Лучший педагог года

Консультация для родителей «Домашний театр» (5 фото)

наталья сарычева
Консультация для родителей «Домашний театр»

«Домашний театр»

(консультация для родителей)

Уважаемые родители! Я расскажу вам, как дома вы можете всей семьей организовать свой театр, где каждый из вас может быть и режиссером, и композитором и актером.

Публикация «Консультация для родителей „Домашний театр“» размещена в разделах

Мир детства рядом снами, он внутри нашего взрослого мира. Он смотрит на нас глазами ребенка, говорит его голосом. Когда-то он был и нашим миром, но мы уже ушли оттуда, и назад пути нет.

Но как нам всем хочется вернуться в него. Почему нам хочется вернуться в эту загадочную страну - страну детства! И мы должны заглянуть в этот мир, потому что это поможет понять внутренний мир ребенка. А раскрыть сердечко ребенка поможет театр. Театр связывает детей между собой и со взрослыми в единое целое. И если замкнутый ребенок начинает доверять вам и верить - значит вы и дальше можете продолжать фантазировать и воображать.

Мы, взрослые, должны помочь ему, раскрыть его способности! Я - артист, я - артистка! От сознания этого трепет охватывает маленького человечка, когда он выходит на сцену или говорит голосом персонажа за ширмой. Роль эта очень привлекательна и интересна. И именно в семье впервые ребенок может выйти на" сцену". Дома можно создать свой собственный театр, придумать всем название. "Солнышко", "Теремок" или "В гостях у сказки" Главное - это уже его театр!

Вашему вниманию я предлагаю разные виды домашнего театра.

1. Настольный театр игрушек.

Консультация для родителей «Домашний театр»

В этом театре используются самые разные игрушки - фабричные или самоделки из природного материала. Очень хорошо, если самодельные игрушки вместе смастерили. Здесь фантазия не ограничивается, главное, чтобы игрушки и поделки устойчиво стояли на столе и не создавали помех для передвижения.

2. Настольный театр картинок.

Фото «Домашний театр»

Все картинки - персонажи и декорации не забудьте сделать двухсторонними, так как неизбежны повороты, а чтобы фигурки не падали, нужны опоры, которые могут быть самыми разнообразными.

3. Теневой театр.

Консультация для родителей - фото

Тут необходим экран из полупрозрачной бумаги, выразительно вырезанные черные плоскостные персонажи и яркий источник света за ними, благодаря которому персонажи отбрасывали тени на экран. Очень интересные изображения получаются при помощи пальцев рук. Например, можно сделать гуся, зайца, лающую собаку, сердитого индюка и др. Не забудьте только сопровождать изображение соответствующим звучанием.

4. Драматизация

Фото №1 Консультации Домашний театр

Участвуя в игре - драматизации ребенок как бы входит в образ, перевоплощается в него, живет его жизнью. Это самое сложное исполнение. Сейчас в продаже много разных костюмов, но если нет возможности приобрести или полностью сшить, можно сделать атрибут. Это может быть маска - шапочка или просто маска из картон. Например, маску зверя, вырезанную из бумаги, шапочку, фартучек, кокошник, венок, поясок и т д. ребенок надевает на себя. Создать же образ он должен сам - с помощью мимики, жестов, движений.

5. Театр кукол "Би-ба-бо"

Фото №2 Публикация Консультация для родителей Домашний театр размещена в разделах Домашний театр

В этих играх на пальцы рук надевают куклу. Движения е головы, рук, туловища осуществляется с помощью пальцев, кисти рук.

Куклы "би-ба-бо" обычно действуют на ширме, за которой прячется водящий. Когда ребенок видит игру взрослого с куклами, то и ребенку захочется научиться водить сам. Если кукла окажется велика доля детской руки, то в головку можно вставить два пальчика вместо одного". Сейчас в магазинах большой выбор кукол к разным сказкам: "Гуси- лебеди", "Маша и медведь" и др.

6. Импровизация Разыгрывание темы, сюжета без предварительной подготовки - самая увлекательная интересная игра. Взрослый может подать идею или предложить ребенку и помочь придумать сказку. Он почувствует себя режиссером и будет очень рад, если вы будете соглашаться с его мнением. И в тоже время ненавязчиво вносить свою инициативу.

Когда спектакль готов, приготовьте пригласительные билеты, позовите своих друзей, близких и ощущение праздника останется на долгое время. И вы сами неожиданно вернетесь. Пусть ребенок сам придумывает своих героев, выбирает декорации, костюмы. Когда спектакль готов, приготовьте пригласительные билеты, позовите своих друзей, родных, близких и ощущение праздника сохранится на долгое время. И вы сами неожиданно вернетесь в тот мир, в котором живет ДЕТСТВО!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Домашний стадион» Домашний стадион Папы и мамы! Бабушки и дедушки! Если Вы хотите видеть своих детей и внуков неуклюжими, сутулыми, хилыми и неразвитыми,.

Консультация для родителей «Зачем малышу театр?» Консультация для родителей «Зачем малышу театр?» Театральная деятельность - это самый распространённый вид детского творчества. Всякую.

Консультация для родителей «Играем в театр» Консультация для родителей "Играем в театр" B одной знакомой мне семье пятилетний Валерик, стоит прочитать ему новую книжку, сейчас же принимается.

Консультация для родителей «Играем в театр дома» Создание домашнего театра для большинства детей игра куда более увлекательная, чем традиционные игры. К тому же, в этом процессе обязательно.

Консультация для родителей  «Создаем домашний оркестр»Консультация для родителей  «Создаем домашний оркестр» Аристотель писал: «Музыка – необходимый душевный атрибут человеческого существования».Дома мы слушаем песни и подпеваем вместе с детьми. Слушаем.

Консультация для родителей «Театр в жизни ребенка. Домашний театр — это средство воспитания детей и объединения семьи» «Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он – засушенный.

Консультация для родителей «Театр — это праздник» Зачем торопиться, ведь театр - это ещё и место Вашего обще-ния. Пока Вы всё придумываете, рисуете, клеите, репетируете, ро-ждается чудо.

Консультация к педсовету «Кукольный театр» для родителей Кукольный театр - Воздействует на маленьких зрителей целым комплексом художественных средств. При показе спектаклей кукольного театра применяются.

Консультация для педагогов и родителей детей дошкольного возраста «Домашний театр» Для любого ребенка театр – это что-то сказочное, волшебное и загадочное. Каждое посещение театра становится для него настоящим событием,.

Консультация для родителей «Домашний театр» Статья. "Домашний театр". Домашний театр занимает особое место в организации семейного досуга. Благодаря театру семья приобретает опыт совместных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Домашний театр»
Опубликовано: 5 декабря 2017 в 17:26
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД