МААМ-картинки

Консультация для родителей «Что такое сенсорное развитие ребенка? Игры для сенсорного развития»

Анна Данилова
Консультация для родителей «Что такое сенсорное развитие ребенка? Игры для сенсорного развития»

В дошкольном возрасте ведущий вид деятельности каждого ребенка — это игра. Если по какой-либо причине малыш лишен возможности играть, то он лишается главного источника развития, так как только опытным путем ребенок способен получать и формировать свои представления об окружающем мире. Обязанность родителей помочь ребенку через игру познакомится с новыми понятиями, предметами, явлениями. Лучше познать различные свойства предметов помогут игры на развитие сенсорики.

Публикация «Консультация для родителей „Что такое сенсорное развитие ребенка? Игры для сенсорного развития“» размещена в разделах

Сенсорное развитие (лат. sunser — ощущение) — это развитие восприятия, представлений об объектах, явлениях и предметах окружающего мира. От того, насколько точно малыш научится воспринимать предметы и оперировать полученными знаниями, зависит процесс обучения в будущем.

Сенсорное развитие начинается с первых дней жизни ребенка. Развитие органов чувств от 0 до 3 лет идёт очень интенсивно. Ребенок через органы чувств познает предметы — их форму, величину, запах, вкус, цвет. Только так он в данный момент воспринимает понятия, характеризующие свойства: гладкий, шероховатый, сладкий, горький, горячий, холодный и т. д.

Играя с ребенком, необходимо учитывать:

• занятие с ребенком должны быть основаны на подражании взрослому (его движениям, словам, а не на объяснении;

• необходимо наличие эмоционального контакта между взрослым и ребенком;

• в совместной деятельности ребенка и взрослого должны одновременно присутствовать элементы игры и обучения;

• нужно многократно повторять материал, чтобы закрепить знания, умения и навыки;

• уровень сложности материала должен соответствовать возрасту, задания следует усложнять постепенно;

• длительность занятия должна быть в зависимости от возраста (от 5-10 до 15-20 минут);

• необходимо закреплять усвоенных знания, постоянно используя их в разных ситуациях.

Родители должны учитывать возрастные особенности ребенка. В раннем детстве накапливаются представления о цвете, форме, величине. Важно, чтобы эти представления были разнообразными. Ребенка надо знакомить с цветами спектра, с геометрическими формами и т. д. Развивать не только познавательные умения, но и речевые — определять цвет, размер, форму предметов путем зрительного, осязательного и двигательного обследования, сравнения. Понимать и использовать в речи слова — названия величин и форм. Одновременно с формированием эталонов необходимо учить ребенка способам обследования предметов: их группировке по цвету, форме, вкусу, запаху. В качестве особой задачи выступает необходимость развивать у малыша аналитическое восприятие — умение разбираться в сочетании цветов, расчленять форму предметов, выделять отдельные величины.

Всем известно, что ребенок может продуктивно заниматься только тогда, когда ему интересно. И от того насколько совершенно малыш слышит, видит, осязает окружающее, зависит его развитие: физическое, интеллектуальное и эстетическое.

Сенсорное воспитание является основой для интеллектуального развития, а также упорядочивает хаотичные представления ребенка, полученные при взаимодействии с внешним миром и готовит к реальной жизни.

Игры для сенсорного развития способствуют: усвоению сенсорных эталонов; развитию наблюдательности и внимания; влияют на развитие зрительной, слуховой, моторной, образной и других видов памяти; дают ребенку возможность овладеть новыми способами предметно-познавательной деятельности; обеспечивают освоение навыков учебной деятельности.

Игры для сенсорного развития:

1. «Собери пирамидку». Конусная пирамидка — прекрасный тренажер, помогающий усвоить величину предметов. Сначала продемонстрируйте, как она собирается, сделав акцент на том, что нанизывание колец происходит в зависимости от тих величины. Затем предложите повторить увиденное ранее действие самостоятельно. В случае ошибки обязательно объясните, что ребенок сделал не так.

2. «Разложи кубики». Предложите ребенку выбрать из большого количества кубиков одинаковые по размеру и цвету, сложив их в разные коробочки.

3. «Найди твой цвет». Дайте ребенку 3 игрушки разных цветов. Попросите пройтись по квартире и найти предметы такого же цвета.

4. «Угадай на вкус». Нарежьте небольшие кусочки фруктов и овощей. Ребенок должен с закрытыми глазами попробовать на вкус и назвать продукт.

5. «Угадай фрукт и овощ». В мешочек положите разные фрукты и овощи: яблоко, грушу, банан, сливу, апельсин, огурец, помидор, морковь. Задача ребенка, опустив руку в мешочек, нащупать содержимое и угадать что это.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Что такое сенсорное развитие ребенка» Что такое сенсорное развитие? Как много вопросов, а может даже негодования можно услышать на этот счет. Сенсорное развитие — это развитие.

Консультация для родителей детей 1,5–3 лет «Дидактические игры и пособия своими руками для сенсорного развития ребёнка»Консультация для родителей детей 1,5–3 лет «Дидактические игры и пособия своими руками для сенсорного развития ребёнка» Уважаемые мамы и папы! Потратьте пожалуйста немного своего времени для ознакомления этой информации. Дочитайте текст до конца и мы уверенны,.

Консультация для родителей «Коммуникативные игры — важнейшая составляющая социально-коммуникативного развития ребенка» Консультация для родителей «Коммуникативные игры- важнейшая составляющая социально-коммуникативного развития ребенка» Уважаемые родители.

Консультация для родителей «Что такое сенсорное развитие. Почему его необходимо развивать?» Что такое сенсорика, и почему необходимо ее развивать в раннем возрасте?» Сенсорное развитие (лат. sunser — ощущение) — это развитие.

Консультация для родителей «Подвижные игры как средство развития физической активности ребенка» Консультация для родителей «Подвижные игры как средство развития физической активности ребенка» Ребенок растет и развивается. Одним из.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей 2–3 лет. Игры в домашних условиях»Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей 2–3 лет. Игры в домашних условиях» Сенсорное развитие вашего ребенка — это правильное, своевременное формирование у него важных систем: зрения, слуха, обоняния, осязания и.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие ребенка 2–3 лет» Сенсорное развитие ребенка 2-3 летРанний возраст чрезвычайно важный и ответственный период психического развития ребёнка. Это возраст, когда.

Консультация для родителей «Влияние двигательного и сенсорного опыта на психическое развитие ребенка раннего возраста» Период раннего детства оставляет неизгладимый отпечаток на всю остальную жизнь человека. Мозг трехлетнего ребенка формируется под воздействием.

Консультация для родителей «Создание условий для сенсорного развития детей раннего возраста в семье» Сенсорное развитие происходит в самых различных видах детской деятельности. Особое место отводится играм, благодаря которым происходит накопление.

Консультация «Сенсорное развитие ребенка» Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Что такое сенсорное развитие ребенка? Игры для сенсорного развития»
Опубликовано: 17 августа 2019 в 20:35
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД