Лучший педагог года

Консультация для родителей «Что такое ЗПР?»

Ольга Черноскутова
Консультация для родителей «Что такое ЗПР?»

Консультация для родителей

Задержка психического развития у детей.

Врачи диагностировали у крохи задержку психического развития? Только без паники: все развиваются по-разному.

Представьте: вы приходите со своим малышом на тестирование к психологу, и ваш любимый кроха, такой родной и самый-самый умненький, не может ответить почти ни на один вопрос! Вердикт специалиста — задержка психического развития, или ЗПР.

Задержка психического развития — это частичное недоразвитие высших психических функций, которое носит временный характер и может компенсироваться при специальном обучении.

Публикация «Консультация для родителей „Что такое ЗПР?“» размещена в разделах

Предупрежден — значит вооружен!

ЗПР поддается коррекции и исправлению практически полностью. Если вовремя начать заниматься с таким ребенком, он может достичь уровня развития обычного малыша его возраста.

Трудно точно сказать, что становится причиной возникновения ЗПР.

Это могут быть любые проблемы внутриутробного развития:

болезни и стрессы беременной мамы

травмы малыша в животике

курение, алкоголизм, причем не только мамы, но и папы

Неприятности при родах, несомненно, также способны стать виновниками отставания в развитии крохи.

Очень важны и первые месяцы его жизни:

что его окружало

чем болел

вовремя ли начал сидеть, вставать, ходить

Почва для любых задержек развития — это неблагоприятное окружение в семье:

родители-алкоголики

физические наказания

грубость взрослых (угрозы, окрики, примитивность их желаний и устремлений, неправильное воспитание

Никто не может расти и развиваться без любви. Помните об этом.

Давайте разберемся

Задержка психического развития бывает разной.

Самая неприятная и труднопреодолимая вызвана органическими поражениями мозга. Клеточки мозга в этом случае (например, если малыш внутриутробно переболел вместе с мамой инфекционной болезнью) как будто „засыпают”. Часть из них можно „разбудить” и заставить работать, а некоторые — уже нет. А если обратиться за помощью к соседним, зрелым клеткам, организм компенсирует дефект развития. Именно по такому принципу работают дефектологи. В случае с ЗПР органического происхождения потребуется и медикаментозное вмешательство, и слаженная работа ряда специалистов на протяжении многих лет.

ЗПР может развиться у деток, ослабленных бесконечными болезнями.

Развитие задерживается еще и потому, что маме просто не до занятий: постоянные больницы, лекарства, врачи и страх за здоровье крохи. Безусловно, такой семье нужна помощь хорошего психотерапевта или психолога, а обучение ребеночка нужно налаживать в условиях больницы или санатория. Лишние лекарства для преодоления ЗПР здесь ни к чему: бедный малыш и так их переел.

Но несмотря на такие трудные случаи, все-таки самой тупиковой, по мнению дефектологов, остается ситуация, когда ЗПР спровоцирована у здорового малыша социальным окружением.

Очень обидно, когда нормальный малыш начал отставать в развитии от невнимания к себе, грубого обращения, отсутствия новых впечатлений.

Если это ЗПР

Родителям не стоит стесняться этого диагноза, ведь данная проблема поддается коррекции: из десяти детей в группе у восьмерых этот диагноз к школе снимают.

Итак, что делать, если задержка психического развития не вызывает сомнений? Родители такого малыша имеют право на зачисление в специальную группу для детей с ЗПР. Туда набирают не более 15 человек и тщательно планируют коррекционно-педагогическую работу. Помимо дефектолога с ребятами должен заниматься логопед.

Детей регулярно обследуют специалисты. В их задачи входит:

развитие мышления, памяти, внимания ребят

обучение сюжетно-ролевой игре, общению, правильной речи.

Большое внимание уделяют работе с родителями.

Золотые правила:

1. Чем раньше начата коррекционная работа, тем лучше будет результат.

2. Необходимо видеть не только слабые стороны малыша с ЗПР, но и сильные, сохранные стороны всей его личности. Такие стороны есть всегда.

3. Подходить к решению проблемы нужно комплексно, то есть привлекать к обучению и лечению разных специалистов.

4. Необходимо уважительное, доброе отношение к особым детям. Чувства ребенка, вызванные насмешками или осуждением окружающих, не менее сильные и глубокие, чем у остальных ребят.

Публикации по теме:

«Что такое музыкальность?» Консультация для родителей ДОУ Специалисты определяют её как комплекс способностей, позволяющий человеку активно проявлять себя в различных видах музыкальной деятельности:.

Консультация для родителей «Что такое дисграфия?» Одним из серьезных препятствий в овладении детьми грамотной речью и усвоении грамматики родного языка является дисграфия (нарушение письма).

Что такое «Антиигрушка»? Консультация для родителей Что такое «антиигрушка»?Игра- это один из важнейших видов деятельности для детей во всем мире. Она имеет такое же значение для ребенка как.

Консультация для родителей «Что такое логопункт?» (выступление на родительском собрание) В последние годы и родители и педагоги часто жалуются на задержку речеого развития,дети поздно начинают.

Консультация для родителей «Что такое ЗПР?» Буклет для родителей. Развитие умения общаться с детьми: 1. Изменение поведения взрослого и его отношения к ребёнку: — стройте взаимоотношения.

Консультация для родителей «Что такое ниткография» Консультация «Что такое ниткография» В последнее время всё более популярными на организованной образовательной деятельности по рисованию.

Консультация для родителей «Что такое сенсорное воспитание?» Консультация для родителей I младшей группы «Что такое сенсорное воспитание? Сенсорное воспитание - это развитие восприятия ребенком, и.

Консультация для родителей «Что такое детский фитнес» Программа по «Детскому фитнесу» предназначена для детей от 5 до 7 лет и  направлена на укрепление опорно-двигательного аппарата, содействует.

Консультация для родителей «Что такое мнемотехника?» Консультация для родителей Что такое МНЕМОТЕХНИКА? Воспитатель МБДОУ «Детский сад «Ивушка» г. Тамбов Архипова Н. В. «Мнемотехника» и «мнемоника».

Консультация для родителей «Что такое ЗПР?» Заключение ЗПР означает, что ребенок развивается так же как и все остальные дети, только медленнее по сравнению с принятыми возрастными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Что такое ЗПР?»
Опубликовано: 3 декабря 2019 в 14:38
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД