Лучший педагог года

«Детская агрессия». Консультация для родителей (2 фото)

Ирина Литвин
«Детская агрессия». Консультация для родителей

Консультация для родителей : "Детская агрессия".

Подготовила и провела воспитатель

разновозрастной группы по системе М. Монтессори :

Литвин И. А

«Детская агрессия». Консультация для родителей

В нашем современном мире нередко сталкиваешься не только с агрессией среди взрослых, но и среди детей.

Публикация «„Детская агрессия“, Консультация для родителей» размещена в разделах

Агрессивный ребенок злой, драчун,забияка – большое огорчение для родителей и «неудобный» ребенок в коллективе. Он же является не понятым и не принятым ребенком,которому не хватает любви и ласки. Детская агрессивность – признак внутреннего эмоционального неблагополучия, комплекс негативных переживаний, один из неадекватных способов психологической защиты.

Агрессия -что же это за явление и стоит ли о нем вести разговор? Думаю, стоит. Давайте разберемся,что же собой представляет агрессия.

Агрессия - это физическое или словесное поведение, направленное на причинение вреда кому-либо.

Психологи различают два вида агрессии : инструментальную (проявляется человеком для достижения определенной цели) и враждебную (причинить человеку боль).

Есть множество причин, почему дети ведут себя агрессивно.

Дети часто могут действовать агрессивно просто потому, что чувствуют себя расстроенными или беспомощными, а выразить это словами не могут. В нашей жизни, к сожалению, происходит много событий, которые сами по себе могут ожесточить, озлобить, довести до отчаяния и вызвать негативные переживания. Дети чётко улавливают настроения окружающих.

• Когда это началось?

• Как ребёнок проявляет агрессию?

• В какие моменты ребёнок проявляет агрессию?

• Что явилось причиной агрессивности?

• Что изменилось в поведении ребёнка с того времени?

• Что на самом деле хочет ребёнок?

• Чем вы реально можете ему помочь?

Агрессивное поведение ребенка чаще всего возникает в ответ на такие его чувства, как страх, печаль, разочарование, отчаяние и ревность. Они могут возникнуть как реакция на события или обстоятельства, которые приводят к низкой самооценке, а в следствие и потере контроля.

У маленьких детей агрессия может проявляться в виде ударов руками, ногами, головой, плевков, укусов, бросания предметов, уничтожения или порчи вещей и игрушек.

Часто у детей могут быть вспышки агрессии из-за событий в семье, например, при разводе родителей либо сами родители ведут себя агрессивно по отношению друг к другу.

В некоторых случаях взаимодействие между темпераментом ребенка или генетической предрасположенностью и воздействием окружающей обстановки (например, атмосфера в семье или стрессы) увеличивает вероятность использования ребенком агрессии в качестве основной стратегии выживания.

Возможно ли избежать детской агрессии?

Трудно ответить на этот вопрос. Но скорее всего, агрессия неизбежна, ведь так дети познают мир. Но есть некоторые правила родительского поведения, способствующие снижению детской агрессивности.

Будьте внимательны к чувствам и желаниям своего ребенка.

Адекватно оценивайте возможности ребенка.

Стремитесь вовремя, ненавязчиво и без лишних наставлений оказывать ребенку необходимую помощь.

Предоставляйте ребенку самостоятельность в делах, которые ему по силам.

Умейте идти на компромисс.

Будьте последовательны в воспитании ребенка. Помните: в сложной работе быть родителем не бывает выходных. Если есть правила и режим, то они должны быть всегда, не вносите дезорганизацию в жизнь ребенка.

Помните, что агрессивный ребенок – это испуганный ребенок. Агрессия становится способом управления страхами, ребенок находит то решение, которое может. Ваша задача как родителей помочь ему найти другие способы преодоления страха или ситуации – более адекватные и спокойные.

Обнаружив у своего ребёнка признаки агрессивного поведения, поиграйте с ним в игры, пообщайтесь. Это можно сделать в кругу семьи, при участии близких родственников (братья, сёстры, а также с друзьями своего ребёнка. А самое главное любите свое чадо - это самый лучший способ избежать чрезмерной агрессивности в ребенке. Когда ребенок чувствует вашу любовь,разве будет он агрессивным?Разновозрастная группа,в какой то степени,может напоминать ребенку взаимосвязь с семьей…старшие ребята могут прийти на помощь малышам. Малыши же в свою очередь пробуждают в старших детях такие чувства как сострадание, жалость,желание помочь и поддержать слабых

Фото «Детская агрессия»
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Детская застенчивость» «Детская застенчивость». Консультация для родителей Застенчивость — это особенность, характерная для очень многих людей, как детей, так.

Детская агрессия: причины, профилактика и лечение Что такое агрессия? Агрессия – это физическое или вербальное (словесное) поведение, направленное на причинение вреда кому-либо. Как агрессивность.

Детская агрессия Детская агрессия - это сложный, психо-эмоциональный процесс, протекающий внутри организма ребенка, вызванный внутренними или внешними факторами.

Консультация для родителей «Детская агрессия» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Кочкуровский детский сад «Улыбка» Консультация для родителей по теме.

Детская агрессия. Критерии агрессивности. Работа с агрессивными детьми Слово “агрессия” произошло от латинского “agressio”, что означает “нападение”, “приступ”. “Агрессия - это мотивированное деструктивное поведение,.

Детская агрессия, ее причины и способы коррекции Детская агрессия является естественным процессом развития поведения. Страх, гнев, обида, безысходность, раздражение — все это сильные негативные.

Консультация для педагогов ДОУ «Детская агрессия» Групповая консультация для педагогов ДОУ «Детская агрессия» 1. Понятие агрессии. 2. Агрессивное поведение и агрессивность.

Консультация для родителей «Агрессия детей» Агрессия детей, ее причины и последствия Эта беседа не случайна. Проблема детской агрессии стоит очень остро. Сегодня мы сталкиваемся с.

«Детская агрессия». Консультация для родителей Консультация для родителей «Детская агрессия» Что такое агрессия? Агрессия – это физическое или вербальное (словесное) поведение, направленное.

Консультация для родителей «Детская ложь» МБДОУ №83г. Оренбург Подготовила и провела: Воспитатель МБДОУ № 83 Карикова Фаина Федоровна Консультация для родителей: «ДЕТСКАЯ ЛОЖЬ».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Детская агрессия». Консультация для родителей
Опубликовано: 7 сентября 2019 в 12:39
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД