Лучший педагог года

Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома»

Зарема Хатипова
Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома»

Консультация для родителей

«Чем занять ребенка дома. Радость общения»

Старший дошкольный возраст наиболее благоприятен для качественных занятий с детьми, однако общение родителей с детьми в этом возрасте чаще всего достаточно ограничено. Дети большую часть дня проводят в детском саду, а родители на работе. Поэтому совместно проведенное время так ценится детьми, а это значит, что родителям стоит поработать над тем, чтобы оно проходило интересно и с пользой.

Публикация «Консультация для родителей „Чем занять ребенка дома“» размещена в разделах

Многие родители считают, что в пятилетнем – шестилетнем возрасте основной упор в воспитании детей должен делаться на всестороннюю подготовку к школе. Большое количество развивающих кружков и обучающих занятий действительно помогает организовать детский досуг с несомненной пользой. Однако не стоит забывать о том, что общение в семье даёт ребёнку все те ценности, которые помогут стать добрым, отзывчивым, неравнодушным, в первую очередь к своим близким.

Конечно, современные родители, придя с работы, чувствуют себя уставшими, а дома ждёт ворох забот. Но много ли усилий нужно, чтобы организовать эти несколько вечерних часов так, чтобы обе стороны получили ощущение времени, потраченного с пользой и удовольствием, а главное, проведенного вместе.

Давай поработаем вместе!

Ситуация, когда мама вечером вынуждена посвятить себя быту, достаточно обыденна. Есть вещи, которые вы вполне сможете делать вместе с детьми, и они действительно, принесут радость. Испечь печенье вместе с мамой? Эта идея обязательно понравится, и не только девочкам! Просто замесите тесто и выдайте формочки для его нарезания. Вечернее чаепитие станет наградой для всех участников.

А гладить собственные майки и носовые платки? В этом возрасте такое задание вполне под силу детям, а главное, это приобретаемый навык самообслуживания.

Поговори со мною, мама!

Вы помните увлекательную игру в города? А съедобное – несъедобное? Подобных развивающих игр-бесед можно придумать немало. Наверняка, у каждого взрослого найдется немного времени на такую игру. Кстати, таким образом, можно основательно расширить круг понятий и словарный запас собственного ребенка.

А сколько настольных игр незаслуженно пылится на полках шкафов в каждом доме! Дети вряд ли смогут их освоить самостоятельно, а вот совместные игры с родителями подарят ребятам поистине незабываемые минуты. Кроме того, есть игры, которые учат думать, и будут интересны в любом возрасте – шашки, шахматы.

Если ребенок склонен к тихим занятиям, то лепка, рисование, игра в конструктор и пазлы, конечно, придутся ему по душе. Задача родителей в этом случае – поддержать интерес ребенка. Новый набор красок или фломастеров, красивый альбом, особенный пластилин.

Неисчерпаемые просторы совместного творчества

Подготовка к любому празднику может стать источником творческого вдохновения. Дети с удовольствием примут участие в изготовлении открыток и подарков. Под вашим руководством могут получиться вещи, которыми ребятишки смогут гордиться, а значит, у них возникнет интерес и к дальнейшему творчеству, уже, возможно, более самостоятельному.

Нередко бывает так, что у кого-то в семье есть сильное увлечение какой-то деятельностью. Это могут быть рыбалка и походы, моделирование и коллекционирование. Подключая к своей деятельности ребятишек, вы не только организуете совместный досуг, но и готовите себе приемника, воспитывая в ребенке интерес к тому, что сами считаете важным и стоящим внимания.

И конечно, книга…

Пробудить интерес к чтению у современных детей все сложнее. Тем не менее, именно живое слово воспитывает человеческую душу. Читайте детям, читайте вместе с детьми. Пусть сказка на ночь останется незыблемой семейной традицией. Возможно, наступит тот миг, когда ребенок сам захочет прочесть книгу, которая откроет ему дорогу в увлекательный мир литературы.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома?» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад общеразвивающего вида.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка в новогодние каникулы» Консультация для родителей «Чем занять ребенка в новогодние каникулы» Праздничная ночь уже прошла, и теперь самое время задуматься, как.

Консультация для родителей «Чем и как занять ребенка дома» Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома»Шевченко Татьяна Николаевна. Уважаемые родители! Семья для ребенка – это маленький.

Консультация для родителей «Чем можно занять ребенка зимой на улице» Консультация для родителей «Чем можно занять ребенка зимой на улице» Подготовила :Кирдяпкина Ю. Н Все родители гуляют со своими детьми.

Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста «Чем занять ребенка дома?» Цель: повышение педагогической грамотности родителей. Все прекрасно знают, что дети буквально всему обучаются в игре. Так какими же занимательными.

Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома»Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома» Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома». Игра есть, в сущности, рост организма. (Стенли Холл) Семья для ребенка – это.

Консультация для родителей средней группы «Чем занять ребенка дома?» Консультация для родителей средней группы «Чем занять ребенка дома?» Вечный вопрос. Чем занять ребёнка дома на выходных.  Этот вопрос часто.

Консультация «Чем занять ребёнка дома» «Детское экспериментирование в домашних условиях» «Люди, научившиеся наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы.

Консультация «Чем занять ребенка в возрасте 2 лет дома» Рисование – в таком занятии ребенок сможет выразить себя, свои скрытые мысли, а заодно изучить цвета и развить фантазию. Так что стоит как.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка на зимних каникулах» Консультация для родителей «Чем занять ребенка на зимних каникулах» «Новогодние праздники — это сказочное время не только для детей, но.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома»
Опубликовано: 4 апреля 2019 в 18:42
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД