Лучший педагог года

Консультация для родителей «Детские страхи»

Ирина Емелина
Консультация для родителей «Детские страхи»

ДЕТСКИЕ СТРАХИ.

Когда вечером вы оставляете ребенка одного в кровати, он может начать тревожиться. И, возможно, выработает какие – то защитные механизмы против этого – типа сосания уха у плюшевого мишки.

Даже трудно себе представить, насколько беззащитен малыш перед собственными чувствами, и только родители могут помочь ему справиться с ними. Самый первый шаг в оказании ему помощи – внимательно наблюдать за ним и прислушиваться к нему. Это позволит родителям заранее улавливать любые изменения в его чувствах и настроениях. Пройдет еще много времени, прежде чем он сможет взять вас за руку и сказать: «Я боюсь грома», поэтому родители сейчас должны видеть то, о чем вам не говорят. К сожалению не все родители обращают внимание даже на самые очевидные признаки в смене настроений. Многие детские страхи кажутся взрослым неразумными, и вместо того, чтобы проявить сострадание и уважение к чувствам ребенка, его лишь убеждают «не глупить».

Публикация «Консультация для родителей „Детские страхи“» размещена в разделах

Признаки тревожности ребенка.

Малыш более «прилипчив», чем обычно, не хочет оставаться в одиночестве, держится за вашу руку, сидит у вас на коленях, а не на стуле.

Ребенок более послушен, чем обычно. Он ощущает крайнюю зависимость от вас, поэтому стоит ему вспомнить, что вам нравиться какие – то действия, и он будет стараться совершать их.

Малыша беспокоят новые люди. Если вы пойдете с ним в гости, он будет очень застенчив и большую часть времени проведет, уткнув голову вам в колени. Гуляя в парке, он будет держаться как можно ближе к вам, и ему будет не до новых открытий.

Как бороться со страхами.

Если ваш ребенок проявляет страх, отнеситесь к нему с пониманием и не пытайтесь высмеять малыша. Вспомните ваши собственные страхи, спросите себя, все ли они разумны, и подумайте, что бы вы испытали, если бы над вами стали смеяться? Скажите малышу, что бояться нечего,

Но не уговаривайте его не бояться! Если сказать: «Эта собака тебя не обидит, но я вижу, что она тебя пугает, поэтому давай не будем подходить ближе», ребенок поймет, что вы на его стороне. Уговорами же типа «не бойся, глупыш» вы не даете ему не уверенности, ни ощущения поддержки.

Если вы не можете обнаружить конкретных причин страхов, ведите себя с малышом так, как если бы он был моложе своего возраста. Вполне вероятно, что его вынуждают взрослеть и становиться самостоятельным быстрее, чем он может.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Детские страхи» Консультация для родителей «Детские страхи» ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕТСКИЕ СТРАХИ Детям свойственно чего-то бояться. Еще бы, ведь их окружает такой.

Стендовая консультация для родителей «Детские страхи» Подготовила Бусаргина У. В педагог-психолог Что такое страх? Страх – это реакция на действительную или мнимую (но переживаемую.

Консультация для родителей «Детские страхи: причины и способы коррекции» Консультация для родителей «Детские страхи» Нелегко найти человека, который бы никогда не испытывал чувство страха. Страх одна из первых.

Консультация для родителей «Детские страхи. Как снизить риск развития страхов или тревожности» Психологов часто спрашивают, могут ли те или иные конкретные страхи передаваться по наследству? В этом случае следует сказать, что по наследству.

Консультация для родителей «Детские страхи могут испортить всю жизнь» ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕТСКИЕ СТРАХИ. Детям свойственно чего-то бояться. Ещё бы, ведь их окружает такой большой и незнакомый мир. Детские страхи.

«Детские страхи». Консультация для родителей и педагогов Как часто ребенок жалуется: «Я боюсь, мне страшно!» или не жалуется, а жмется к стенке, хватает вас за руку, прячет лицо или «бьется в истерике».

Консультация для родителей «Телевизор и детские страхи» У большинства взрослых эта тема вызывает привычные негативные эмоции (ну что хорошего может дать ребенку телевизор). Так ли это на самом.

Консультация для родителей «Детские страхи» ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕТСКИЕ СТРАХИ Детям свойственно чего-то бояться. Еще бы, ведь их окружает такой большой и незнакомый мир. Детские страхи.

Консультация-памятка для родителей на тему «Детские страхи» Что такое детские страхи: повод для серьёзного беспокойства или просто детские капризы, выдумки детей в попытке обратить на себя внимание.

Консультация «Детские страхи» Каждый человек чего-то боится и это не зависит от возраста. Страх – это вполне естественная и предсказуемая реакция организма на определённый.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Детские страхи»
Опубликовано: 14 мая 2019 в 16:23
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД