Получи документы

Консультация для родителей «Гендерное воспитание»

Татьяна Кирьянова
Консультация для родителей «Гендерное воспитание»

Социальные изменения, происходящие в современном обществе, привели к разрушению традиционных стереотипов мужского и женского поведения. Демократизация отношений полов повлекла смешение половых ролей, искажение отношения к различным функциям мужчины и женщины, феминизацию мужчин и омужествление женщин.

Не все семьи имеют статус полной семьи, следовательно, ребёнок не имеет возможности видеть взаимоотношения родителей, распределение между ними бытовых обязанностей и социальных ролей.

Публикация «Консультация для родителей „Гендерное воспитание“» размещена в разделах

Родители, как правило, имеют не достаточно знаний о необходимости применения подходов к воспитанию ребенка с учетом гендерных различий.

Наблюдая за детьми в подготовительной, мы заметили, что многие девочки лишены скромности, нежности, терпения, не умеют мирно разрешать конфликтные ситуации. Мальчики же, наоборот, не умеют постоять за себя, лишены выносливости и эмоциональной устойчивости, у них отсутствует культура поведения по отношению к девочкам. Кроме того мальчики не проявляли желания прийти на помощь девочкам тогда, когда была нужна физическая сила, а девочки не спешили помогать мальчикам там, где нужна тщательность и аккуратность.

Необходимым условием успешной работы по гендерному воспитанию дошкольников является взаимодействие с семьей, так как только единство дошкольного образовательного учреждения и семьи позволит эффективно решать задачи гендерного воспитания.

Всё это позволило сделать вывод о необходимости проведения консультации для повышения уровня компетентности родителей по данной теме.

Цель: повышение уровня педагогической культуры родителей, их гендерной компетентности.

Целью гендерного подхода в педагогике является воспитание детей разного пола, одинаково способных к самореализации и раскрытию своих потенциалов и возможностей в современном обществе.

Проблема воспитания и обучения ребёнка в соответствии с его полом является актуальной задачей педагогической работы с детьми дошкольного возраста.

Задачи:

1. Формировать ценностное отношение личности ребенка к себе как носителю гендерной информации, к представителям разных полов, выполняющих разные социальные функции в зависимости от внешних условий.

2. Информационно-просветительская деятельность с родителями по гендерному воспитанию детей дошкольного возраста.

Ожидаемый результат:

* родители воспитанников приобретут знания об особенностях гендерного воспитания детей;

* воспитатели ДОУ повысят уровень компетентности по данной теме;

* использование материала воспитателями на родительских собраниях и в информационных уголках.

Рекомендации по применению: консультация по вопросам гендерного воспитания может быть использована для педагогического и психологического просвещения родителей об особенностях воспитания мальчиков и девочек - на родительских собраниях, в "Уголках для родителей" (в виде буклета, смотреть приложение); для педагогов дошкольных учреждений - работа с семьёй (беседы, индивидуальные консультации).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Гендерное воспитание - это формирование у детей представления о настоящих мужчинах и женщинах, для нормальной и эффективной социализации личности. Под влиянием родителей и воспитателей дошкольник должен усвоить половую роль, или гендерную модель поведения, которой придерживается человек, чтобы его определяли как женщину или мужчину.

Адекватное половое развитие в первую очередь зависит от семейного уклада, привычек, которые вольно или невольно ребёнок перенимает у родителей – именно поэтому важно, чтобы у крохи были и мама, и папа. Иначе ребёнок станет искать образцы для подражания в других мужчинах и женщинах – и в случае неудачных примеров могут возникнуть «перекосы» в формировании половой идентичности. Так появляются инфантильные мальчики и агрессивные девочки. Стереотипы мужского и женского поведения в нормальной семье прививаются автоматически.

Воспитание детей с учетом гендерных особенностей задача сложная, но посильная. Нейропсихологи, физиологи, психологи и педагоги считают, что формирование гендерной идентичности обусловлено социокультурными нормами и зависит в первую очередь от отношения родителей к ребёнку, характера родительских установок и привязанности как матери к ребенку, так и ребёнка к матери, а также от воспитания его в дошкольном образовательном учреждении.

Родители часто задумываются, как правильно воспитывать мальчиков и девочек. И отличается ли их воспитание, или дети есть дети, и никакого особого подхода не надо? Психологи на этот вопрос отвечают однозначно: воспитание мальчиков и девочек, безусловно, должно быть разным. Прежде всего, потому, что у них совершенно разные психологические особенности. А ещё потому, что в любом возрасте мальчики требуют к себе значительно больше доверия, а девочки ждут от окружающих большей заботы.

Мальчики будут благодарны вам за предоставление им самостоятельности. А девочки более беспомощные и всегда нуждаются в поддержке. Например, воспитывая мальчика, надо помнить, что ему необходимо предоставлять возможность добиваться много самому, без помощи взрослых, и тогда мальчик приобретет такое необходимое мужское качество, как целеустремленность и уважение к себе. Если взрослый предлагает малышу мужского пола помощь, то он это расценивает как неуверенность в его силах и изначально очень этому сопротивляется. А вот если помощь предлагать малышке, то она с удовольствием её принимает и расценивает как проявление любви к ней. К сожалению, женское воспитание (а именно женщины больше занимаются воспитанием детей, они сидят с ними в отпуске по уходу, потом детском саду и школе детей воспитывают преимущественно женщины) накладывает отпечаток на формирование мужских качеств у мальчиков. Излишняя опека и забота со стороны мам и бабушек делает будущих мужчин слабыми. И напротив, если девочку воспитывает мужчина и предъявляет к ней завышенные жесткие требования, то девочка начинает сомневаться, что ее любят, и пытается заслужить себе любовь.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Несколько важных советов по воспитанию мальчиков и девочек :

Мальчикам надо чаще говорить, что вы верите в них. Признавать их достижения.

Мальчики должны быть уверены в том, что они всего достигнут в жизни, и эту уверенность них надо вселять путем постоянных похвал.

Мальчикам для достижения цели необходима четкая мотивация.

Мальчиков надо учить оказывать поддержку и помощь окружающим – это поднимет их авторитет в своих собственных глазах.

Для того чтобы заботиться о других и испытывать побуждение к деятельности, мальчикам прежде всего необходимо доверие, принятие и одобрение.

Излишняя опека и забота со стороны мам и бабушек делает будущих мужчин слабыми.

Мальчикам нужно организовывать режим и дисциплину: это формирует его ответственность! Можно использовать юмор в общении - для снижения агрессивности и страха перед ответственностью.

Обязательно поощрять желание делать в доме мужскую работу!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Девочкам необходимо знать, что их любят просто так, и такими, какие они есть.

Девочки и так уверены в том, что у них все получится, поэтому их надо учить быть реалистками, а не витать в облаках.

А девочкам нужна реальная поддержка и помощь.

Девочки интуитивно надеются, что им обязательно кто-то поможет, и их надо мягко спускать на землю и учить искать выход из затруднительных ситуаций.

Для того чтобы доверять близким и испытывать уверенность в себе, девочкам прежде всего необходима забота, понимание и уважение.

Мама должна привлекать дочь к "женским" домашним делам, передавая ей секреты своего мастерства.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Стремитесь к собственному совершенству, чтобы ребёнок, подражая, перенял только ваши лучшие черты. Так как воспитывают не словом, а делом.

Помните, что отец — это опора и защита в семье. Он воспитывает в детях самостоятельность, дисциплинированность, организованность, уважение к старшим и слабым, мужественность, чуткость.

Мать - это любовь, доброта, уют, хороший эмоциональный климат в семье. Мать даёт ребёнку эмоциональное благополучие, душевное спокойствие и равновесие, веру в свои силы.

Не стоит забывать, что и мальчики, и девочки должны быть уверены, что их любят. И тем и другим необходима постоянная поддержка, только, как вы поняли, каждому своя, особенная. И тогда у детей будет внутренняя защищенность, которая поможет им быть хорошими людьми, любящими своих родных и близких!

Публикации по теме:

Что такое гендерное воспитание? Консультация для родителей Что такое гендерное воспитание? Современный, быстро меняющийся динамичный мир диктует нам свои правила. Социальные изменения, происходящие.

Консультация для родителей «Гендерное воспитание» Уважаемые родители! Гендерное воспитание А. С. Макаренко: «…настоящая любовь между отцом и матерью, их уважение друг к другу, помощь и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Гендерное воспитание»
Опубликовано: 10 мая 2015 в 12:56
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД