Лучший педагог года

Консультация для родителей «День семьи, любви и верности»

Александра Гаршина
Консультация для родителей «День семьи, любви и верности»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка детский сад № 34

города Кропоткин муниципального образования Кавказский район

Современный День семьи, любви и верности приурочен к отмечающему на Руси дню памяти Петра и Февронии Муромских. Эти святые являются покровителями брака и супружеской любви. Их союз выдержал не мало испытаний судьбы и стал воплощением любви и искренности, уважения и преданности друг другу. Это про них сказано: жили долго и счастливо и умерли в один день.

Публикация «Консультация для родителей „День семьи, любви и верности“» размещена в разделах

Праздник появился не так давно – в 2008 году и теперь каждый год 8 июля люди с радостью встречают этот день, который знаменует собой торжество любви и семьи. Это один из немногих праздников, который был поддержан как Церковью, так и государством. В этот день многие пары желают сочетаться браком.

История любви Петра и Февронии удивительная, ведь это история верности и настоящей верности друг другу.

ПЕТР И ФЕВРОНИЯ МУРОМСКИЕ: ИСТОРИЯ ЛЮБВИ.

Петр был младшим братом Павла – князя, правившего в Муроме. Жизнь в Муроме проходила спокойно, пока в городе не объявился змей, который начал соблазнять народ пороками и грехами. Одолеть вражеского змея вызвался Петр. В ходе поединка Петр с помощью Агрикова меча погубил чудовище, но сам был серьезно ранен.

После боя все тела Петра покрылось ранами, горевшими адским огнем.

Все попытки излечиться от неведомой болезни завершились неудачами. После того, как Петр смирился с этим несчастьем, ему во сне было ведение о простой и прекрасной девушке Февронии, способной освободить молодца от страшного недуга.

Узнав о болезни Петра, Феврония пообещала излечить его, с условием, что после выздоровления Петр женится на ней. Он пообещал исполнить её просьбу.

Феврония быстро смогла избавить Петра от недуга. Но князь не сдержал обещания и не повел девушку под венец. Возможно, именно из-за этого старая болезнь вновь обрушилась на него, да еще и с большей силой.

Во второй раз девушка так же не отказала в помощи и излечила княжича. После этого Петр сочетался с девушкой браком, и с тех пор влюбленная пара жила в любви и согласии без ссор и обманов.

После смерти старшего брата власть должна была перейти к Петру. Бояре не смогли смириться с простым происхождением новой княгини Февронии. Князя поставили перед выбором: либо выгнать супругу, либо оставить пост правителя. Недолго думая, Петр отрекся от власти и принял решение покинуть город.

В течение всего времени изгнания Феврония поддерживала своего возлюбленного.

К счастью, жизнь в лишениях княжеской пары продлилась недолго.

После их ухода в городе начались беспокойства. Бояре, наконец, поняли, что им не обойтись без мудрого правителя. За Петром были посланы гонцы, которые уговорили Петра вернуться в город и править вместе с женой.

В любви княжеская пара прожила до самой старости. Они усердно просили Бога об упокоении в одно и то же время и почивании в одном гробу, чтобы и на небесах не покидать друг друга. Все свершилось по их желанию: они покинули этот мир в один день и в один час, а именно 8 июля. Несмотря на то, что Петр и Феврония просили похоронить их вместе - это не было исполнено: их положили порознь. Но на утро тела любящих супругов оказались рядом, после чего их больше не решились разлучить.

Петр и Феврония – замечательный пример крепкой семьи и настоящей любви. Оставление престола во имя любви – удивительный подвиг, который засвидетельствовал высшую ценность семьи для Петра, его осознание того, что подлинное счастье дает не престол, не деньги и не власть, а любовь в семье.

Мощи святых покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме. Круглый год сюда со всей России приезжают паломники, чтобы помолиться и попросить у них помощи. Считается, что святые оберегают супружеский союз, помогают укрепить семейные узы, даруют мир в доме.

СИМВОЛ ДНЯ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ.

Этот праздник ассоциируется с прекрасной ромашкой. Предложение использовать ромашку в качестве символа праздника поступило от супруги известного политика Дмитрия Медведева Светланы. Действительно, этот цветок отражает чистое чувство любви между 2 сердцами: белый цвет лепестков символизирует чистоту, а ярко-желтое солнце, соединяющее все лепестки, говорит о крепкой семье. Именно с таким растением ассоциируются чистота, невинность, любовь и молодость. Ромашка, порой, способна сказать о любви больше, чем изысканные и дорогие цветы. Ромашка - составляющая венка, который плетут незамужние девушки для гаданий, свидетельствующая о непорочности, нежности. На языке цветов ромашка говорит о верности, счастье и простоте. Кроме того, время цветения ромашки выпадает на середину лета, поэтому в июльские дни найти ромашку не составит труда.

Через некоторое время после первого празднования День семьи обрел собственную медаль. Эту медаль, как награду, вручают семейным парам, живущим долгое время в любви. Особое внимание уделяется многодетным родителям, состоящим в браке более 25 лет.

КАК ОТМЕТИТЬ ПРАЗДНИК В КРУГУ СЕМЬИ

Главное в жизни — семья, и с этим вряд ли кто-то не согласится. И если есть возможность провести этот день вместе со своими близкими, нужно постараться сделать так, чтобы он стал незабываемым.

1. Отправляйтесь на природу. За повседневными заботами и работой часто не хватает времени, чтобы полностью погрузиться в семью и прочувствовать настроение каждого её члена. После тяжелого трудового дня кто-то сидит перед телевизором, кто-то читает книгу. Поэтому загородный отдых — то, что нужно для полноценного семейного общения.

2. Разведите костер, пожарьте шашлыки, поделитесь друг с другом мыслями и переживаниями. Возьмите с собой набор для игры в бадминтон, мяч или настольную игру, чтобы разнообразить ваше времяпрепровождение.

3. Посетите парк аттракционов. Этот вариант проведения праздничного дня понравится всем. Дети будут рады такому развлечению, да и взрослые не откажутся вспомнить детство и прокатиться на любимых каруселях.

4. Сходите всей семьей в кинотеатр. Выберите для просмотра какой-нибудь хороший семейный фильм. Если в афише нет подходящей картины, проведите просмотр кино дома. Посмотрите любимый всеми фильм или новую комедию, которая понравится всем.

5. Узнайте что-то новое, посетив музей или выставку. Такой вид отдыха не только интересен, но и очень полезен, особенно для подрастающего поколения.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ПРАЗДНИКА

[/i]

Конечно, нужно постараться, чтобы праздник прошел весело и интерес. Все любят немного попеть, потанцевать, обсудить результаты футбольного матча, чью-то отставку, например, шумную свадьбу, прошедшую недавно в соседнем подъезде. Но семейные праздничные обеды и ужины устраиваются не каждый день, поэтому желательно все, же приготовить развлечения, игры и конкурсы для семейных праздников. Например, дать задание детям подготовить небольшой спектакль или даже концерт.

Игра “Угадай, кто на фото”. Если в семье несколько поколений и ветвей, можно подготовиться к игре “в угадайку”: найти фотографии родственников, запечатленных в нежном детском возрасте.

Игра “Угадай, с кем это произошло”. Организатор праздника вспоминает интересные, забавные ситуации, случившиеся с каждым из членов семьи, и записывает их на отдельные бумажные листки. Никаких упоминаний имени и рода – просто рассказ про “этого человека”.

Игра: «Найди сюрприз». Играть в эту игру можно всей семьей. Для малышей задание будет в картинках, для старших дошкольников и младших школьников – в виде карточек со словами («стол», «на окне», «в шкафу»).

Шаг 1. Спрячьте незаметно от детей Ваши сюрпризы в разных местах квартиры. Нарисуйте план – как идти к кладу. На плане обязательно обозначьте то место, с которого будет начинать поиски.

Шаг 2. Ребенок ищет сюрприз или по плану или по указателям пути Шаг 3. Ребенок обязательно получает свой сюрприз (календарик, мелкую игрушку, листочек с рисунком и т. д., даже если ему понадобилась помощь в пути.

Игра: «Найди и назови».

Ищем в комнате предметы, в которых есть «Сашина буква» (то есть буква С, мамина буква и так далее. Называем предметы по очереди по кругу (все игроки по очереди подбирают слова с одной заданной буквой

Игра: «Это я!» В эту игру можно играть и дома, и на улице. Минимальное количество игроков – 4 человека. Встаньте все в круг. Или сядьте в круг на стулья. Один игрок (его выбираем по считалке) – водящий. Он называет двух других игроков, например: «Мама и Даша». На эти слова мама и Даша должны поменяться друг с другом местами, то есть мама должна сесть на Дашино место, а Даша – на мамино. При этом ведущий старается успеть первым занять чужое место – либо мамино, либо Дашино. Кто остался без места - водит в следующей игре. Игра развивает внимание и быстроту реакции.

Веселых Вам игр и лада и мира в семье! Очень хочется верить, что игры для всей семьи, принесут в Вашу жизнь много радостных светлых минут!

Желаю Вам успехов в их проведении!

Публикации по теме:

Фотоотчет «День семьи, любви и верности»Фотоотчет «День семьи, любви и верности» В рамках празднования Всероссийского Дня семьи, любви и верности, с целью укрепления семьи и духовно-нравственного воспитания детей – воспитанников.

Фотоотчет «День семьи, любви и верности»Фотоотчет «День семьи, любви и верности» Когда родное сердце рядом – Не нужен замок золотой, И в жизни большего не надо, Чем счастье рядом быть с семьей! В нашем районе стало традицией.

Фотоотчёт «День семьи, любви и верности»Фотоотчёт «День семьи, любви и верности» В 2008 году 8 июля наш календарь пополнился ещё одним замечательным и красивым праздником – День семьи, любви и верности. Семья — это место,.

Сценарий праздника «День семьи, любви и верности» для детей и родителейСценарий праздника «День семьи, любви и верности» для детей и родителей .

Фотоотчет «8 июля — День семьи, любви и верности»Фотоотчет «8 июля — День семьи, любви и верности» В преддверии праздника «8 июля. Дня семьи, любви и верности» в подготовительной к школе группе №6 прошли мероприятия направленные на приобщение.

День семьи, любви и верности ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ Цель: формирование ценностного и значимого отношения к семье у детей и родителей. Задачи : • Формирование.

Фотоотчёт «День семьи, любви и верности в ДОУ»Фотоотчёт «День семьи, любви и верности в ДОУ» Фотоотчёт «День семьи, любви и верности в ДОУ» Почти 800 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии.

Фотоотчёт «День семьи, любви и верности»Фотоотчёт «День семьи, любви и верности» C 2008 года 8 июля в память о святых супругах Петре и Февронии Муромских мы отмечаем Всероссийский день семьи, любви и верности. Именно.

Консультация для родителей о празднике «День семьи, любви и верности» Консультация для родителей о празднике «День семьи,любви и верности» «Венец всех ценностей –семья» Сегодня отмечается всероссийский праздник.

Стенгазета «День семьи, любви и верности»Стенгазета «День семьи, любви и верности» Цель: формировать у детей целостное представление образа семьи, играющей большую роль в жизни каждого человека. Задачи: • обобщить знания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «День семьи, любви и верности»
Опубликовано: 12 июля 2020 в 15:57
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД