МААМ-картинки

Консультация для родителей «Безопасные зимние забавы»

Валентина Демонова
Консультация для родителей «Безопасные зимние забавы»

Зима – любимое время года детей, особенно, если она одарила нас обилием снега. Сколько возможностей появляется для зимних игр и забав : катание с горок, санки, лыжные прогулки, коньки! А какое удовольствие приносят детям игры в снежки, лепка снеговиков, снежных построек! Всегда прогулки по зимним улицам дарят детям огромную радость. Радостные огоньки зажигаются в глазах ребят, если и взрослые принимают в играх активное участие.

Публикация «Консультация для родителей „Безопасные зимние забавы“» размещена в разделах

Однако с зимним времяпрепровождением связаны и некоторые проблемы. Так, детская безопасность зимой – это то, о чем следует думать и родителям, и самим детям. И речь идет не только о банальных простудах. Несоблюдение правил поведения на улице и дома зимой для детей может закончиться серьезными травмами.

Чтобы обезопасить себя от любых неприятностей во время зимних прогулок, следует позаботиться о соблюдении ряда правил:

Во-первых, одежда. Она не должна сковывать движения, она должна быть удобной, легкой и теплой одновременно. Зимняя обувь, как и любая другая, должна быть удобной. Даже теплым, но все равно собирающим снег, ботинкам лучше предпочесть сапожки, в которые можно заправить штанины, изолировав от попадания снега. Проследите, чтобы подошвы были рельефными - ребенок меньше будет скользить по снегу и льду. Чтобы застраховаться от потери варежек или перчаток, пришейте к ним резинку.

Во-вторых, у каждой зимней забавы есть свои особенности, свои правила безопасности :

Во время игры в снежки:

-нельзя бросаться большими глыбами снега;

-нельзя кидать снежки в лицо;

-нельзя вместо снежков использовать льдышки или обливать водой и замораживать снежки.

Во время катания на санках, ледянках:

-прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей.

-кататься на санках с горки нежелательно, лучше на ледянках.

-объясните ребенку заранее, что на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность.

-вам необходимо самим убедиться в безопасности горки, поэтому перед катанием внимательно изучите местность. Спуск не должен выходить на проезжую часть, а малышей лучше катать с маленьких пологих снежных горок, причём в немноголюдных местах и при отсутствии деревьев, заборов и других препятствий.

-нельзя разрешать ребенку кататься на санках, лежа на животе, он может повредить зубы или голову. Кататься на санках стоя нельзя! Опасно привязывать санки друг к другу.

Во время лыжной прогулки:

-отправляться на лыжную прогулку нужно только со взрослыми;

-снимая лыжи или выпуская из рук палки, нужно обязательно воткнуть их в снег, и убедиться, что они не могут случайно упасть;

-любое резкое изменение погоды- сигнал к прекращению лыжной прогулки.

При катании на коньках:

На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах (катках).

Если не удается избежать зимних игр на замерзшем водоеме, то дети должны знать основные правила поведения на льду:

-нельзя использовать первый лед для катания (лед тонок, непрочен и может не выдержать тяжести человека);

-избегать мета, близкие к прорубям;

-не следует испытывать прочность льда ударами ноги (можно провалиться)

В-третьих, не забывайте, что существуют такие опасности, подстерегающие нас зимой, как: сосульки, гололед, мороз и тонкий лед.

"Осторожно, сосульки!»

Необходимо обращать внимание ребёнка на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов. Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны. Расскажите, чем они опасны и почему такие места надо обходить стороной. Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны. Чтобы избежать травматизма, родителям необходимо научить своих детей соблюдению правил нахождения вблизи жилых домов и зданий.

«Осторожно, гололед!»

Научите детей, что ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву. Старайтесь по возможности обходить скользкие места. Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу - машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!

«Осторожно, мороз!»

Сократите или вовсе исключите прогулку с детьми в морозные дни: высока вероятность обморожения.

«Осторожно, тонкий лед!»

Не выходите с ребенком на заледеневшие водоемы! Если лед провалился - нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край! Барахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо откатиться от края.

Вот основные правила безопасного поведения в зимнее время года, которые следует помнить взрослым и учить детей соблюдать их.

Обязательно подумайте о безопасности, обучите детей правилам катания с горок, подскажите, как пользоваться «ледянками», санками. Ведь самое главное – забота о здоровье детей.

Не забудьте запечатлеть моменты зимних игр, в часы досуга фотографии помогут вспомнить об отлично проведенном времени.

Публикации по теме:

Фотоотчет о выставке работ совместного творчества родителей и детей «Зимние забавы»Фотоотчет о выставке работ совместного творчества родителей и детей «Зимние забавы» Фотоотчет с выставки работ совместного творчества родителей и детей "Зимние забавы" Ах ты, зимушка-зима, Ты пришла с морозами, Нам сугробы.

Коллективный коллаж «Зимние забавы» в рамках тематической недели «Зима. Зимние забавы»Коллективный коллаж «Зимние забавы» в рамках тематической недели «Зима. Зимние забавы» Все дети любят зиму, но не все задумываются, что было бы, если бы зимой не было снега. В рамках тематической недели «Зима. Зимние забавы»,.

Конспект занятия по ОБЖ «Безопасные зимние забавы»Конспект занятия по ОБЖ «Безопасные зимние забавы» Конспект занятия по ОБЖ «Безопасные зимние забавы» Цели : Сформировать представление о правилах безопасности во время проведения зимних.

Консультация для родителей на тему «Зимние забавы. Игры на прогулке» Консультация для родителей на тему: "Зимние забавы"Вот здорово! За окном легкий морозец и снег! Пойдем гулять? Зимой тоже можно и нужно.

Консультация для родителей «Снежные забавы» по дистанционному обучениюКонсультация для родителей «Снежные забавы» по дистанционному обучению Консультация для родителей «Снежные забавы» по дистанционному обучению. Скоро начнутся зимние каникулы. А это пора для прогулок и подвижных.

Консультация для родителей «Зимние забавы» Консультация для родителей "Зимние забавы" Помните в детстве это радостное возбуждение, когда, проснувшись, вдруг обнаруживаешь, что все.

Консультация для родителей «Зимние забавы и безопасность» Зима. Пожалуй, только это время года может порадовать таким большим разнообразием игр и развлечений на свежем воздухе. Однако прагматичные.

Планирование воспитательно-образовательной работы на неделю «Зимние забавы. Зимние виды спорта» Планирование воспитательно-образовательной работы (3 неделя 15. О1 – 19. 01.). Тема: «Зимние забавы. Зимние виды спорта». Цель. Расширять.

Планирование воспитательно-образовательной работы «Зимние забавы. Зимние виды спорта. Хвойные деревья» Планирование воспитательно-образовательной работы. Тема «Зимние забавы. Зимние виды спорта. Хвойные деревья». Итоговое мероприятие: Спортивное.

Тематический альбом для детей и родителей «Небезопасные зимние забавы»Тематический альбом для детей и родителей «Небезопасные зимние забавы» В словаре терминов Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) безопасность человека определяется как состояние защищенности человека.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Безопасные зимние забавы»
Опубликовано: 16 января 2021 в 15:14
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД