Папки-передвижки

Консультация для родителей «Домашний оркестр»

Лилия Абрамова
Консультация для родителей «Домашний оркестр»

Домашнее музицирование в кругу семьи доставляет огромную радость ребенку любого возраста, вызывает эмоциональное удовлетворение как у детей, так и у взрослых. Так почему бы не доставить радость себе и своим детям?

Домашний оркестр создавать очень интересно и просто. В этом могут участвовать и родители и дети. Не обязательно покупать настоящие музыкальные инструменты. Их можно изготовить самим.

Проявите свои воображение и фантазию, используйте подручные средства, бросовый материал. Любой материал может превратиться в инструмент для домашнего оркестра.

Публикация «Консультация для родителей „Домашний оркестр“» размещена в разделах

Что же можно использовать? Пустые пластиковые бутылки, алюминиевые банки из-под лимонада, контейнеры от шоколадных яиц «Киндер сюрприз», баночки из-под майонеза, соломки и прочее. Все это может стать шумовыми инструментами, если наполнить их крупой, суповым горохом или фасолью.

Многообразие содержимого баночек даст и разное звучание. В итоге мы получим шумовые инструменты - маракасы.

Не оставляйте без внимания различные виды бумаги: газетную, тетрадные листы, фольгу, а также, пластиковые пакеты. Если их смять и пошуршать, то получим музыкальные инструменты-шуршалочки.

Если у вас имеются деревянные ложки, то используйте и их. Они придадут вашему оркестру неповторимое звучание и красоту.

А вот, стеклянные стаканы, наполненные водой разного уровня, создадут звуковысотный инструмент – ксилофон, на котором вы с помощью чайной ложки сможете сыграть простейшие мелодии.

С помощью таких простейших инструментов можно развивать у детей чувство ритма, предлагая выполнять элементарные упражнения: отстучать палочками, брусочками свое имя или имя папы, мамы, брата и других родственников, ритм простых слов или поговорок.

Исполнительство (игра в оркестре) научит не имитировать действия взрослого, а приобщит вашего ребёнка к взрослому виду деятельности - игре на музыкальных инструментах.

Уважаемые родители, вы можете вместе с детьми придумать свои оригинальные музыкальные инструменты, стоит только захотеть! В интернете можно найти очень много материала, как именно изготовить музыкальные инструменты своими руками.

Желаю Вам творческих успехов!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Домашний кукольный театр» Можно не просто показывать сказки, а с их помощью знакомить малыша с разными моделями поведения людей, с реакцией на те или иные поступки.

Консультация «Домашний стадион» Самый обыкновенный стул может послужить прекрасным снарядом для занятий физкультурой в домашних условиях. С его помощью можно проделать множество.

Фотоотчет «Мастер-класс для родителей «Домашний театр»Фотоотчет «Мастер-класс для родителей «Домашний театр» Для родителей своих воспитанников я подготовила и провела мастер - класс. Целью которого было : способствовать повышению педагогической.

Консультация для родителей «Домашний кукольный театр»Консультация для родителей «Домашний кукольный театр» Консультация для родителей"Домашний кукольный театр" Дорогие родители!Сегодня хотела бы немного поговорить с вами о создании домашнего.

Консультация для родителей: Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма (консультация для родителей) Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ним растет число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно на дорогах гибнут.

Консультация для родителей «Домашний театр» Домашний театр: советы родителям. «Актеры» пальчикового театра очень удобны для сказок с большим количеством персонажей. Каждый палец –.

НОД «Мой домашний любимец» Интегрированная непосредственно образовательная деятельность «МОЙ ДОМАШНИЙ ЛЮБИМЕЦ» Средний дошкольный возраст. Цель: познакомить дошкольников.

Песенка-оркестр «Становится весною» Песенка-оркестр "Становится весною. " Слова: Губа Музыка: Лазаревского Инструменты: девочкам - колокольчики и бубенцы мальчикам - деревянные.

Шумовой оркестр и загадки про музыкальные инструментыШумовой оркестр и загадки про музыкальные инструменты Шумовой оркестр – одна из самых доступных и в то же время развивающих форм музицирования в детском саду. Музыка всегда (наряду с движениями.

Изготовление музыкальных инструментов своими руками «Домашний оркестр»Изготовление музыкальных инструментов своими руками «Домашний оркестр» Занимательное дело: В рамках тематической недели "Играй,музыка, играй!" мы с ребятами изучали музыкальные инструменты. Мы слушали как звучат.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Домашний оркестр»
Опубликовано: 16 августа 2019 в 14:35
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД