Получи документы

Консультация для родителей «Читайте детям сказки»

Конева Наталия
Консультация для родителей «Читайте детям сказки»

Консультация для родителей

''Читайте детям сказки!''

Наши предки, занимаясь воспитанием детей, рассказывали им занимательные истории. Не торопясь наказывать провинившегося ребенка, они вели рассказ, из которого становился ясным смысл поступка, а многие обычаи предохраняли малышей от напастей, учили их жизни. Это сегодня, опираясь на вековой педагогический опыт, мы говорим, что подобные истории являются не чем иным, как основой сказкотерапии.

Публикация «Консультация для родителей „Читайте детям сказки“» размещена в разделах

Термин "сказкотерапия" у педагогов и психологов имеет положительную окраску, видимо, потому что самым древнем методом воспитания и учения. И говоря сегодня о применении сказок, мы, в первую очередь, понимаем под этим способы передачи знаний о духовном мире и социальной реализации человека, воспитательную систему, близкую природе человека.

Сказкотерапия, конечно, наиболее детский метод, потому что она обращена к чистому детскому началу каждого человека. Через восприятие сказок мы воспитываем ребенка, развиваем его внутренний мир, лечим душу, даём знания о законах жизни и способах проявления творческой силы и смекалки. На занятиях и тренингах с использованием сказкотерапии педагоги, работая с конкретными проблемами, находят их первопричину и помогают детям достичь внутренней гармонии. Потому что и в сказке, ив жизни гармоничная личность выступает как созидатель, а дисгармоничная - как разрушитель. Любая сказка - это победа созидателя над разрушителем, т. е. добра над злом. Таким образом, задача педагога изобрести метод обучения для тех, кто хочет познавать, и метод гармонизации для тех, кто ощущает хаос в душе и внутренний дискомфорт.

Педагоги, отвечая на вопрос как правильно читать ребенку сказки, говорят, что в первую очередь читать нужно с удовольствием, тогда ребенок получит больше пользы от прочитанного. И вообще, лучше все делать с удовольствием, это с точки зрения педагогов - правильный подход. Тогда в нашей жизни, на которую можно смотреть двояко будет больше приятных моментов, чем трудностей.

Сказки, прочитанные ребенку в спокойной обстановке несомненно принесут пользу. Если бы у маленького Саши Пушкина не было такой замечательной няни, мир мог бы не увидеть в последствии великого поэта.

Современному ребенку мало просто прочитать сказку, поговорить о сюжете, дать характеристику героем, его надо научить осмысливать сказку, находить в ней скрытые смыслы и жизненные уроки. Помните! «Сказка – ложи, да в ней намёк, добрым молодцам урок». В любой сказке можно найти целый список проблем и пути их решения. Слушая сказки, ребенок накапливает «банк жизненных ситуаций». И размышляя над каждой прочитанной сказочной историей, он будет «откладывать» знания в свой актив, постепенно подготавливаясь в жизни и формируя важнейшие нравственные ценности.

Дорогие папы и мамы, дедушки и бабушки! Не забывайте читать детям и внукам сказки, откройте для них этот удивительный волшебный мир.

Публикации по теме:

Консультация «Читайте детям сказки о природе» Пришла весна! Ярко светит солнышко. Тает снег, звенит капель. На реке ломается лёд. На деревьях лопаются почки и появляются молодые листочки.

Консультация для родителей «Читайте детям сказки» (вторая младшая группа) Сказка - это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлений" В. А. Сухомлинский В нашем современном мире.

Консультация для родителей «Читайте детям сказки» Не бойся сказок. Бойся лжи. А сказка? Сказка не обманет. Ребенку сказку расскажи – На свете правды больше станет. В. Д. Берестов. Цели:.

«Читайте детям сказки». Консультация для родителей "Сказка - это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлений" В. А. Сухомлинский Цель: Обратить внимание.

Консультация для родителей «Детям о воде» (учим вместе) Информация о воде Вода – прозрачная бесцветная жидкость, не имеющая вкуса, цвета и запаха. С человеческой точки зрения, вода.

Консультация для родителей «Как читать детям сказки» Для чего ребенку нужна сказка? «…Она средство приобщения ребенка к жизни людей, к миру человеческих судеб, к миру истории… Кладезь характеров.

Консультация для родителей младших дошкольников. «Какие сказки читать детям»Консультация для родителей младших дошкольников. «Какие сказки читать детям» Нажия Азисова. Взрослые иногда недооценивают роль сказки в формировании личности,в развитии ребёнка. В современном обществе русские народные.

Консультация для родителей «Сказки нужны детям» Не бойся сказок. Бойся лжи. А сказка? Сказка не обманет. Ребёнку сказку расскажи – На свете правды больше станет. В. Берестов Сказки они.

Консультация для родителей «Зимние, новогодние, рождественские сказки или что читать детям зимой» Консультация для родителей «Зимние, новогодние, рождественские сказки, или что читать детям зимой»По словам великого Гёте, «… чтение книг.

Памятка для родителей «Чаще читайте детям» Памятка для родителей «Чаще читайте детям» Малыш и мама, малыш и папа – это связь ребёнка с родителями, данная природой. Тесный контакт,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Читайте детям сказки»
Опубликовано: 6 октября 2019 в 16:25
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД