Получи документы

Консультация для родителей «Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста» (3 фото)

Воеводина Людмила Александровна
Консультация для родителей «Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»

Обучению дошкольников началам математики должно отводиться важное место. Это вызвано целым радом причин: началом школьного обучения с шести с половиной лет, обилием информации, получаемой ребенком, и одновременно неумением её применять в изменившихся условиях, что связано с недостаточным уровнем развития долгосрочной памяти, повышением внимания к компьютеризации, желанием сделать процесс обучения более интенсивным. Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации. В основной программе «От рождения до школы» разработанной на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) в образовательной области «Познавательное развитие», в разделе Формирование элементарных математических представлений, прописаны основные цели: формирование первичных представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: форме, цвете, размере, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени.

Публикация «Консультация для родителей „Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста“» размещена в разделах

Важно воспитывать и прививать интерес к математике. Необходимо, чтобы математика вошла в жизнь ребенка не как теория, а как знакомство с интересным новым явлением окружающего мира.

Одним из основных принципов обучения детей основам математики является наглядность. Когда ребенок видит, ощущает, щупает предмет, обучить его математике значительно легче. Играя с ребенком необходимо использовать математические пособия, потому что считать лучше какие-то определенные предметы, например: фрукты, овощи, счетные палочки разных цветов, сравнивать елочки по высоте, полоски бумаги разной длинны и ширины и т д. Те дети, которые посещают детский сад, закрепляют знания по математике из игр со сверстниками и из занятий по математике. Конечно, родителей всегда волнует вопрос, как подготовить, ребенка к школе: для них главное, чтоб ребенок знал цифры и умел считать, решать задачи.

Вся умственно-логическая деятельность ребенка по формированию элементарных математических представлений должна проходить в игровой форме, это способствует лучшему усвоению математике иначе у ребенка, исчезнет интерес к математике. Обращайте внимание ребенка на то, что происходит вокруг: на прогулке, например «посчитай, сколько сидят птичек на веточке, а сколько улетело сейчас», или на пути в детский сад и. т. д. Задавайте вопросы, например: "Сколько машин стоит возле детского сада?", "Давай сосчитаем, сколько пуговиц у тебя на курточке", "Покажи, какого цвета у тебя варежки, сапожки, шапочка" и т. д.

Наибольшую трудность в начальной школе испытывают не те дети, которые имеют недостаточно большой объем знаний, а те, кто проявляют пассивность, отсутствие желания и привычки думать, стремление узнавать, что - то новое.

Стоит до школы научить ребенка знать:

1. Состав чисел первого десятка (из отдельных единиц,

2. Цифры 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,знаки +,-,=,

3. название текущего месяца, последовательность дней недели;

Уметь:

1. Называть числа в прямом и обратном порядке,

2. Соотносить цифру и число предметов,

3. Составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание, пользоваться арифметическими знаками действий.

4. Измерять длину предметов с помощью условной меры,

5. Делить круг, квадрат на 2 и 4 равные части,

6. Ориентироваться на листе клетчатой бумаги.

Консультация для родителей «Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»
Фото «Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»
Консультация для родителей - фото
Публикации по теме:

Формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игрФормирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр Я предлагаю Вашему вниманию многофункциональное пособие «На цирковой арене. Данное дидактическое пособие состоит из круга диаметром 35 см.

Игры и упражнения на развитие элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста Освоенные математические представления, логико-математические средства и способы познания (эталоны, модели, речь, сравнение и др.) составляют.

Формирование элементарных математических представлений детей старшего дошкольного возраста в условиях ФГОС Понятие «развитие математических способностей» является довольно сложным, комплексным и многоаспектным. Оно состоит из взаимосвязанных и.

Консультация «Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста» Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста воспитатель МБДОУ ЦРР д/сад "Ласточка" Экизян Гаянэ.

Использование набора «Дары Фрёбеля» в формировании элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста В соответствии с требованиями ФГОС ДО к содержанию примерных образовательных программ дошкольного образования, в процессе получения ребёнком.

Консультация для родителей «Формирование представлений о правилах дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста» На современном этапе развития человечества педагогическая наука рассматривает «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста».

Консультация для родителей «Работа с семьей по развитию элементарных математических представлений у детей» Консультация для родителей «Работа с семьей по развитию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста».

Методическая разработка по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста 1 Разнообразие форм Задачи: 1. Развивать восприятие, умение выделять разнообразные свойства и отношения предметов (цвет, форма, величина,.

Проект по развитию элементарных математических представлений для детей старшего, среднего и младшего дошкольного возраста Актуальность. Родителей и педагогов всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребёнка в дошкольном возрасте, как правильно.

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста через формирование элементарных математических представлений «Мир, окружающий ребенка это, прежде всего, мир природы, с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»
Опубликовано: 11 февраля 2018 в 10:15
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД