Папки-передвижки

Консультация для родителей «Готов ли ваш ребенок к школе?»

Спиридонова Ольга
Консультация для родителей «Готов ли ваш ребенок к школе?»

Консультация для родителей «Готов ли ваш ребенок к школе

Воспитатель первой категории МДОУ Чердаклинский детский сад №2 «Солнышко» г. Ульяновска Спиридонова Ольга валерьевна

Публикация «Консультация для родителей „Готов ли ваш ребенок к школе?“» размещена в разделах

Большинство психологов педагогов сходятся во мнении, что к обучению к школе готов тот ребенок, для которого школьные нагрузки не будут слишком напряженными ни в психологическом, ни в умственном плане и не ухудшат его здоровье. Можно ли быть уверенным, что читающий, знающий названия всех континентов Земли, марки машин, столицы государств, Решение примеров будет успешным в школе? Вовсе нет. Успехи завися от желания и умения учиться, от желания разобраться, понять, почему, как, чем от раннего умения писать и читать. Кроме того ребенок должен понимать и принимать роль ученика, подчиняться общим школьным требованиям и требованиям учителя. Нужно уметь сосредоточиться на достаточно продолжительное время, удерживать внимание, не отвлекаться, слушать учителя, уметь высидеть целый урок и находить общий язык с одноклассниками. Только в этом случае можно говорить о готовности будущего ученика принять в качестве обучающей деятельности уже не игру, а учебу.

Чтобы вам было проще оценить готовность ребенка к школе, сравните его поведение, умения с:

1. Произвольность поведения. (Это значит, что ребенок готов действовать по образцу. Он сможет решить пример, аналогичный прежнему, отступить нужное количество клетки т. п.)

2. Принятие роли ученика. (Ребенку необходимо быть готовым выполнять требования учителя, признать учителя значимым взрослым) .

3. Умение разделять реальность и фантазии. (Дошкольнику свойственно верить в сказки, а ребенок готовый к школе, на простом уровне уже понимает, как устроен мир, что бывает на самом деле, а что нет.).

4. Умение предвидеть последствия. (Этот критерий довольно сложный. На пороге школьной жизни малыш уже должен предвидеть некоторые последствия своих поступков. Например предвидеть что произойдет если потерять ключи, перейти улицу на красный свет и т. п.)

5. Самооценка. (По мнению психолога, самооценка должна быть адекватной или чуть –чуть завышена).

6. О житейском. (Это бытовая самостоятельность и навыки самообслуживания. Которые понадобятся в школе с первого дня. Школа – это не только обучение, это еще и пребывание в ней. Ребенку придется самостоятельно одевать и раздеваться в школьной раздевалке не теряя шарфы и варежки, застегивать пуговицы и завязывать шнурки, переодеваться на урок физкультуры, знать значение носового платка. Пользоваться общественным туалетом, обедать по времени и убирать за собой посуду, собирать портфель и т. п. Эта категория умений и навыков на первых порах пребывания в школе может быть для адаптации ребенка гораздо более значимой, чем остальные навыки. И обучить этому малыша вы можете только дома.

А теперь поговорим о том какая должна быть подготовка к школе. Каждому современному родителю ясно – подготовка необходима и требования сейчас совсем другие, чем несколько лет назад. Ребенок должен уметь писать, читать, считать, отвечать на умные вопросы. Как только вы задумаетесь о подготовке своего ребенка к школе, вам придется столкнуться с огромным предложением услуг различных групп, центров развития, репетиторов. Если вы записываете своего ребенка в группу подготовки к школе, то сперва проконсультируйтесь у психолога. Специалист проведет всесторонний анализ развития, поможет выделить зоны риска и определить какие занятия в первую очередь необходимы вашему дошкольнику. Но не забывайте подготовка к школе не должна заменять собой 1-й класс. Избегайте перегрузок! Оптимальная нагрузка для дошкольника – занятия 2 раза в неделю по полтора – два часа в день. Большой плюс занятий в группах при школе – это возможность видеть саму школу и ее будни из нутрии, возможность познакомиться с учителем, а для ребенка - привыкнуть к окружающей обстановке.

Индивидуальные занятия не всегда имеют хороший результат. Потом когда ребенок начнет ходить в школу он возможно будет не успевать, отставать, бояться шума и т. д.

А теперь несколько советов. Что родителям не нужно делать :

1. Не перебивайте своего ребенка.

2. Не задавайте много вопросов.

3. Не принуждайте делать то, к чему ребенок не готов.

4. Не требуйте слишком много.

5. Ни когда не критикуйте ребенка в присутствии других людей.

6. Не сравнивайте малыша ни с какими другими детьми.

Делайте:

Радуйтесь своему чаду. Разговаривайте с ребенком спокойным заботливым голосом. Слушайте его внимательно. Устанавливайте четкие и жесткие требования. Будьте терпеливы. Старайтесь каждый день читать ребенку вслух. Поощряйте его. Не скупитесь на награду. Будьте примером для малыша!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Ребенок готов к школе. Что это значит?» «Ребенок готов к школе. Что это значит?» К сожалению, некоторые родители считают, что основное при подготовке к школе - научить читать,.

Консультация для родителей «Готов ли ваш ребенок к обучению в школе?» Готовность ребенка 6-7лет к обучению в школе. Перед всеми родителями в один момент встает вопрос: готов ли ребенок к школе и созрел ли их.

Консультация для родителей «Готов ли ваш ребёнок к школе?» Я не открою для вас Америку, если скажу, что каждый ребёнок для каждой мамы не только самый любимый, самый красивый, но и самый умный. И.

Консультация для родителей «Готов ли ваш ребёнок к школе?» Пусть до 1 сентября еще далеко, однако зачисление в школы будущих первоклассников уже идет вовсю. И часто родители оказываются буквально.

Консультация для родителей «Как проверить, готов ли ваш ребенок к школе интеллектуально» Интеллектуальная готовность к школе. В шесть-семь лет у детей формируется познавательный интерес – интеллектуально готовые к школе ребята.

Консультация для родителей «Готов ли ваш ребенок к школе?» Какой родитель не будет обеспокоен, когда его ребенку предстоит пойти в первый класс? Сразу возникает множество вопросов : "А что умеет.

Консультация для родителей «Как понять, готов ли ребенок к школе?» Как понять, готов ли ребенок к школе? Скоро в школу. Этот факт заставляет родителей будущих первоклассников переживать и волноваться, постоянно.

Памятка для родителей «Готов ли ваш ребенок к школе»Памятка для родителей «Готов ли ваш ребенок к школе» Готов ли ваш ребенок к школе «Быть готовым к школе- не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе- значит быть готовым.

Родительское собрание «Готов ли Ваш ребенок к школе?» для родителей будущих первоклассников Методическая разработка родительского собрания на тему «Готов ли Ваш ребенок к школе?» (для родителей будущих первоклассников). Автор: Герлиц.

Консультация «Готов ли ваш ребенок к школе?» для родителей подготовительной группы Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 27 Адмиралтейского района Санкт- Петербурга.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Готов ли ваш ребенок к школе?»
Опубликовано: 14 ноября 2019 в 21:52
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД