МААМ-картинки

Консультация для родителей «Игры на прогулке»

Махлиё Султонова
Консультация для родителей «Игры на прогулке»

10 занимательных идей на прогулке с детьми

Материал будет полезен как родителям, так и воспитателям.

Многие родители жалуются, что ребёнок не хочет заниматься дома. Не заставишь его ни считать, ни писать, ни слушать. А давайте переместимся на улицу и попробуем незаметно для него сделать тоже самое.

«Посчитаем»

Что будем считать? Птиц, людей, магазины, машины. Сделай 5 шагов, кинь мяч 3 раза, брось птичке 10 семечек, найди 8 кленовых листочков…

«Пишем и рисуем»

Публикация «Консультация для родителей „Игры на прогулке“» размещена в разделах

Рисование мелками на асфальте не только интересное занятие для ребенка, но и очень полезное. Оно развивает мелкую моторику и воображение. Можно незаметно добавить сюда и обучение. Напишите на асфальте любую букву и пусть ребёнок назовёт её и придумает слова на эту букву.

Нарисуйте круг или квадрат, и попросите ребёнка дорисовать, что может получиться из этих фигур.

Нарисуйте в линию любые простые рисунки: цветок, солнышко, домик, облако. Пусть ваш малыш продолжает последовательность.

Начертите на асфальте дорожку из прямых линий и кругов, по которой малыш должен пройти, не заступив за край. Дорожка может быть прямой или извилистой. Также в круги можно бросать разные предметы на меткость.

«Игры в песочнице»

Дети любят играть в песке. Игры с песком развивают мелкую моторику рук и фантазию. Помимо обычных куличиков и замков, на песке можно рисовать.

Можно закапывать в песок разные предметы. Сообщите ему, что зарыли клад из 5 предметов, пусть он их ищет.

«Играем в находилки»

Нарисуйте или распечатайте дома картинки с предметами, которые нужно найти на улице. Это может быть камень, листок определённого цвета, кошка, мусоровоз, любая птица, лавочка, фонарь, шишка, каштан, дворник, машина скорой помощи – всё, что угодно, и каждый день задания будут разными. Это развивает внимание и наблюдательность ребёнка.

«Наблюдаем за машинами»

Договоритесь с малышом, что вы считаете машины синего цвета, а он – красного. Посоревнуйтесь, каких машин сегодня вы встретите больше. Или по определённым маркам. Или по пути следования. Вы считаете машины, которые въезжают во двор, а он – которые выезжают из него.

«Игры с мячом»

Тут фантазия мамы безгранична. Самые известные – «Съедобное – несъедобное», «Я знаю пять названий…». Мяч можно бросать друг другу, его можно отбивать о землю, кто больше, можно подкидывать вверх.

«Мыльные пузыри»

Не думайте, что мыльные пузыри интересны только малышам. Дети в любом возрасте очень их любят. У кого пузырь самый большой, а у кого их вылетает больше за один выдох, а чей пузырь дольше всех не лопнет?

«Наблюдаем и замечаем»

Договоритесь с ребёнком, что ищете в данный момент. Например, всё круглое. Дальше просто смотрите и замечайте. Солнце, буква О на вывеске магазина, помпон на шапке у проходящего мимо малыша, камень, апельсин на витрине…Придумывайте разные задания. Всё красное, всех животных или птиц, всё бумажное, всех прохожих в определённой одежде…

«Горячо – холодно»

Спрячьте любой предмет на детской площадке и пусть ребёнок попробует его найти по вашим подсказкам. Ваши подсказки «Холодно» - это значит, до цели далеко; «Теплее» - значит, уже приближается; «Горячо» - ура, нашёл!

Поменяйтесь местами, теперь ребёнок прячет, а вы ищете.

Вспомните своё детство и поиграйте с ребёнком в прятки, в салки, научите прыгать через скакалку. Прогулка – это ведь так интересно! Нужно только забыть про гаджеты и наслаждаться друг другом!

Публикации по теме:

Информационно-ознакомительная консультация для родителей «Игры родителей с детьми раннего возраста по теме «Рыбки» Игра пронизывает всю жизнь ребёнка, особенно дома. Игровое общение с ребёнком в семье - это забота о его развитии, психологическом и эмоциональном.

Консультация для родителей и педагогов «Полезные наблюдения на прогулке с детьми дошкольного возраста»Консультация для родителей и педагогов «Полезные наблюдения на прогулке с детьми дошкольного возраста» Наблюдения в природе имеют большое значение в формировании у детей дошкольного возраста основ экологической культуры. Такие наблюдения не.

Консультация для родителей и педагогов «Польза игр с песком на прогулке»Консультация для родителей и педагогов «Польза игр с песком на прогулке» Консультация для родителей и педагогов «Польза игр с песком на прогулке» С песком дети знакомятся очень рано. С лопатками, ведерками и кучей.

Консультация для родителей «Игры детей с песком на прогулке»Консультация для родителей «Игры детей с песком на прогулке» Лето в самом разгаре, дети которые посещают детский сад в это время года практически весь день проводят на свежем воздухе, на прогулке.

Консультация для родителей «Игры для ожидания» Наши дети – большие непоседы. Их трудно удержать на месте, потому что они находятся в постоянном движении. Конечно, есть малыши спокойные,.

Консультация для родителей «Игры с детьми на прогулке осенью» Консультация для родителей. «Игры с детьми на прогулке осенью» Вот и наступила осень. Это время года, несмотря на частую непогоду можно.

Консультация для родителей «Мир игры»Консультация для родителей «Мир игры» В педагогическом процессе игра имеет особое значение. Мир игры доступен детям, в игре любой замысел может быть исполнен. К. Д. Ушинский.

Консультация для родителей на тему «Зимние забавы. Игры на прогулке» Консультация для родителей на тему: "Зимние забавы"Вот здорово! За окном легкий морозец и снег! Пойдем гулять? Зимой тоже можно и нужно.

Консультация для воспитателей «Народные подвижные игры на прогулке» Подвижная игра – естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Народные игры.

Консультация для воспитателей «Снежные игры с детьми на прогулке» Здоровый и активный ребенок – радость для каждых родителей, но в настоящее время все чаще приходится сталкиваться с проблемами, связанными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игры на прогулке»
Опубликовано: 28 ноября 2020 в 22:52
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД