Получи документы

Консультация для родителей «Что посеем — то и пожнем: родительские заповеди»

Лариса Дегтярева
Консультация для родителей «Что посеем — то и пожнем: родительские заповеди»

Консультация для родителей «Что посеем — то и пожнем : родительские заповеди»

Никогда не спешите все делать за ребенка: то,

что ему по силам, он должен делать самостоятельно.

Нужно с самого детства приучать ребенка отвечать за свои поступки и устранять последствия. Разлил воду? С кем не бывает! Бери тряпку и вытирай – пусть, сопя от старания, он не досуха вытрет лужицу, но главное – то он понял: сам пролил – сам вытираю. И так должно быть во всем.

Публикация «Консультация для родителей „Что посеем — то и пожнем: родительские заповеди“» размещена в разделах

Всегда будьте открыты, прислушивайтесь к ребенку – не стоит считать себя во всем умнее своего малыша. Иногда ребенок оказывается на высоте.

И потому не бойтесь выглядеть смешным в глазах собственного ребенка. Дети умеют прощать, они не мстительны.

Слушайте своего ребенка, никогда не отмахивайтесь от него, ссылаясь на занятность или плохое настроение. Сейчас вы не выслушаете его, а через 20 лет он не захочет вас слушать.

Если не правы – найдите в себе силы извиниться перед ребенком. Это не унижает, это только поднимает вас в глазах ребенка. Не бойтесь сказать: «Прости, сынок».

Дорожите доверием ребенка – несправедливое отношение может оттолкнуть ребенка. Поэтому будьте всегда справедливы и к нему, и к себе.

Не стесняйтесь показать ребенка, что любите его: хвалите, обнимайте, смотрите в глаза, говорите о своей любви.

Ребенку важен ваш интерес к его маленькой детской жизни, а потому играйте с ним, расспрашивайте, чем он без вас занимался, читайте вместе книги, обсуждайте мультики.

Не стоит с ребенком хитрить и тем более лицемерить – дети это чувствуют остро. Старайтесь объяснить ему последствия его поступков и предлагайте самостоятельно сделать выбор. При таком уважительном отношении ребенок гораздо меньше совершает «глупости». Да если совершает, то как проверку: действительно ли последствия такие именно, о каких вы его предупреждали? А вдруг нет?

Не спешите запрещать или смеяться «глупыми» идеями ребенка. Говорите «Я подумаю»вместо

«Нет, никогда!». Помните, что у ребенка обычно есть причины, чтобы, что – то хотеть, и потому он бывает решительно настроен, получить то, что хочет. А потому лучше все – таки выслушать ребенка.

Никогда не унижайте ребенка – это может нанести глубокую обиду, а царапины в душе будут кровоточить всю оставшуюся жизнь.

Не насмехайтесь: ваше материнское, ласковое «ах ты, мой лопоухенький!» может обернуться кличкой, которая отравит жизнь вашему ребенку на долгие годы.

У ребенка должно быть право на ошибку, но всегда надо внушать: «Ошибаться может каждый. Поэтому попробуй еще раз. Старайся, и у тебя все получится!».

Никогда не вымещайте на ребенка свои обиды и претензии к миру. Иначе даже ваш ребенок может отвернуться от вас. Что посеем – то и пожнем.

«Умные родители не сковывают, а освобождают, не позволяют, а возносят, не комкают, а формируют». (Януш Корчак) .

Публикации по теме:

Анкеты для родителей «Родительские приоритеты» и «Обратная связь» Приложение №1 Родительские приоритеты (анкета для родителей) Уважаемые родители! Предлагаем Вам выбрать, какая тема наиболее важна и актуальна.

Консультация для родителей «Что такое гиперактивность» Гиперактивность представляет собой совокупность симптомов, связанных с чрезмерной психической и моторной активностью. Диагноз гиперактивности.

Консультация для родителей «Что такое терроризм?» Терроризм — это одно из самых страшных преступлений. Бандиты совершают его, чтобы добиться своих злых целей. Для этого они нагнетают страх.

Консультация для родителей «Детско-родительские отношения в процессе социализации» Консультация для родителей на тему: "Детско-родительские отношения в процессе социализации". А. Н. Острогорский: «Родители воспитывают, а.

Консультация для родителей «Родительские заблуждения о морозной погоде» «Родительские заблуждения о морозной погоде»• Многие считают, что ребенка надо одевать теплее. Дети, которых «кутают», увы, чаще болеют.

Консультация для родителей «Соблюдение прав ребенка в семье». Советы, заповеди мудрого родителя. Документы регламентирующие права ребенка: • Декларация прав ребенка (1959). • Конвенция ООН о правах ребенка (1989). • Всемирная декларация.

Консультация «Жестокое обращение с детьми. Заповеди мудрого родителя» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Ромашка» Консультация на тему «Жестокое обращение с детьми».

Памятка для родителей «Заповеди мудрого родителя» в подготовительной группе ЗАПОВЕДИ МУДРОГО РОДИТЕЛЯ Подготовила воспитатель подготовительной группы №1 Сочельникова С. И. Три способа открыть ребенку свою.

Памятка для родителей «Четыре заповеди мудрого родителя» Ребёнка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нём личность. Не забывайте также о том, что воспитание – процесс.

Заповеди Марии Монтессори для родителей Уроки жизни Всего четыре педагога совершили революцию педагогического воспитания в ХХ веке. Это американец Джон Дьюи, немец Георг Кершенштейнер,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Что посеем — то и пожнем: родительские заповеди»
Опубликовано: 23 марта 2018 в 20:42
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД