Получи документы

Консультация для родителей «Детская ложь и родители»

Ирина Нестеренко
Консультация для родителей «Детская ложь и родители»

Родителей и воспитателей иногда поражает лживость их детей или воспитанников. И тревога в таких случаях основательна.

Чтобы понять причины и мотивы лживости ребенка, необходимо глубоко проникнуть в его внутренний мир, учитывая при этом общие и специфические для каждого возрастного периода психологические особенности. У маленького ребенка доминирует эмоциональное восприятие действительности. Он вживается в воображаемые образы и роли: кнутик в его воображении- живая лошадка, кукла – настоящий ребенок, сказка – действительность.

Публикация «Консультация для родителей „Детская ложь и родители“» размещена в разделах

Очень часто дети врут подражая. Они чувствительные сейсмографы и строгие судьи поведения взрослых в этическом отношении. Ребенок хочет видеть в лице своих родителей и воспитателей авторитетный пример для подражания.

В других случаях причинами детской лживости могут быть : неправильное воспитание, частые наказания за ничтожные проступки, вызывающие у ребенка чувство страха и неудовлетворенности. Вот почему дети создают себе выдуманный мир и живут в нем. Пренебрежительное отношение к ребенку также вызывает в нем побуждение к самопроявлению, поэтому он начинает «лгать», ставя себя в центр выдуманных событий. Детская ложь в раннем возрасте, это невинное и обычно проходящее явление, но при неправильном восприятии оно может дать толчок более стойким состояниям, иногда болезненного характера. Все это говорит о необходимости проявлять большой такт, заботливость и умение при воспитании детей. Например, слишком суровое воспитание бывает порой причиной того, что ребенок становится скрытным и лживым. Известный детский психиатр Лео Каннер справедливо говорил: «Чем строже меры наказания родителей, тем больше вероятности, что ребенок станет лгать» .Такого же характера и ложь детей разведенных родителей. Они с увлечением рассказывают об отсутствующем родителе, наделяя его всевозможными положительными качествами. «Ложь» и «выдумка» детей дошкольного возраста, в сущности невинны. Самое главное в дальнейшем, чтобы между словами и делами родителей и воспитателей не должно быть противоречий. Очень важно считаться с личностью и достоинством ребенка.

Публикации по теме:

Детская йога. Консультация для родителей Детская йога Консультация для родителей Человек, находящийся в абсолютном равновесии, не подвержен вредным влияниям извне, и следовательно,.

Консультация для родителей «Детская ложь — специфический возрастной вид лжи» ДЕТСКАЯ ЛОЖЬ ДЕТСКАЯ ЛОЖЬ — специфический возрастной вид лжи, заключающийся в выдавании детьми своих фантазий за действительность. ЛЖЕЦОВ.

Консультация для родителей «Детская жадность» Когда жадность — это плохо, а когда — вполне себе допустимо? Если речь о малышах до трех лет, то для них необходимость оберегать свое вполне.

Консультация для родителей «Детская агрессия» Консультация для родителей "Детская агрессия" «Каждый может разозлиться - это легко. Но разозлиться настолько, насколько нужно и по той.

Консультация для родителей «Детская агрессия» Консультация для родителей Воспитатель Котлярова Татьяна Павловна «Детская агрессия». Если ваш ребенок стал вдруг драчливым, угрожает,.

Консультация для родителей «Детская ложь» Подготовила Любовь Гокина ДЕТСКАЯ ЛОЖЬ • О чем следует задуматься родителям, обеспокоенным детской ложью? Насколько честны они сами. Родители.

Консультация для родителей «Детская ложь» • О чем следует задуматься родителям, обеспокоенным детской ложью? Насколько честны они сами. Родители – главный образец для подражания.

Консультация для родителей «Детская обувь» Родители должны подбирать обувь в соответствии с формой и размером стопы ребенка, учитывать прочность, легкость, мягкость, гибкость, удобство.

Консультация для родителей «Детская ложь» ДЕТСКАЯ ЛОЖЬ О чем следует задуматься родителям, обеспокоенным детской ложью? Насколько честны они сами. Родители – главный образец для.

Консультация для родителей «Воспитатели и родители — друзья?!»Консультация для родителей «Воспитатели и родители — друзья?!» В деле воспитания детей ни семья, ни детский сад не могут заменить друг друга. И обеспечить полноценное воспитание ребёнка, посещающего.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Детская ложь и родители»
Опубликовано: 13 июня 2018 в 21:46
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД