Папки-передвижки

Консультация для родителей «Готовность ребенка к школе»

Лариса Викулина
Консультация для родителей «Готовность ребенка к школе»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №26 «Родничок»

КОНСУЛЬТАЦИЯ

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Тема: «Готовность ребенка к школе»

Подготовила и провела :

Викулина Л. Н.

воспитатель

Истра

2019

Публикация «Консультация для родителей „Готовность ребенка к школе“» размещена в разделах

Задачи. Познакомить родителей с понятием «готовность к школе». Объяснить задачи, которые стоят и перед педагогами, и перед родителями в подготовительной к школе группе.

Уважаемые родители! Наши дети стали старше на год. И перешли в подготовительную к школе группу. Название группы говорит само за себя. Все родители хотят, чтобы их ребенок был максимально подготовлен к школьному обучению. Но некоторые понимают это по-своему. Они думают, что главное научить ребенка читать, писать, решать примеры и задачи.

Сейчас я вам расскажу, что же такое «готовность к школе».

Что нужно развивать, на что больше обращать внимание. Итак, готовность к школе включает в себя

Интеллектуальную готовность

Эмоционально-волевую готовность

Мотивационную готовность

Коммуникативную готовность

Физическую подготовку

Разберем все по порядку. Интеллектуальная готовность – это умственное развитие ребенка. Ребенок должен довольно много знать и уметь. У него должно быть развито внимание, память, речь, воображение, мышление. Мы постоянно должны знакомить

детей с разными явлениями, предметами, рассказывать о событиях, которые происходят. Дети должны уметь слушать и запоминать. Должны уметь выполнять задания по инструкции и самостоятельно. Дети должны точно отвечать на вопросы. Проявлять интерес к чему-либо. Мы должны читать детям книги, энциклопедии. Показывать развивающее видео. И, конечно, играть в разные игры. Вот, например, доступные всем игры для развития мышления. 1.«Какое слово лишнее?». Называем детям ряд слов, они выбирают лишнее слово и объясняют свой выбор. Синица, воробей, белка, дятел. /Белка – лишнее слово, потому что это животное, а остальные – птицы/ 2. Еще одна игра «Что изменилось?» Перед детьми ставят в ряд 7 – 8 игрушек или предметов. Дети закрывают глаза, 2 игрушки надо поменять местами. Дети называют изменения. Подборку игр я вам дам. Вы ознакомитесь и будете проводить.

Ребенок должен знать свой домашний адрес. Конечно, страну, родной город, столицу. Разные виды транспорта, времена года, месяцы и т. д.

Эмоционально-волевая готовность включает в себя умение сидеть на занятии, слушать и слышать взрослых. Уметь владеть своими эмоциями. Где-то нужно сдержаться, потерпеть. Или, наоборот, поторопиться, чтобы не подвести команду. Что-то надо делать, даже если не хочется.

Мотивационная готовность. Ребенок должен хотеть учиться. Должен быть любознательным, тянуться к знаниям, к новому и интересному. Почему некоторые дети хотят идти в школу. Потому что, «Мне купят красивый рюкзак или еще что-то». Вот так отвечают некоторые дети. А правильный ответ: «Я хочу пойти в школу, потому что там изучают разные интересные предметы». То есть, ребенок должен хотеть учиться. Мы должны его к этому подвести.

Коммуникативная готовность. У нас логопедическая группа. Развитию речи уделяется особое внимание. Речь ребенка должна быть четкая, правильная. Словарный запас богатый. Дети должны уметь составлять рассказы по картине, из опыта.

Детей нужно знакомить с культурой общения.

И, конечно, важна физическая подготовка. Важно уже сейчас беречь зрение, слух. Тренировать моторику рук. Обращать внимание на осанку ребенка. Не забывать про физические упражнения. Меньше сидеть за компьютером и с телефоном.

Конечно, мы знакомим детей с буквами, цифрами. Но, вы уже поняли, что уметь читать – это хорошо, но это не главное. Ребенок может уметь читать, но не может спокойно посидеть даже 5 минут. А урок в школе 40 минут. Ребенок может уметь считать до 100 и дальше. Но не может сравнивать рядом стоящие числа. Мы как раз над этим работаем.

Поэтому, уважаемые родители, нам с вами предстоит много трудиться, чтобы наши дети с пользой провели этот учебный год.

Советую всем больше проводить время со своими детьми. Гуляем, наблюдаем и общаемся, обсуждаем увиденное. Спрашивайте у детей: С кем игра в детском саду? Какое занятие понравилось, почему? Что не понравилось? Почему? Какую книгу читали? Чем занимались на прогулке? и т. д.

Дома с детьми играйте, читайте, общайтесь. Время летит быстро. Пусть у вас останутся радостные мгновения в памяти.

Желаю всем успехов, творчества, добра, здоровья!

Из опыта работы

Викулина Л. Н.

Публикации по теме:

Консультация «Воспитание личности ребёнка и готовность его к школе» Проблема готовности детей к обучению в школе — это жизненная задача, еще не получившая своего окончательного решения. А от ее решения зависит.

Консультация для родителей «Как проверить речевую готовность ребёнка к школе» Как проверить речевую готовность ребёнка к школе. Консультация для родителей. Речь маленьких детей в период её формирования всегда отличается.

Консультация для педагогов «Коммуникативная готовность детей к школе» .

Консультация для родителей «Готовим ребенка к школе»Консультация для родителей «Готовим ребенка к школе» Многие родители убеждены,что для подготовки дошкольника к школьному обучению достаточно научить ребенка чтению,письму и основам математики.

Консультация для родителей! Готовность ребенка к школе. Консультация для родителей! Готовность ребенка к школе. Уважаемые родители! Как быстро пролетело время, ваши дети скоро пойдут в первый.

Консультация для родителей «Психологическая готовность к школе». Добрый день, дорогие коллеги! спешу поделиться с Вами консультацией. Предложите ее родителям в подготовительной к школе группе. Объясните.

Консультация «Психологическая готовность детей к школе». Часть 5 Критерии готовности к школе. Критерии определяются как теоретически разработанные показатели уровня сформированности различных качеств личности.

Консультация «Психологическая готовность ребенка к школе» К концу дошкольного возраста ребенок уже представляет собой в известном смысле личность. Он хорошо осознает свою половую принадлежность,.

Психологическая готовность ребенка к школе (тест)Психологическая готовность ребенка к школе (тест) ИНСТРУКЦИЯ: Послушай меня внимательно, я тебе сейчас буду задавать вопросы, а ты должен ответить какой вариант ответа тебе нравится больше.

Речевая готовность ребёнка к обучению в школе. Консультация для педагогов и родителей Готовность или неготовность ребёнка к началу школьного обучения во многом определяется уровнем его речевого развития. Это связано с тем,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Готовность ребенка к школе»
Опубликовано: 16 января 2021 в 21:03
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД