Папки-передвижки

Консультация для родителей «Домашняя игротека»

Корчагина Ольга
Консультация для родителей «Домашняя игротека»

Дошкольный возраст — важнейший этап в развитии ребенка. В этот период формируются основные психические процессы человека: внимание, память, мышление, речь, воображение, восприятие. Для того чтобы знания способствовали развитию ребенка, обучение должно проводиться с опорой на игру, так как в дошкольном возрасте это ведущий вид деятельности.

Игры на обогащение словарного запаса

«Угощаю»

Публикация «Консультация для родителей „Домашняя игротека“» размещена в разделах

«Давай вспомним вкусные слова и угостим друг друга». Ребенок называет «вкусное» слово и «кладет» его Вам на ладошку, затем Вы ему, и так до тех пор, пока все не «съедите». Можно поиграть в «сладкие», «кислые», «соленые», «горькие» слова.

«Доскажи словечко»

Вы начинаете фразу, а ребенок заканчивает её. Например: ворона каркает, а воробей … (чирикает). Сова летает, а заяц … (прыгает, бегает). У коровы теленок, а у лошади … (жеребенок) и т. п.

«Подбери слово»

Шить (что). платье, штопать (что). носки, завязывать (что). шнурки, вязать (что). шарф.

Игровые упражнения для развития мелкой моторики

• Нанизывание бус на твердую леску или нитку с иголкой (чем мельче бусы,

тем труднее их нанизывать).

• Застегивание пуговиц (чем мельче пуговицы, тем труднее их застегивать)

• Шнуровка ботинок. Завязывание бантов, ленточек.

• Наматывание ниток на катушку.

• Складывание в коробок рассыпанных спичек, причем спички берутся по одной. Выкладывание из спичек или счетных палочек различных фигур.

• Раскрашивание картинок.

• Имитация игры на «рояле», ребенок поочередно касается стола каждым пальцем руки, начиная от большого пальца к мизинцу и наоборот.

• Поочередное сгибание пальцев, начиная с мизинца, с последующим их разгибанием (по одному).

Кроме того, можно использовать:

•Различные виды конструирования.

•Игры с мозаикой.

•Рисование.

•Перевод картинок через копировальную бумагу.

•Вырезание ножницами различных фигур.

•Вязание, вышивание (преимущественно для девочек).

•Доступная работа с инструментами (для мальчиков).

•Перебирание крупы, гороха, фасоли (на кухне).

•Работа с тестом (мять, раскатывать, лепить).

•Перелистывание книжных страниц.

•Лепка из пластилина.

Подвижные игры

«Игры с мячом»

«Я буду называть предметы, и бросать тебе мяч. Ты будешь ловить его только тогда, когда услышишь его в слове, например: звук «ж». Если в слове нет данного звука, то мяч ловить не надо. Итак, начинаем: жаба, стул, ежик, жук, книга….».

«Лягушка»

Выделение звука из ряда гласных: а, о, у, е, э, я, ы. «Будешь прыгать как лягушка, если услышишь «а», на другие звуки опускаешь руки». По аналогии проводится игра на другие звуки.

Таких игр великое множество, на основе этих игр вы можете придумать свои, вносить в них изменения и совершенствовать правила. Такие игры практически не требуют подготовки, они очень просты, но польза от них огромная. Дети будут просто в восторге!

Публикации по теме:

Домашняя игротека «Игры на кухне» Игры на кухне 1. Помогаю маме-Мама занята приготовлением ужина. Малыш крутится возле мамы. Предложить малышу перебрать горох,просеять муку,разложить.

Игротека для дошкольников и их родителейИгротека для дошкольников и их родителей На своём многолетнем опыте я убедилась, что для установления взаимоотношения между педагогами, родителями и детьми, для успешного решения.

Игротека-практикум для родителей и детей 5–6 лет «И будет вашим ножкам хорошо!» Цель: -продолжать обеспечивать открытость дошкольного образования, создавать условия для участия родителей в образовательной деятельности.

Консультация для родителей «Домашняя игротека. Играем с детьми» Домашняя игротека. Игра для детей - не только «развлечение», сколько наиболее быстрый и эффективный способ научиться взаимодействовать с.

Консультация для родителей «Домашняя экология» Домашняя экология Мы все стремимся к чистоте — как внутренней, так и внешней, а заботясь о здоровье, стараемся свести к минимуму контакты.

Консультация для родителей по развитию речи «Игротека в кругу семьи» Уважаемые родители! Вам предлагаются игры, которые помогут Вашему Ребёнку подружиться со словом, научат рассказывать, отыскивать интересные.

Консультация «Домашняя игротека» «Домашняя игротека»«Домашняя игротека» познакомит Вас уважаемые родители, с играми, игровыми упражнениями и заданиями на закрепление различных.

Консультация-практикум для родителей «Домашняя игротека развивающих игр» Консультация-практикум для родителей: «Домашняя игротека развивающих игр». Цель практикума: Раскрыть родителям педагогическое значение.

Мастер-класс для родителей «Домашняя игротека для автоматизации звуков» Наступил долгожданный момент: на индивидуальных занятиях с логопедом ребенок научился произносить трудный для него звук, звук поставлен.

Памятка «Домашняя игротека» Памятки «Домашняя игротека» Игры по дороге в детский сад Невыспавшиеся малыши, утром обычно капризничают, мамы и папы начинают нервничать,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Домашняя игротека»
Опубликовано: 5 октября 2018 в 16:26
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД