Получи документы

Консультация для родителей «Чтобы не было беды!»

Любовь Олеговна Семенова
Консультация для родителей «Чтобы не было беды!»

В пословицах и поговорках содержится вся народная мудрость, которая дает прямой совет или подсказку как следует поступать. Все наверняка не раз слышали русскую пословицу: «Искру туши до пожара, беду отводи до удара». Разговор о формировании у детей осторожного обращения с огнем, актуален с древних времен по сей день.

Количество пожаров от детской шалости с огнем не уменьшается. Ежедневно работники МЧС России получают тревожные сводки о пожарах, жертвами, которых становятся наши дети. Печальная статистика говорит о том, что ежегодно в Российской Федерации происходит 250 тыс. пожаров, на которых погибает более 14 тыс. человек, причем 5% от общего числа - дети.

Публикация «Консультация для родителей „Чтобы не было беды!“» размещена в разделах

Детям дошкольного возраста свойственна тяга к чему-то новому, неизведанному. Разводя огонь, они не думают об опасности, которую он таит, их завораживает яркая картина языков пламени. И порой, эта тяга заканчивается трагедией. А ответственность за это несут взрослые. Не умение родителей организовать детский досуг, оставление их без присмотра, необдуманное и недопустимое поведение при детях (курение, игры с зажигалками и спичками, допуск детей к электроприборам и др.) приводит к трагическим последствиям.

Причиной большого числа пострадавших среди детей становится элементарное незнание правил обращения с огнем и огнеопасными предметами и материалами, которые могут явиться источником возгорания.

Но не какие знания не помогут без отработанных до автоматизма навыков действий при пожаре. Кто-то может сказать, что отработать с детьми все возможные ситуации, в которые они могут попасть, невозможно. И они будут правы. Поэтому очень важно сформировать у ребенка понятия «опасность – безопасность», позволяющие ему самостоятельно определять статус ситуации в разных областях жизни и действовать в ней.

Самым действенным методом доведения до детей элементарных правил является игра и игровые ситуации. Еще одним эффективным способом обучения детей пожарной безопасности является семейный просмотр мультфильмов: «Кошкин дом», «Уроки безопасности», «Смешарики» - «Азбука безопасности», «Спасик и его друзья», «Аркадий Паровозов спешит на помощь» и др.

Уважаемые родители! В целях безопасности ваших детей беседуйте с детьми о том, как надо себя вести при пожаре.

Выучите, пожалуйста, с детьми следующие правила:

- обнаружив пожар поставить в известность взрослых, находящихся в квартире;

- если их нет, позвонить по телефону 101 или 112, сообщить фамилию, адрес, что и где горит;

- предупредить о пожаре соседей;

- не прятаться, а постараться убежать из квартиры, закрыв рот и нос мокрой тряпкой;

- если помещение сильно задымлено лечь на пол и ползти к выходу;

- не пользоваться лифтом;

- когда приедут пожарные, выполнять все их указания.

Не забывайте: гораздо легче предотвратить пожар, чем его потушить. Простые меры предосторожности помогут вам обезопасить себя и своих детей.

Публикации по теме:

Стенгазета «Чтобы не было беды» в рамках месячника по пожарной безопасностиСтенгазета «Чтобы не было беды» в рамках месячника по пожарной безопасности Чтобы не было беды" Элементарные знания и соблюдения противопожарной безопасности тогда эффективны, когда они сформированы с детства.

Консультация для родителей «Чтобы не было пожара, чтобы не было беды» Поговорим о безопасности детей дома. Об этом много говорится, много пишется, но, тем не менее, всем нам свойственно в той или иной степени.

Конспект НОД «Чтобы не было беды» по пожарной безопасности в подготовительной группе Конспект НОД «Чтобы не было беды» (пожарная безопасность). Подготовительная группа. Задачи:- формировать у детей представления о том, что.

КВН по безопасности в подготовительной группе «Чтобы не было беды» НОД по безопасности в форме (КВН) в подготовительной группе Тема: «Чтобы не было беды!» Подготовила воспитатель 1категории МБДОУд/с «Аленушка».

Сценарий КВН по правилам пожарной безопасности «Чтобы не было беды» в старших группахСценарий КВН по правилам пожарной безопасности «Чтобы не было беды» в старших группах Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр Развития Ребенка — детский сад №12» ЗАТО г. Фокино Приморского края.

Проект по пожарной безопасности «Чтобы не было беды» УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА СОЛНЕЧНОГОРСК МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский.

Проект по пожарной безопасности в средней группе «Чтобы не было беды»Проект по пожарной безопасности в средней группе «Чтобы не было беды» b][/b]Отчет по краткосрочному проекту в средней группе «Неделя пожарной безопасности» В средней группе «Дружная семейка» проходил краткосрочный.

Проект по пожарной безопасности в старшей группе «Чтобы не было беды!» Проект по пожарной безопасности в старшей группе «Чтобы не было беды!» Воспитатель: Цыденова Е. Б 2019 Содержание Актуальность.

Развлечение по пожарной безопасности для средней и младшей групп «Чтобы не было беды» Развлечение по пожарной безопасности для средней и младшей групп «Чтобы не было беды» воспитатель: Паршакова Е. П. Цель: формирование у.

Развлечение по пожарной безопасности в старше-подготовительной группе «Чтобы не было пожара, чтобы не было беды!» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНОРОВАННОГО ВИДА №232» ГОРОДА САРАТОВА Конспект.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Чтобы не было беды!»
Опубликовано: 1 декабря 2019 в 18:29
+206Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 71.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД