Лучший педагог года

Консультация для родителей «Безопасный Новый год»

Кузьмичева Ольга
Консультация для родителей «Безопасный Новый год»

Консультация для родителей

Канун Нового года всегда сопровождается веселым и приподнятым настроением. Но праздник может смениться трагедией. Анализируя пожарную обстановку на территории России во время новогодних мероприятий, Государственная противопожарная служба отмечает увеличение количества пожаров, по так называемым "новогодним причинам".

Пиротехника

Значительное количество из них связано с несоблюдением мер пожарной безопасности, таких как использование открытого огня, использование неисправных электрических гирлянд, неосторожное обращение с пиротехническими изделиями.

Публикация «Консультация для родителей „Безопасный Новый год“» размещена в разделах

Государственная противопожарная служба уделяет особое внимание обеспечению мер пожарной безопасности во время новогодних мероприятий и призывает к строгому соблюдению Правил использования пиротехнических изделий. Продажа петард и фейерверков разрешена только в магазинах. Не берите на рынках дешевые пиротехнические изделия: здесь их толком не проверяют. Есть большой шанс наткнуться на "левую" пиротехнику.

А именно, из-за этого происходят несчастные случаи. Согласно нормам, такая продукция должна быть упакована, иметь четкую маркировку на русском языке с указанием пожароопасных характеристик. Каждая упаковка должна содержать инструкции по использованию продукта, содержащие информацию об условиях использования, методах безопасной подготовки к эксплуатации, запуске и утилизации. Вся пиротехника, продаваемая в России, должна пройти испытания и получить сертификат соответствия. У каждого продавца он должен быть. В документе указывается код выбранного фейерверка и его класс опасности. Классы 1-3 предназначены для продажи всем желающим, классы 4-5 предназначены только для компаний-организаторов праздников, имеющих соответствующую лицензию.

Опасность пиротехнических изделий заключается в том, что их использование сопровождается наличием открытого пламени, искр, а некоторые изделия перемещаются в разные стороны на довольно большие расстояния. Зажигательная способность искр и пламени довольно высока, температура при сгорании некоторых пиротехнических зарядов превышает 2000°C.

Техника безопасности

Люди в основном получают травмы и ожоги из-за неправильного обращения с пиротехническими изделиями. Не давайте пиротехнику детям. Кстати, дети чаще всего страдают от того, что бросают друг в друга петарды. Поэтому родители обязаны рассказать им об опасности. Никто не возместит вам возможные убытки, если покупка была использована не в соответствии с инструкциями. Вот общие советы для всех продуктов:

убедитесь, что в радиусе опасной зоны нет домов, деревьев, линий электропередач — ничего, во что может попасть залп и изменить его направление; при запуске никогда не наклоняйтесь над коробкой;

После поджигания фитиля выйдите за пределы радиуса опасной зоны. Для пиротехнических изделий 1–го класса - это 0,5 метра, для 2-го - 5 метров, для 3–го - 20 метров;

не запускайте изделия при сильном ветре, особенно если на них летают "пчелы", "бабочки", "парашюты".;

Не носите петарды в карманах;

Не держите фитиль близко к лицу во время зажигания;

Не направляйте ракеты и фейерверки на людей;

не бросайте петарды себе под ноги;

Не наклоняйтесь над зажженными фейерверками.

Новогодняя ёлка

При покупке искусственной ели убедитесь, что она огнестойкая. Это должно быть указано в прилагаемой документации. На упаковке должно быть указано, что рождественская елка изготовлена из огнеупорного полиэтилена или пластика. Обязательно попросите у продавца гигиенический сертификат. Он удостоверяет химическую безопасность продукта. В противном случае нет никакой гарантии, что вы будете дышать ядовитыми веществами все праздники.

Живая рождественская елка должна быть свежей. Иголки свежего дерева зеленые, не осыпаются и не ломаются. Ствол ели на срезе липкий, из него выделяется смола. Если вы слегка постучите стволом по земле, не слишком много иголок должно осыпаться.

Установите рождественскую елку подальше от радиаторов, каминов и электронагревателей. Ель не должна мешать ходьбе и не должна закрывать проходы.

Отрежьте несколько сантиметров ствола. Это поможет лучше впитывать воду, дерево не будет высыхать, становясь легковоспламеняющимся, и будет радовать

Регулярно проверяйте, достаточно ли вы выпили воды. Помните, что деревья быстрее высыхают в отапливаемых помещениях.

Рождественскую елку рекомендуется ставить на расстоянии не менее 1 метра от стен. От верхушки дерева до потолка также должно быть не менее 1 метра; установите дерево на устойчивое основание; не ставьте дерево у выхода из комнаты. Если он загорится, огонь отрежет путь к спасению.

При установке подсветки используйте понижающие трансформаторы или гирлянды с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В и мощностью не более 25 Вт. Изоляция электрических проводов не должна быть повреждена; при малейших признаках неисправности в освещении (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т. д.) Немедленно выключите его. Электрическая сеть должна быть снабжена надежными предохранителями.

Не украшайте рождественскую елку бумажными игрушками и ватой. Ни в коем случае не украшайте елку свечами,

обесточьте электрическую гирлянду;

вызовите пожарную службу;

выведите людей из комнаты;

если возможно, начните тушить рождественскую елку.

Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой. Бросайте песок, используйте огнетушитель.

Если рождественская елка искусственная, ни в коем случае не используйте воду для ее тушения. Синтетика плавится и растекается во время горения попадание воды на горящую поверхность приведет к кипению расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель, и, следовательно, к увеличению площади горения. Помните: при горении полимеры выделяют токсичные вещества, поэтому, если с огнем не удалось справиться в течение первых 30-40 секунд, покиньте помещение.

Выбираем новогоднюю продукцию.

Гирлянды

Прежде чем вешать на елку, проверьте гирлянды, даже если вы их только что купили. Убедитесь, что все лампочки горят, а провода и картриджи не повреждены.

Никогда не используйте электрические гирлянды на металлических рождественских елках. Такое дерево может заряжаться от неисправных лампочек, и если кто-то прикоснется к нему, оно получит электрический разряд.

Если вы хотите использовать гирлянды на улице, например, для украшения окон и дверей, покупайте продукцию, имеющую соответствующую сертификацию. Украшая комнаты, вешайте гирлянды на непроводящие крючки, а не на гвозди или пуговицы. Никогда не тяните и не тяните гирлянду, когда вешаете или снимаете ее.

Заземлите все гирлянды, которые вы вешаете снаружи, чтобы предотвратить возможность поражения электрическим током.

Выключайте все гирлянды, когда ложитесь спать или выходите из дома. В ваше отсутствие может произойти короткое замыкание, которое приведет к пожару.

Попросите у продавца сертификат. К разным типам гирлянд предъявляются разные требования. К гирляндам для новогодних елок, установленным в помещениях, они относятся наиболее жестко. Сертификат безопасности такого елочного украшения также должен содержать ссылку на сертификат соответствия.

Не делайте гирлянды самостоятельно дома. Это чревато коротким замыканием. При этом мощность тока увеличивается в три раза, и расплавленные капли проводников разлетятся в радиусе десяти метров, воспламеняя все, что может гореть.

При покупке гирлянд и игрушек из бумаги спросите продавца, прошли ли они специальную обработку, которая затрудняет воспламенение.

Украшения

Все рождественские украшения должны быть изготовлены из негорючих или огнестойких материалов. Выбирайте мишуру и елочные игрушки из пластика или металла.

Никогда не украшайте рождественскую елку свечами. Всегда используйте огнестойкие подсвечники и ставьте свечи в таких местах, где их не сбросят.

Если в доме есть маленькие дети, избегайте использования острых или бьющихся украшений. Декоративные элементы с мелкими деталями должны находиться в недоступном для детей месте, чтобы они случайно не проглотили или не вдохнули их. Не используйте украшения, имитирующие конфеты или другую соблазнительную еду – дети могут захотеть их попробовать.

Следуйте инструкциям на упаковке спрея для искусственного снега, чтобы избежать повреждения легких.

После того, как все подарки будут распакованы, уберите с пола всю упаковку, ленты, пакеты и т. д. Из-за них часто происходят удушья и пожары.

Счастливого Нового года!

Публикации по теме:

«Скоро Новый год». Консультация для родителей Скоро, скоро новый год! Веселый, зажигательный, незабываемый праздник, хороводы, игры, песни у ёлки, появление Деда Мороза, Снегурочка и.

«Скоро Новый год». Консультация для родителей«Скоро Новый год». Консультация для родителей Скоро, скоро новый год! Веселый, зажигательный, незабываемый праздник, хороводы, игры, песни у ёлки, появление Деда Мороза, Снегурочка.

Конспект беседы по правилам техники безопасности «Безопасный Новый год» для детей младшего школьного возрастаКонспект беседы по правилам техники безопасности «Безопасный Новый год» для детей младшего школьного возраста Ребята, приближаются зимние каникулы, а вместе с ними замечательные и любимые всеми праздники — Новый год и Рождество. Запах ели, сверкающие.

Детский мастер-класс по коллективной работе «Безопасный Новый год»Детский мастер-класс по коллективной работе «Безопасный Новый год» В эти предпраздничные дни проводим с ребятами беседы о соблюдении Правил безопасности в Новогодние праздничные дни. Закрепление знаний.

Фотоотчет об акции «Безопасный Новый год»Фотоотчет об акции «Безопасный Новый год» Фотоотчет. Акция "Безопасный Новый год". Назарова Т. А. Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Приближается всеми нами любимый праздник.

Консультация для родителей «Безопасный Новый год» Украшать свечами елку Строго запрещается, Потому что от свечей Елка загорается. Огнестрельные хлопушки И бенгальские огни В зале, комнате,.

Консультация для родителей «Новый год — любимый праздник» Что такое детский праздник? Это совместный вид деятельности детей и взрослых, радость общения. И один из любимых праздников у детей и взрослых.

Мастер-класс по изготовлению стенгазеты «Безопасный Новый год» с детьми подготовительной группыМастер-класс по изготовлению стенгазеты «Безопасный Новый год» с детьми подготовительной группы 24 декабря. День новогодней безопасности на МААМНовый год, один самых любимых праздников детворы, чтобы он ничем не был омрачён, мы с ребятами.

Сидим дома. Консультация для родителей с презентацией «Безопасный дом» Сидим дома. Консультация для родителей с презентацией «Безопасный дом». МБДОУ Д/С №3 г. Каменка Каменского района Пензенской области Подготовила:.

Фотоотчет «Урок безопасности «Безопасный Новый год»Фотоотчет «Урок безопасности «Безопасный Новый год» Уроки безопасности «Безопасный Новый год». В старшей группе Исследователи прошла серия уроков безопасности. Мы повторили правила безопасной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Безопасный Новый год»
Опубликовано: 12 мая 2022 в 09:39
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД