевозке детей нужно использовать кресла и удерживающие устройства;

- Вблизи образовательных учреждений следует снижать скорость, так как ребенок может неожиданно выбежать на дорогу;

- Во время движения по дворам жилых массивов необходимо двигаться на минимальной скорости, притормаживать на поворотах:

- Уступать дорогу пешеходам на светофоре и "зебре", только убедившись в отсутствии пешеходов, продолжить движение.

Безопасное поведение детей на дороге - важнейшая задача, которая стоит перед родителями, водителями, прохожими, сотрудниками ГИБДД, детскими садами и школами.

Публикации по теме:

Памятка для родителей «Безопасность детей и поведение родителей на дороге» • Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть,.

Конспект совместной деятельности детей и родителей «Безопасность ребёнка на дороге» по обучению правилам дорожного движения Тема: «Безопасность ребёнка на дороге». Возрастная группа: старший возраст. Задачи: 1. Образовательные: • продолжить работу с макетом.

Консультация для родителей «Безопасность на дороге» Безопасность на дороге. С раннего детства необходимо разъяснять ребенку правила дорожного движения для пешеходов, укрепляя знания собственным.

Консультация для родителей «Безопасность детей на дороге. Переход» Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге? На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил.

Консультация для родителей «Безопасность детей на дороге» Уважаемые, родители! Помните, что безопасность детей на дороге - забота общая! Поэтому важно, чтобы не только родители, а каждый взрослый.

Консультация для родителей «Обучение детей безопасности на дороге» Мы не можем всегда быть рядом с ребёнком, чтобы защитить от всех возможных бед и невзгод. Но в наших силах научить его основам безопасности.

Консультация для родителей «Безопасность на дороге» Предлагаю вашему вниманию консультацию для родителей «Безопасность на дороге» В нашей стране, как и во всём мире, увеличивается количество.

Консультация для родителей «Безопасность детей на дороге» Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах города - очень важная проблема!Необходимо не только рассказывать детям правила.

Консультация для родителей «Обучение детей ПДД и безопасности на дороге в ДОУ»  В нашем дошкольном учреждении каждый год организуются и проводятся мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение дорожно-транспортного.

Консультация «Мы за безопасность на дороге»Консультация «Мы за безопасность на дороге» На территории Ставропольского края с 20 по 30 марта прошла общекраевая широкомасштабная профилактическая акция «Пристегни себя и пассажира»,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Безопасность детей на дороге»
Опубликовано: 29 июня 2019 в 23:36
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД