Лучший педагог года

Консультация для родителей «Что такое аппликация»

Валева Елена Сергеевна
Консультация для родителей «Что такое аппликация»

Консультация для родителей «Что такое аппликация»

АППЛИКАЦИЯ

А что такое аппликация?- задает вопрос ребенок или взрослый? Вопрос всегда требует ответа. Давайте разбираться вместе!

Аппликация - особая техника в декоративно-прикладном искусстве, при которой готовое изделие (картина) получаются путем склеивания кусочков определенного материала, фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, растительных и прочих материалов. Как правило, материалом-основой служат картон разной фактуры, цветная бумага раной фактуры, и разные материалы. Вырезая и наклеивая, на выбранный фон фигурки из кусочков бумаги, ткани, растительных и прочих материалов мы получаем цельную картину.

Публикация «Консультация для родителей „Что такое аппликация“» размещена в разделах

Аппликация бывает:

Предметная (на лист бумаги приклеивается один предмет, состоящий из нескольких частей,

Сюжетная (много разных предметов, объединённых единым сюжетом)

Декоративная (украшение какого-то предмета).

Аппликация – это не только способ создания красивых подделок своими руками, но и возможность развития определенных творческих способностей у детей.

Занятия аппликацией не только формируют у детей навыки работы с бумагой и клеем, но и несут в себе много возможностей для обучения и развития детей

Общение с бумагой незаметно влияет и на общее развитие ребенка: укрепляет его пальчики; обогащаются сенсорные впечатления – и на уровне ощущений он познает фактуру, плотность, цвет бумаги. У ребенка появляется интерес к аппликации.

Занятия аппликацией очень полезны для детей.

Аппликация развивает такие качества как самостоятельность, усидчивость, терпение, аккуратность.

Необходимость работать с мелкими деталями, раскладывать и наклеивать их улучшает мелкую моторику малышей.

Оказывает и на развитие умственных и творческих способностей ребенка.

Во время занятий аппликацией дети знакомятся с понятиями цвета, формы и величины, учатся находить одинаковые и разные детали.

Рекомендации для родителей

Аппликация из бумаги для детей может стать очень интересным и развивающим занятием.

Не стоит забывать, что нужно заниматься вместе с детьми. Предложите ребенку сделать самую простую аппликацию, но не бросайте его одного. Дайте ему готовые шаблона, делали, для аппликации, так как дети 3-4- года еще не владеют техникой с ножницами. Подскажите, как правильно держать клей, Научите ребенка работать с клеем, основой и деталями. Хвалите маленького художника, даже если у ребенка получается не слишком хорошо и аккуратно.

Фантазируйте и творите! Развивайте своих детей!

Публикации по теме:

Консультация для родителей  «Что такое коронавирус?» Коронавирусы – это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но и передаются человеку. Обычно заболевания, вызванные.

Консультация для педагогов и родителей «Роза ветров. Что это такое и для чего она служит?»Консультация для педагогов и родителей «Роза ветров. Что это такое и для чего она служит?» Этот материал будет полезен педагогам и родителям для ознакомления и расширения знаний детей об окружающем мире. Одним из важнейших явлений.

Консультация для родителей «Что такое дружба?»Консультация для родителей «Что такое дружба?» «Что такое дружба?» - такой вопрос очень часто можно услышать от дошкольников. Каждый из нас наверняка знает определение этого слова, но.

Консультация для родителей «Что такое осень?»Консультация для родителей «Что такое осень?» Консультация для родителей «Что такое осень?». Осень, переходный сезон, в это время природа очень быстро меняет. Сначала появляются яркие.

Консультация для родителей «Что такое родительская похвала?»Консультация для родителей «Что такое родительская похвала?» ХВАЛИТ- ЗНАЧИТ ЛЮБИТ! "Как я рада, что ты у меня родился, такой хороший!"- хочет (и должен) слышать каждый ребенок, чтобы нормально расти.

Консультация для родителей «Что такое творческие способности и как их развивать у дошкольников?» Очевидно, что рассматриваемое нами понятие «творческие способности» тесным образом связано с понятием "творчество", "творческая деятельность".

Консультация для родителей «Что такое внимание?» . Жил человек рассеянный На улице Бассейной. наверно многие помнят это стихотворение С. Маршака. Как часто наши дети похожи на такого.

Консультация для родителей группы раннего развития «Что такое Лукоморье?»Консультация для родителей группы раннего развития «Что такое Лукоморье?» Творческое наследие А. С. Пушкина является живым достоянием нашей современности. Сегодня поэзия А. С. Пушкина воспринимается как неотъемлемая.

Консультация для родителей ясельной группы «Что такое мяч?»Консультация для родителей ясельной группы «Что такое мяч?» Мяч – это самая любимая игрушка всех детей всех поколений, занимающая особое место в развитии действий руки. Первые игры с мячом бесценны.

Консультация для родителей, педагогов «Что такое православная сказка?»Консультация для родителей, педагогов «Что такое православная сказка?» Сказки – это важная часть жизни ребёнка, но любят их и взрослые. Через волшебный и удивительный мир православных сказок дети могут познать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Что такое аппликация»
Опубликовано: 9 апреля 2020 в 11:15
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД