Папки-передвижки

Консультация для родителей «Если ребенок кусается»

Валентина Яшина
Консультация для родителей «Если ребенок кусается»

Многие родители сталкивались с проблемой, когда у их малыша появлялось желание кусаться. Такие действия детей могут объясняться несколькими причинами, в первую очередь — это игра, которая нравится маленьким деткам, ведь они не осознают, что своими действиями причиняют кому-то боль. В иных случаях — это самозащита или желание обратить на себя внимание взрослых или сверстников.

Публикация «Консультация для родителей „Если ребенок кусается“» размещена в разделах

Кусательные рефлексы, как правило, проявляются у малюток в период, когда начинают прорезываться первые зубки, и в этом случае родители должны помогать своему малышу. Но когда дети взрослеют, такие желания нередко вызваны спонтанно, без какого-либо умысла – просто захотелось, и именно в этот момент нужно правильно и внушительно объяснить ребенку как плохо и некрасиво кусаться.

Подобные ситуации можно наблюдать на детской игровой площадке, когда между детьми возникают ссоры и первой самозащитой является кусание соперника. Конечно же, такие действия ребенка вызывают агрессию со стороны родителей пострадавших детей, и зачастую они сопровождаются гневом, криками и даже рукоприкладством, что непозволительно по отношению к любому ребенку. Если за малышом было замечено стремление кусаться, следует для начала выяснить основную причину данного поведения, и когда она будет известна, бороться с плохой привычкой, которая может принести массу неприятностей во время общения с другими детьми или, будучи в гостях, будет намного легче.

Причины, когда дети кусаются :

1) В состоянии агрессии и в основном это происходит, когда ребенок злится или проявляет какое-то недовольство. Правда, такая же реакция может возникать в результате отчаянья и беспомощности.

2) Каждый маленький человечек по-своему старается обратить на себя внимание взрослых или выразить свою неудовлетворенность чем-то. Так, одни дети ломают игрушки, кричат, падают и дрыгают ногами, истерически плачут, а другие – специально кусаются и при этом знают, что делают больно.

3) Иногда такие проявления могут быть вызваны зубной либо какой-то другой болью, в этом случае следует обратиться за помощью к специалисту.

4) Способ познания окружающего мира и стремление попробовать все на вкус, что способствует развитию жевательных рефлексов.

5) Самооборона, когда малыш не знает, как правильно дать отпор своему сопернику или когда он намного слабее соперника.

6) Отмщение за причиненную обиду.

7) Доказать, что сильнее других, чтобы завоевать лидерство среди сверстников. Не зависимо от вышеперечисленных причин, по которым ребенок может кусаться, родителям следует немедленно принимать эффективные меры и не допускать повторных действий своего чада.

Реагирование и вмешательство должны проводиться незамедлительно при резком поведении вашего малыша, при этом не следует кричать и бить, замечание должно быть сделано спокойно, но со строгостью, так чтобы ребенок понял, за что конкретно его ругают. Не следует накалять обстановку и доводить себя до нервного срыва – это скажется не только на психике малыша, но и на вас самих.

Несколько правил как общаться с детьми в сложившейся ситуации:

• Говорить с ребенком строго, но сдержано о том, что кусаться очень плохо и чтобы он никогда больше так не делал.

• Отвлечь малыша, и если инцидент произошел на детской площадке, стоит как можно быстрее его увести оттуда.

• Подобрать момент и забрать предмет раздора (игрушку или еду, которую дети не могут поделить между собой. Ребенок обязательно должен знать, что данное наказание связано непосредственно с тем, что он кусается.

Если ребенок кого-то укусил, то он обязательно должен извиниться, только таким образом он поймет, что виноват в содеянном, но ни в коем случае нельзя игнорировать и оставлять безнаказанными такие проявления.

Не следует кусать своего малютку, даже если это с любовью, от переизбытка чувств и из самых лучших и добрых побуждений, как зачастую делают любящие родные. Глядя на взрослых, дети повторяют все их действия, а значит, нежелательные проявления агрессии в виде кусания, могут изначально исходить от самих домочадцев. Как правило, все, что происходит дома, обязательно будет перенесено в атмосферу общения между детьми в садике или на улице во время прогулок. Поэтому пресечение подобных действий должно быть искоренено в самом начале их проявления. Выяснив и проанализировав причину, можно разработать методику поведения со своим ребенком.

Какие меры не следует применять родителям в качестве наказания:

• Во-первых, нельзя рукоприкладствовать.

• Во-вторых, нельзя кусать провинившегося малыша в ответном порядке.

• В- третьих, за то чтобы больше такого ребенок не совершал, ни в коем случае он не должен получать никакого вознаграждения.

Результат будет положительным только при спокойном и поучительном подходе к данной проблеме.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок кусается?»Консультация для родителей «Что делать, если ребенок кусается?» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Сегодня хочу поделиться с Вами консультацией "Что делать, если ребенок кусается?".

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок не слушается?» Если вы уступите ребёнку, он сделается вашим повелителем, И для того, чтобы заставить его повиноваться, вам придётся ежеминутно договариваться.

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок завидует»Консультация для родителей «Что делать, если ребенок завидует» Наши дети растут,и если раньше они завидовали друзьям с новыми игрушками,то с их ростом зависть тоже растет -к мобильному телефону или.

Консультация для родителей «Если ребенок часто обманывает»Консультация для родителей «Если ребенок часто обманывает» Все маленькие дети иногда говорят неправду. В большинстве случаев они делают это потому, что не считают чем-то недопустимым или безнравственным.

Консультация для родителей «Если ребенок дерется»Консультация для родителей «Если ребенок дерется» Наверняка,каждый родитель сталкивался с такой проблемой, когда их ребенок дерется. Гораздо более типичным такое поведение является для.

Консультация для родителей «Если ребенок испытывает страхи»Консультация для родителей «Если ребенок испытывает страхи» Что такое страх, это знакомо каждому из нас. У детей он может проявляться по-разному и с разной силой. Страх является сигналом, который.

Консультация для родителей «Если ребенок обижается» Уважаемые коллеги, рада приветствовать Вас! Сегодня я хочу поделиться информацией о том, как важно взаимодействовать с родителями, учитывая.

Консультация для родителей «Если ребенок теряет вещи»Консультация для родителей «Если ребенок теряет вещи» Дети часто теряют свои вещи из-за забывчивости или рассеянности. Взял игрушку в сад и забыл ее на прогулке,во дворе потерял машинку и вспомнил.

Консультация для родителей «Если ребенок упрямится»Консультация для родителей «Если ребенок упрямится» Ваш малыш упрямится? Упрямство - довольно распространенная проблема дошкольного детства. Причинами такого поведения далеко не всегда являются.

Консультация для родителей «Если ваш ребёнок кусается» Ваш ребёнок начал кусаться? Укусил вас, старшего брата, на него пожаловались в детском саду, что он укусил своего друга. Вы не знаете, что.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Если ребенок кусается»
Опубликовано: 26 ноября 2020 в 07:37
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД