Получи документы

Консультация для родителей «Детские страхи»

Елена Чувилина
Консультация для родителей «Детские страхи»

Родителей часто волнует и настораживает, почему у детей появляется какой-либо страх? И вообще, откуда берутся эти детские страхи? И как с ними бороться?

Что такое страх?

Страх – это одна из основных внутренних форм реакции человека на конкретную угрозу для его жизни и благополучия. В основе такой реакции лежит инстинкт самосохранения.

У страха глаза велики. Есть две стороны страха : позитивная и негативная.

Первая сторона позитивная.

Публикация «Консультация для родителей „Детские страхи“» размещена в разделах

Во время любого страха человек испытывает некую тревогу, т. е. ощущение того, что ему угрожают. Эта тревога связана с переживаниями какого-либо риска. Всем известно, что все неведомое, запрещенное, опасное и вызывает страх, но вместе с тем и привлекает к себе. Но тот или иной риск пробуждает в человеке как раз энергию, силу, вызывает в нем смелость и инициативу для борьбы с предстоящей угрозой. Этот риск, несомненно, способствует развитию личности. Это и есть позитивная сторона страха.

Вторая сторона негативная.

Если проявление страха сопровождается какой-то напряженностью, интенсивностью, эмоциональностью, или страх присутствует постоянно и очень долго, то это плохо влияет на формирование характера личности. Когда человек отказывается от всего нового, неизвестного, то это связано с невротическими расстройствами или переживаниями. Человеку трудно самостоятельно справиться и устранить эти страхи. Чаще они бывают, когда у детей с родителями не очень хорошие отношения. Ребенок боится разного вида конфликта в семье. Он испытывает эмоциональные затруднения в общение с ними. Представление о себе искажено в семье. Такие дети не могут доверять родителям, потому, что они не чувствуют себя в безопасности. Им не хватает родительской любви и авторитета. Любой страх у детей, это в какой-то степени и ваша вина. Старайтесь избегать любых конфликтов при детях в семье, в общественных местах. Страхи у детей исчезнут тогда, когда они будут чувствовать себя в безопасности. Вы для них будите самые лучшие.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Детские страхи» Консультация для родителей «Детские страхи» ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕТСКИЕ СТРАХИ Детям свойственно чего-то бояться. Еще бы, ведь их окружает такой.

Детские страхи — как помочь ребёнку. Консультация для родителей Детские страхи - как помочь ребёнку. Детские страхи - явление распространенное, и они могут быть по любому поводу. Особенно длительно эти.

Стендовая консультация для родителей «Детские страхи» Подготовила Бусаргина У. В педагог-психолог Что такое страх? Страх – это реакция на действительную или мнимую (но переживаемую.

Консультация для родителей «Как побороть детские страхи» «Как побороть детские страхи» Детские страхи: реальные и вымышленные. Как помочь ребенку победить свой страх? Почему ребенок боится оставаться.

Консультация для родителей «Детские страхи» ДЕТСКИЕ СТРАХИ. Когда вечером вы оставляете ребенка одного в кровати, он может начать тревожиться. И, возможно, выработает какие – то защитные.

«Детские страхи». Консультация для родителей Каждый из нас периодически испытывает чувство тревоги, беспокойства и страха – это одна из сторон нашей психической активности. Но у взрослых.

Консультация для родителей «Детские страхи» Детские страхи: причины возникновения и методы преодоления Человеку свойственно чего-то бояться. А ребенку тем более: ведь его окружает.

Консультация для родителей «Детские страхи — ступеньки детства» «А я совсем и не боюсь. Я не страхулька какая-то.» (Вика К., 3,5 года) «Настоящее чудо детства в том, что дети, как правило, быстро вырастают.

Консультация для родителей «Телевизор и детские страхи» У большинства взрослых эта тема вызывает привычные негативные эмоции (ну что хорошего может дать ребенку телевизор). Так ли это на самом.

Консультация для родителей «Детские страхи» ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕТСКИЕ СТРАХИ Детям свойственно чего-то бояться. Еще бы, ведь их окружает такой большой и незнакомый мир. Детские страхи.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Детские страхи»
Опубликовано: 28 августа 2019 в 18:14
+130Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 40.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД