МААМ-картинки

Консультация для родителей «Безопасный Новый год»

Лилия Чвирова
Консультация для родителей «Безопасный Новый год»

БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД

Встреча Нового года всегда сопровождается веселым и приподнятым настроением. Но праздник может смениться трагедией. Анализируя противопожарную обстановку на территории России в период проведения новогодних мероприятий, Государственная противопожарная служба отмечает увеличение количества пожаров, по так называемым «новогодним причинам».

ПИРОТЕХНИКА

Публикация «Консультация для родителей „Безопасный Новый год“» размещена в разделах

Государственная противопожарная служба уделяет повышенное внимание обеспечению мер пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий и призывает неукоснительно соблюдать Правила применения пиротехнических изделий. Реализация петард и фейерверков разрешена только в магазинах. Не берите дешевые пиротехнические изделия на рынках: здесь они толком не проверяются. Велик шанс наткнуться на «левую» пиротехнику. А именно из-за нее происходят несчастные случаи. Согласно нормам, такие изделия должны быть упакованы, иметь четкую маркировку на русском языке с указанием пожароопасных характеристик. В каждой упаковке должна быть инструкция по применению изделия, содержащая сведения об условиях применения, способах безопасной подготовки к работе, запуске и утилизации. Вся продаваемая в России пиротехника должна пройти испытания и получить сертификат соответствия. Такой должен быть у каждого продавца. В документе указывают код выбранного фейерверка и класс его опасности. 1-3-й классы – для продажи всем желающим, 4-5-й — только для фирм – организаторов праздников, имеющих соответствующую лицензию.

Опасность пиротехнических изделий состоит в том, что их применение сопровождается наличием открытого пламени, искр, а некоторые изделия движутся в различных направлениях на достаточно большие расстояния. Зажигающая способность искр и пламени достаточно высока, температура при горении некоторых пиротехнических зарядов превышает 2000°С.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

• убедитесь в том, что в радиусе опасной зоны нет домов, деревьев, линий электропередач — ничего такого, во что может ударить залп и изменить его направление; при запуске никогда не наклоняйтесь над коробкой;

• после поджога фитиля выйдите за радиус опасной зоны. Для пиротехнических изделий 1-го класса – это 0,5 метра, для 2-го – 5 метров, для 3-го – 20 метров;

• не запускайте изделия при сильном ветре, особенно если это летающие «пчелы», «бабочки», «парашюты»;

• не держите фитиль во время поджигания около лица;

• не направляйте ракеты и фейерверки на людей;

• не бросайте петарды под ноги;

• не нагибайтесь над зажженными фейерверками.

НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА

• Покупая искусственную ель, убедитесь в том, что она огнестойкая. Об этом должно быть написано в прилагаемой документации. На упаковке должно быть указано, что елочка сделана из огнеупорного полиэтилена или пластика. Обязательно требуйте у продавца гигиенический сертификат. Он удостоверяет химическую безопасность изделия. Иначе нет гарантии того, что будете все праздники дышать ядовитыми веществами.

• Живая ёлка должна быть свежей. Хвоя свежего дерева зелёная, не осыпается и не ломается. Ствол ели на срезе липкий, из него выделяется смола. Если слегка стукнуть стволом по земле, осыпаться должно не слишком много иголок.

• Устанавливайте новогоднюю ёлку вдали от радиаторов отопления, каминов и электрических обогревателей. Ель не должна мешать ходить и не должна закрывать проходы.

• Срежьте несколько сантиметров ствола. Это поможет лучше впитывать воду, дерево не высохнет, став огнеопасным, и дольше будет радовать вас.

• Регулярно проверяйте, достаточно ли ели воды. Помните, что в отапливаемых помещениях деревья быстрее высыхают.

• Елку рекомендуется ставить на расстоянии не менее 1 метра от стен. От макушки елки до потолка также должно быть не менее 1 метра; устанавливайте елку на устойчивом основании; не ставьте елку у выхода из комнаты. Если она загорится, огонь отрежет дорогу к спасению.

• Не украшайте елку бумажными игрушками и ватой. Ни в коем случае не украшайте елку свечами, не применяйте в помещении хлопушки, фейерверки. Не одевайте детей в маскарадные костюмы из легкогорючих материалов.

Публикации по теме:

«Скоро Новый год». Консультация для родителей Скоро, скоро новый год! Веселый, зажигательный, незабываемый праздник, хороводы, игры, песни у ёлки, появление Деда Мороза, Снегурочка и.

Консультация «Безопасный Новый Год» БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОДВстреча Нового года всегда сопровождается веселым и приподнятым настроением. Но праздник может смениться трагедией.

Консультация для родителей «Безопасный Новый год» «Безопасный Новый год» Новый год — это удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса. Главное, сделать так, чтобы для ваших.

Консультация для родителей «Новый Год и Рождество» Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей. Мы.

Консультация для родителей «Безопасный маршрут «Дом-школа-дом» Безопасный маршрут «Дом-Школа-Дом» Безопасный маршрут движения будущего школьника «Дом-Школа-Дом» - это документ, в котором сочетается схема.

Консультация для родителей «Безопасный Новый год» Добрый вечер уважаемые коллеги, не за горами самый чудесный и волшебный праздник, Новый год! Я подготовила для вас очень полезную информацию.

Консультация для родителей «Новый год и дети!» Приближается Новый год-любимый праздник детворы, ведь ёлка - праздник сказки, веселых игр, сюрпризов, смешных приключений. Что бы именно.

Консультация для родителей «Новый год и дети» Консультация для родителей: "Новый год и дети" Приближается Новый год-любимый праздник детворы, ведь ёлка - праздник сказки, веселых игр,.

Консультация для родителей подготовительной группы ДОУ «Безопасный путь в школу!» Когда ребенок достигает возраста 5-6 лет, заботливые родители начинают задумываться о том, как подготовить ребенка к школе. Но с чего начать?.

Консультация для родителей «Новый год-любимый праздник» "НОВЫЙ ГОД - ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК! Новый год – любимый праздник всех поколений: самый долгий, самый красочный, самый шумный, самый волшебный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Безопасный Новый год»
Опубликовано: 12 декабря 2019 в 20:52
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД