Получи документы

Консультация для родителей «День Победы»

Елена Чувилина
Консультация для родителей «День Победы»

Как мы можем научить детей помнить и ценить День Победы?

Что мы можем для этого сделать?

1. В каждой семье есть родные бабушки и дедушки, которые причастны к войне, обязательно поздравьте их с праздником! Если есть просто соседский дедушка (бабушка, которые жили в те суровые дни, сходите и поздравьте их тоже с праздником! Это доброе дело – ветерану приятно, и урок для маленького человечка.

Публикация «Консультация для родителей „День Победы“» размещена в разделах

2. Если воевали ваши дедушки и бабушки, покажите их правнукам их фотографии, расскажите их историю. Обязательно с ребенком возложите цветы у могилы Неизвестного солдата или у Вечного Огня. Объясните, что значит Вечный огонь и почему он круглый год горит.

3. Посмотрите вместе фильмы о войне. Поговорите о героях в фильмах. Обсуждайте смелость и отвагу, и подчеркните, что подлость и жестокость – это плохие качества. Об этом с современными детьми надо говорить много. Они должны понимать, что нельзя унижать человеческое достоинство, избивать, убивать, предавать.

4. Мальчикам будет интересно изучить технику и оружие военных лет. В этом могут помочь энциклопедии, художественная литература, интернет. Распечатайте раскраски с танками и солдатами и предложите их ребенку, а заодно можно немного рассказать о том или ином орудии.

5. Предложите ребенку вместе сделать своими руками открытку или поделку, чтобы подарить ее участнику войны. Делая подарок своими руками, ребенок еще больше проникнется атмосферой праздника.

6. Читайте детям рассказы и повести о войне. Если ребенок уже умеет читать, прочитайте о войне ему сами. Акцентируйте на особо важных моментах. Иногда отрывайтесь от чтения, чтобы спросить о том, что он чувствует, как видит и понимает читаемое событие, или что, по мнению ребенка, переживают в этот момент герои повествования. Можно выучить небольшое стихотворение, посвященное этому празднику.

7. Девочкам можно рассказать о геройских подвигах женщин, которые выживали в трудных условиях. Они не только воспитывали детей, но и партизанам помогали.

8. Показывайте пример своим детям, как важно помнить подвиги солдат, зачастую совсем юных, отдавших свою жизнь за нашу жизнь и нашу свободу! Дети должны знать и помнить День Победы!

Публикации по теме:

«Георгиевская ленточка-символ Дня Победы». Консультация для родителей«Георгиевская ленточка-символ Дня Победы». Консультация для родителей Еще одна традиция, связанная с празднованием Дня Победы, — акция «Георгиевская ленточка». Она уже стартовала в России, но из-за пандемии.

Консультация для родителей «Этот День Победы… Как сохранить традиции» Консультация для родителей. 9 Мая 1945 года все дальше уходит от нас, все меньше остается ветеранов и очевидцев тех страшных событий. Как.

Консультация для родителей «9 Мая. Как рассказать ребенку о дне Великой Победы» Цель: Совершенствование воспитательно-образовательной работы; усиление ее патриотической направленности; формирование основ национального.

Консультация для родителей «День Победы» День победы. Уважаемые родители, приближается праздник 9 Мая. В этом году наша страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной.

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «Мастерим открытку ко Дню Победы»Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «Мастерим открытку ко Дню Победы» День Победы – самый памятный и торжественный из всех праздников в нашей стране. День Победы связал и объединил каждого из нас, объединил.

Консультация для родителей и воспитателей на тему «9 Мая — День Победы» (старшая группа)Консультация для родителей и воспитателей на тему «9 Мая — День Победы» (старшая группа) Подготовила_Халухаева Диана Зялимхановна Данная консультация предназначена для родителей и воспитателей. Она поможет взрослым донести.

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о Дне Победы»Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о Дне Победы» Расскажите своему ребенку о Дне Победы? Это праздник очень важный для нашей страны. Чтоб ребенок понимал его значение, вам надо рассказать.

Консультация для родителей «Расскажите детям о празднике День Победы»Консультация для родителей «Расскажите детям о празднике День Победы» Консультация для родителей «Расскажите детям о празднике День Победы»9 мая вся наша страна отмечает великий праздник –День Победы. День.

Консультация для родителей «Этот День Победы. Что рассказать ребёнку о войне»Консультация для родителей «Этот День Победы. Что рассказать ребёнку о войне» История нашей страны никогда не была безмятежной. В ней есть две особые даты: 22 июня - начало Великой Отечественной войны и 9 мая.

О Дне Победы. Беседа после праздника. Консультация для родителей О чем поговорить с ребенком после Дня Победы? Главное – быть честным. Признайтесь ребенку, что война – это тяжёлая тема для разговора, что.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «День Победы»
Опубликовано: 7 июня 2022 в 17:11
+150Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 45.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД