МААМ-картинки

Консультация для родителей «Детские страхи»

Надежда Ожева
Консультация для родителей «Детские страхи»

Косультация для родителей «Детские страхи».

Надежда Ожева.

На эмоциональное состояние детей негативное влияние часто оказывают страхи (например, боязнь темноты, боязнь оказаться в центре внимания, страх перед каким-либо сказочным персонажем, животным, страх собственной смерти или смерти близких).

Поэтому очень важно, чтобы взрослые:

- Относились к этим страхам серьезно, не игнорируя и не умаляя их;

Публикация «Консультация для родителей „Детские страхи“» размещена в разделах

- Давали ребенку возможность рассказывать, чего он боится, избегая при этом оценивающих высказываний (Ты боишься такого маленького паучка?»);

- Помогали ребенку выразить страх словами («Ты испугался тогда, когда…»);

- Рассказывали о собственных детских страхах;

- Давали описания реально опасных ситуаций (ходить весной по тонкому льду на реке, перебегать улицу в неположенном месте);

- Допускали в объяснениях здоровую дозу страха (боязнь высоты предохраняет от действительной опасности);

- Давали возможность учится на собственных ошибках (ошибку может допустить каждый, но ее осознание дает возможность в аналогичной ситуации принять правильное решение);

- Реагировали на особое детское восприятие реальных жизненных событий («Ты сильно испугался? Как это случилось? Как этого можно было избежать?»)

Спасибо за внимание.

Публикации по теме:

Детские страхи: причины и последствия «ДЕТСКИЕ СТРАХИ: ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ» Известный психолог и врач А. И. Захаров определил страх как «аффективное (эмоционально заостренное).

Детские страхи. Игры для воспитателей по профилактике детских страхов В психологическом словаре Ю. Л. Неймера выделяется 3 основных вида страхов. (слайд) 1. Реальный страх – нормальная реакция на реальную внешнюю.

Консультация «Детские страхи» Слайд 1 Каждому человеку свойственно чего-то бояться, а ребёнку тем более. Ведь его окружает огромный и неизведанный мир. Малыша может.

Как преодолеть детские страхи Страхи возникают у детей, когда они не могут адаптироваться к каким-либо новым условиям, ситуациям объектам. Многие страхи формируются в.

Консультация для родителей «Детские страхи: причины и последствия» .

Консультация для родителей «Если ребенок испытывает страхи»Консультация для родителей «Если ребенок испытывает страхи» Что такое страх, это знакомо каждому из нас. У детей он может проявляться по-разному и с разной силой. Страх является сигналом, который.

Консультация для родителей и педагогов «Детские страхи» Откуда берутся страхи? Возрастным страхам подвержены практически все дети. Наиболее ярко они проявляются у эмоционально чувствительных детей.

Консультация для родителей «Страхи и страшные сны у детей» Страхи и страшные сны у детей Что такое страх? Страх – это фундаментальная эмоция человека, возникающая в ответ на действие угрозы. Как.

Семинар-практикум для педагогов «Детские страхи и как их победить» «Детские страхи и как их победить» Цель: расширение знаний педагогов об возникновения страхов у дошкольников и пути их преодоления. Приветствие-игра:.

Эссе «Детские страхи и их коррекция» В последние годы уже ни для кого не секрет, что проблема детских страхов у дошкольников стоит достаточно остро. В ситуации социальной нестабильности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Детские страхи»
Опубликовано: 23 октября 2018 в 17:54
+123Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 28.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД