МААМ-картинки

Консультация для родителей «Ранний возраст — это серьезно!»

Светлана Морозова
Консультация для родителей «Ранний возраст — это серьезно!»

"Ранний возраст - это серьезно!"

Полноценное психическое и речевое развитие ребенка зависит от знания и умения взрослых создать необходимые условия в первые три года жизни.

Ранний возраст – это период интенсивного психического развития ребенка.

Исследования физиологии мозга, с одной стороны, и детской психологии с другой, показали, что ключ к развитию умственных способностей ребенка - это его личный опыт познания в первые три года жизни, т. е. в период интенсивного развития мозговых клеток. Именно в это время, у ребенка активно развиваются все психические процессы: восприятие, мышление, память, внимание, воображение и др.

Публикация «Консультация для родителей „Ранний возраст — это серьезно!“» размещена в разделах

Главные приобретения раннего возраста :

* способность к двигательной активности, что позволяет расширять его контакт с окружающим миром;

* развитие предметных действий, в которых совершенствуются восприятие, мышление, воображение, движения, развитие речи, которое перестраивает общение и сознание ребенка;

* возникновение и развитие новой для малыша деятельности – сюжетной игры;

* начало общения со сверстниками, которое значительно расширяет круг социальных контактов малыша.

Открытие предметного мира

Ведущей деятельностью является предметная деятельность, которая влияет на все сферы психики детей, определяя во многом и специфику их общения с окружающими. Она возникает постепенно из манипулятивной и орудийной деятельности младенцев. Эта деятельность подразумевает, что предмет используется в качестве орудия по закрепленным в данной культуре правилам и нормам - например, ложкой едят, лопаткой копают, а молотком забивают гвозди. Он запоминает именно те действия, которые совершает с предметом взрослый и впоследствии вспоминает их и действует так же (специфические действия).

Важнейшее условие расширение объема специфических действий – окружающие малыша близкие люди. Они не только источник тепла, комфорта, любви, заботы, но и замечательные помощники в его действиях с предметом. Малыш никогда не откроет для себя всей полноты и богатства предметной культуры человека без помощи взрослого. В раннем возрасте малыш усвоит лишь первые, простые уроки действия с предметом. Он еще долго будет узнавать предметный мир, но эти первые уроки самые важные для его дальнейшего полноценного развития.

Родителям необходимо помнить, что:

• Ребенку раннего возраста для успешного осуществления действия необходимо тесное сотрудничество со взрослым, который участвует в действиях малыша, выступая попеременно то партнером, то образцом в совместных и разделенных с ребенком действиях.

• Ребенок достаточно долго усваивает образец действия и для успешной имитации ему необходимо многократное воспроизведение образца.

• Малыш не в состоянии оценить правильность своего действия без поощрения и эмоционального подкрепления со стороны взрослого. Разделяя с ребенком радость в связи с его маленькой победой, взрослый побуждает его к дальнейшим шагам, вселяет уверенность и закладывает позитивное отношение к предметной активности.

• Для ребенка самый привлекательный предмет тот, что находится в руках у мамы. Для него предмет и действие с ними еще не имеет ценности, но имеют смысл те отношения, в которые малыш вступает со взрослым. Именно благодаря особым отношениям к взрослому у малыша возникает желание следовать его образцу, постигать для него «трудные» правила действия.

• Если родители не участвуют в совместной деятельности со своим ребенком, то рано или поздно у ребенка будет отмечаться снижение любознательности и активности, замедление темпов развития общения, задержка в возникновении активной речи, снижение интеллекта, слабая сформированность волевых процессов.

• Больше всего ребенок не терпит безразличного отношения со стороны взрослого к тому, что и как он делает. В такой ситуации предметная деятельность развивается хуже всего, и ребенок становится конфликтным и агрессивным. Он идет даже на то, чтобы спровоцировать отрицательную оценку своего действия, лишь бы получить от взрослого эмоциональный отклик.

Публикации по теме:

Презентация «Игрушки своими руками для малышей» (ранний возраст) • Здравствуйте, уважаемые коллеги! • Детство – это время самых разных игр, которые развивают ребенка, помогают ему познать мир. • Любая.

Групповое родительское собрание «Игра — это серьезно» Подготовка к собранию 1. Составление карточек с домашними заданиями 2. Оформление красочных приглашений для каждого родителя 3. Анкетирование.

Информационный материал для бесед с детьми и консультаций для родителей «Декабрь» (ранний возраст) Декабрь завершает год и начинает зиму. Красавица-зима оденет поля и села в белую рубаху. В лесу в новых шубках щеголяют четвероногие. Летом.

Ясли — это серьезно. Консультация для воспитателей, работающих с детьми раннего возраста (2–3 года) Ясли – это серьезно! Статья для воспитателей, работающих с детьми раннего возраста (2-3 г.) Подготовила: Воспитатель 1 категории Горнова.

Консультация для родителей «Конструирование — что это?»Консультация для родителей «Конструирование — что это?» Игры по конструированию проводятся с ребенком с целью формирования мыслительных процессов и восприятия, обогащения сенсорного опыта (действуя.

Консультация для родителей «Театр — это праздник» Зачем торопиться, ведь театр - это ещё и место Вашего обще-ния. Пока Вы всё придумываете, рисуете, клеите, репетируете, ро-ждается чудо.

Педагогический проект «Игра — это серьезно!» в первой младшей группе Педагогический проект: «Игра-это серьезно!» в первой младшей группе Воспитатели: Бойко Ирина Викторовна МБДОУ ДС № 43 «Колокольчик» г.

Проект для детского сада «Краски лета» (ранний возраст) 1 этап: целеполагание Выбор темы «Цветы» был определен интересом детей к распустившимся цветам на территории детского сада. На прогулке.

Рисование «Зернышки для петушка». Ранний возраст Конспект ООД по рисованию в группе раннего возраста на тему: «Зернышки для Петушка» Воспитатель: Будникова А. В. Цели: формировать умение.

Семинар-практикум для родителей «Игрушка — это серьезно» Здравствуйте уважаемые родители. Я рада приветствовать Вас на первом заседании «Школы материнства» в этом году. Я вас попрошу сесть удобнее.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Ранний возраст — это серьезно!»
Опубликовано: 13 марта 2018 в 13:16
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД