Лучший педагог года

Консультация для родителей «Детские вопросы и как на них отвечать?»

Пащенко Юлия
Консультация для родителей «Детские вопросы и как на них отвечать?»

Каждый ребенок задает вопросы взрослому. Часто ребенок задает вопрос, чтобы привлечь внимание взрослого, для того чтобы установить с ним контакт. также в основе многих вопросов лежит познавательный мотив. дети задают их в силу своей любознательности, когда испытывают недостаток знаний, стремятся их пополнить, приобрести что то новое для себя.

Дети спрашивают об окружающих предметах, далеких планетах и космосе, явлениях общественной жизни, природе, происхождения человека и всего земного на Земле, войне и мире, нормах и правилах поведения и многое другое.

Публикация «Консультация для родителей „Детские вопросы и как на них отвечать?“» размещена в разделах

На протяжение дошкольного возраста детские вопросы изменяются по форме. Малышей интересует названия предметов, их свойства и качества.

Детям среднего дошкольного возраста свойственна активная мыслительная переработка впечатлений об окружающим мире. Вопросы усложняются и задаются в форме зачем? почему (зачем надо одевать шапку на улицу? Отчего движутся облака? Почему бабушка надевает очки) В старшем дошкольном возрасте типична последовательность вопросов о каком либо предмете или явлении.

Недопустимо реагировать на детские вопросы раздражением " Надоели твои вопросы" Ты уже большой, а сам все спрашиваешь и спрашиваешь!" Ребенок должен остаться удовлетворенным ответом на свой вопрос. нельзя отмахиваться

от детских вопросов. Также нельзя относиться к детским вопросам с особой серьезностью и отвечать на них излишне научно и сложно, используя в речи слова и обороты трудные для усвоения детьми.

Умение точно, доступно и понятно ответить на вопрос ребенка - большое искусство, которым необходимо владеть родителю.

Дошкольник задает вопросы не каждому взрослому, а лишь тому кто завоевал его доверие.

Целесообразно иногда вместо ответа предложить ребенку встречный вопрос " А как ты думаешь сам?" Не всегда дошкольник выскажет правильное предложение, но важно что он задумается и будет искать ответ самостоятельно и это благоприятно скажется на развитии его любознательности.

Иногда, если вы не знаете правильного ответа, можно вместе с ребенком его поискать в различных книгах и литературе. Этим вы воспитываете у маленького человека уважение к знаниям.

Дошкольник начинает понимать, что знания приобретаются разными путями и наиболее интересный и увлекательный их них это чтение. На многие вопросы ребенок может получить убедительный ответ в результате его наблюдения за окружающей жизнью в обществе в котором он живет.

Дошкольники задают много вопросов. А вы внимательно прислушайтесь к ним. уясните для себя что интересует или беспокоит вашего ребенка, и как ему можно верно ответить и помочь на его заданные вопросы или его проблему.

Будьте добрыми и внимательными родителями, слушайте своих детей и не в коем случае не отворачивайтесь от них.

Публикации по теме:

Детские ответы на взрослые вопросы От чего нужно защищать детей? -От мух (Кирилл) -Чтоб они на улицу не убежали (Вика А.) -От драконов (Аксинья) -Чтобы собаки не съели (Георгий).

Консультация для родителей «Детские фантазии» Всем давно известно, что дети любят фантазировать. Временами это огорчает родителей,поскольку отличить фантазию от реальных событий бывает.

Консультация для родителей «Детские манипуляции» Манипуляция с помощью угрозы или страха Такое поведение знакомо всем родителям. Детский плач зачастую очень эффективно действует на взрослых.

Консультация для родителей «Детские обиды»Консультация для родителей «Детские обиды» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Сегодня хочу поделиться с Вами публикацией "Не обижай меня, мама!". Ведь.

Консультация для родителей «Детские слезы» Доброго времени суток, уважаемые родители и гости моего сайта. Сегодня я приготовила для вас консультацию "Детские слезы". Многие родители.

Консультация для родителей «Как отвечать на детские вопросы»Консультация для родителей «Как отвечать на детские вопросы» Всем известен возраст "почемучек"-это дошкольники 5 лет,в этом возрасте у детей возникают постоянные вопросы "Почему?", "Зачем?" и "Как?".

Консультация для родителей «Детские вопросы и как на них отвечать»Консультация для родителей «Детские вопросы и как на них отвечать» .

Консультация для родителей «Как отвечать на детские вопросы» Консультация для родителей «Как отвечать на детские вопросы»Цель: - Обратить внимание родителей на значение детских вопросов в развитии.

Консультация для родителей «Почему важно отвечать на детские вопросы»Консультация для родителей «Почему важно отвечать на детские вопросы» Одной из главных особенностей детей дошкольного возраста является любознательность, которая проявляется в вопросах. Именно этот возраст.

Памятка для родителей «10 правил, как отвечать на детские вопросы» Вопросы ребёнка отражают глубокую жизненную потребность: они служат своеобразным выражением умственного голода, первыми искрами самостоятельной.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Детские вопросы и как на них отвечать?»
Опубликовано: 30 октября 2020 в 20:10
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД