Папки-передвижки

Консультация для родителей «Дети и мультипликация»

Колонтаева Лариса Васильевна
Консультация для родителей «Дети и мультипликация»

Каждый родитель имеет уникальную возможность заново открывать мир, глядя на него глазами своего ребенка. Иногда мы делаем приятные открытия, а порой не очень. Так, нередко шокирующим известием для родителей становится информация о том, что мультфильмы могут быть вредны для детей.

Мультфильм - неизменный спутник современных детей. Мультфильмы нашего детства – это светлый сказочный мир, несущий в себе заряд добра, тепла и любви, где злые герои часто становятся добрее, потому что добро, участие, понимание – великая сила. Будь то притча, захватывающее приключение или просто забавная история – мультфильм был источником положительных образцов и эмоций.

Публикация «Консультация для родителей „Дети и мультипликация“» размещена в разделах

Не так однозначно обстоит дело с ультрасовременной мультипликацией. Для усиления воздействия на детей в них используются новейшие знания об особенностях детского восприятия и соответствующие технологии. В силу высокой восприимчивости к зрительным образам, вследствие отсутствия жизненного опыта, критического отношения к действительности, благодаря целенаправленному, рассчитанному воздействию, дети легко и прочно усваивают предлагаемую с экрана модель поведения. Это определяет ответственность взрослых, от кот которых зависит «мультрацион ребенка».

Но если в раннем детстве можно контролировать качество «потребляемой» ребенком мультпродукции, то в дальнейшем нам не удастся полностью оградить детей от воздействия СМИ. Необходимо что-то противопоставить обрушивающемуся на ребенка информационному потоку, «установить» некий внутренний «фильтр».

Каждый родитель должен знать, что эмоциональное переживание, подкрепленное ярким видеорядом, надолго оставляет след в сознании малыша. То же можно сказать и о рекламе, особенно для детей 5 лет, у которых память обладает фотографическим эффектом. И вот здесь – то необходимо быть предельно внимательным: что останется у ребенка после просмотра телевизора. То, что телепузиков и покемонов детям показывать не стоит, многие родители догадываются. Некоторые просто не включают ребенку импортные мультики. Абсолютное большинство родителей знают о том, что мультфильмы оказывают ощутимое влияние на детей, но очень уж удобно глубоко не вникать в эту проблему!

К сожалению в последнее время становится все больше и больше фильмов, которые передают ребенку неверные поведенческие установки или просто провоцируют плохое поведение. Это может выглядеть так: герои ведут себя, как не должно, при этом сами они и все вокруг рады, смеются и получают удовольствие от своего поведения. Если значимыми для ребенка людьми (педагогами, родителями) подобный образ действий не опровергается, он усваивается как эталон, как пример для подражания.

Нередко современные мультфильмы подавляют волю ребенка. Стремительный темп развития событий на экране не соответствует темпу жизни человека в реальности. Податливый детский организм реагирует на подобное зрелище повышенной активностью, которая сменяется апатией, пассивностью и равнодушием. Необходима новая доза впечатлений. Все это приводит к определенной зависимости. Ребенок или подросток перестает быть самостоятельной личностью, без телевизора или компьютера жизнь ему кажется пустой и без интересной.

Форма некоторых мультфильмов, фильмов и рекламных роликов может спровоцировать соматические заболевания. Неестественно яркие цвета, быстрое мелькание кадров, громкое музыкальное сопровождение – все это ведет к расстройству нервной системы, а у ослабленного ребенка может провоцировать рвоту и головные боли. Другими проявлениями неблагоприятного влияния могут быт плаксивость, нервозность, раздражительность, повышенная возбудимость, нарушение сна. Многие кинофильмы и мультфильмы с очень страшными отрицательными персонажами могут вызвать запороговый страх у детей. Страх такой не проходит с возрастом, провоцирует различные побочные эффекты, как например, недержание мочи, что требует уже специального лечения.

Американская академия детской и юношеской психиатрии (ААСАР) провела исследование, посвященное проблеме насилия и жестокости в мультипликационных фильмах. Исследования показывают: у детей развивается «иммунитет» к восприятию насилия; они начинают повторять увиденные сцены насилия в жизненных ситуациях; дети соотносят себя с определенными персонажами – жертвами или палачами.

Но что представляется наиболее опасным, что требует повышенного родительского внимания – это то, что современное телевидение размывает систему ценностей человека, а у ребенка она просто не имеет шанса сформироваться положительной. Часто в мультфильмах отрицательный персонаж изображается милым, симпатичным или когда положительный герой совершает отрицательные поступки, например ворует то, что украли у него.

Таким образом без вмешательства взрослых в «мультипликационный рацион» детей мультфильмы могу стать воспитателями со знаком минус, своего рода подавляющей индивидуальность машиной. Перед современными родителями стоит серьезная проблема. Сегодня невнимание к тому, что смотрит ребенок (по принципу «лишь бы не приставал к родителям», по настоящему опасно. Необходимо заниматься ребенком, повышать уровень его личности, прививать хороший вкус к музыке, литературе. Это предполагает воспитание ребенка не словами, а своим примером, необходимо самому стремиться стать лучше.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Дети и интернет» 20 ноября 2015 года. Появление Интернета заставило многих из нас изменить свою жизнь. Сколько взрослых днями ночами просиживают у экранов.

«Дети и компьютер». Консультация для родителей«Дети и компьютер». Консультация для родителей В наше время компьютер играет огромною роль,мы не обходимся без его помощи в работе,узнаем новости, общаемся друг с другом. Наши дети тоже.

Консультация для родителей «Дети и мультфильмы» Мультфильмы являются частью детства каждого ребёнка. Многие родители прибегают к магической силе мультфильмов, чтобы на какое - то время.

Консультация для родителей «Дети и наш пример»Консультация для родителей «Дети и наш пример» Чем меньше дети, чем большее значение имеет для них пример взрослого. Сила примера в его наглядности и конкретности, что отвечает таким.

Консультация для родителей «Дети — наше будущее» Дети, дети, дети…. Как бы не был занят человек, но если у него есть дети - значит у него есть самые разные заботы, и прежде всего о здоровье.

Консультация для родителей «Солнечные дети, кто они?»Консультация для родителей «Солнечные дети, кто они?» Цель: познакомить родителей, педагогов с особенностями детей с синдромом Дауна. Ваш ребенок родился не таким, как вы ожидали, и как обычные.

Консультация для родителей «Интернет и дети»Консультация для родителей «Интернет и дети» Интернет-это пространство,в котором растет и развивается нынешнее поколение детей. Количество времени,которое проводит ваш ребенок в Интернете.

Консультация для родителей «Мы и наши дети»Консультация для родителей «Мы и наши дети» Воспитание правильного отношения детей к природе, умение бережно относиться к ней, понимать её ценность, может полноценно осуществляться.

Консультация для родителей «Взрослеющие дети» Родители с появлением ребёнка задумываются кем он будет когда вырастит. И по истечением какого-то срока отдают его на различные секции..

Шахматы и дети. Консультация для родителейШахматы и дети. Консультация для родителей Суть шахматной игры — математическая логика и анализ, в ней нет места случайностям и, строго говоря, везению, поэтому ребёнок учится делать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Дети и мультипликация»
Опубликовано: 10 февраля 2021 в 09:14
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД