Папки-передвижки

Консультация для родителей «Роль музыки в эстетическом воспитании ребёнка»

Елена Гренадерова
Консультация для родителей «Роль музыки в эстетическом воспитании ребёнка»

Консультация для родителей и воспитателей.

Роль музыки в эстетическом воспитании ребёнка.

Публикация «Консультация для родителей „Роль музыки в эстетическом воспитании ребёнка“» размещена в разделах

Цель воспитания — формирование всесторонне и гармонично развитой личности. Очевидно, что сформировать такого человека — прекрасного во всех отношениях — не решая при этом задачи эстетического воспитаний, невозможно.

Среди многих видов искусств музыка по праву занимает особое и почетное место в эстетическом и художественном воспитании.

Палитра музыки столь богата, ее язык столь гибок, что в нем находятся созвучия любому движению души человеческой, любому явлению материального мира. Справедлива известная мысль: когда умолкает слово — начинает звучать музыка. Все, то что не подвластно слову, не находит, в нем своего выражения, находит своеобразное выражение в музыке удивительно ярко, полно и многогранно воспевает музыка неповторимо прекрасную гармонию природы. Уже поэтому приобщение к музыке — это и приобщение к гармонии природы, важный фактор гармоничного развития самого человека.

Ребенку нужно помочь увидеть и понять прекрасное. Человек, которому в детстве распахнули окно в мир прекрасного, умеет полнее и радостнее воспринимать жизнь, видеть мир тоньше, радужнее, многостороннее. Восприимчивость к красивому не только обогащает духовно, но и направляет его поступки, поведение, на добрые дела или, как говорил композитор Д. Б. Кабалевский, «прекрасное пробуждает доброе». Поэтому одной из задач воспитания ребенка в семье является развитие у пего чувства прекрасного, т. е. эстетической восприимчивости ко всему окружающему. Воспринимая музыку, ребенок глубже чувствует и осознает окружающее. Она будит его мысль и чувства, развивает творческую фантазию, формирует художественный вкус. Семья должна помочь детям полюбить и понять хорошую музыку. Уже с младенческих лет ребенка нужно приобщать к музыкальной культуре. Если ребенок не посещает д/сад, то родители полностью берут заботу о его музыкальном образовании на себя : нельзя лишать его возможности петь, плясать, слушать музыку. Дети, посещающие д/сад, получают музыкальное воспитание под руководством музыкантов-педагогов.

У дошкольников, как и у взрослых, есть потребность выражать свои чувства, настроение в песне, так как песня является важнейшим средством музыкального воспитания ребенка. В детском саду учат детей петь выразительно, непри-нужденно, звонким голосом, напевно и легко. Детей учат брать дыхание между музыкальными фразами, перед началом пения, удерживать его до конца музыкальной фразы. От детей требуют отчетливо произносить слова песни, одно-временно начинать и заканчивать песню, петь без напряжения, плавным, легким звуком. В процессе пения у ребенка развивается музыкальный слух, чувство ритма. Вкусы у детей разнообразные, их необходимо постоянно развивать и совершенствовать.

Публикации по теме:

Консультация для родителей и воспитателей «Адаптация ребенка в ДОУ» Ранний возраст – период быстрого формирования всех свойственных человеку психофизиологических процессов. Современно начатое и правильно.

Консультация для родителей и воспитателей на тему толерантности Консультация для родителей и воспитателей на тему: «Будем толерантны». С давних времен существовали конфликты между родителями и детьми,.

Консультация для родителей и воспитателей по правилам дорожного движения. Воспитание культуры поведения на улице – актуальная задача на сегодняшний день. Дисциплину и организацию пребывания на улицах и дорогах,.

Консультация для родителей и воспитателей «Поделки от лесовичка» Причудливый цвет листьев, манящую спелость ягод, таинственный блеск соломки -используйте все это для занятий с малышами! Создание поделок.

Консультация для родителей и воспитателей «Поиграй со мной, мне скучно» Каждый родитель хотел бы оградить детей от скуки. Но не задача: у малыша полно игрушек, конструкторов, есть настольные игры, головоломки,.

Консультация для родителей и воспитателей «Речевое развитие ребенка 5–6 лет» Подготовила: воспитатель МАДОУ № 21 г. Великий Новгород Володина Светлана Александровна Речь – одна из основных линий развития ребенка.

Консультация для воспитателей и родителей «Как защитить детство» Консультация для воспитателей и родителей. «Как защитить детство». Относиться к детству просто с любовью и уважением. Наступают времена,.

Консультация для воспитателей и родителей «Леворукие дети. Рекомендации» Консультация для воспитателей и родителей "Леворукие дети. Рекомендации. " Левое и правое полушарияКак тело практически симметрично, так.

Консультация для воспитателей и родителей «Ребёнок и компьютер» Консультация для родителей и воспитателей. Тема: «Ребёнок и компьютер». Цель: рассказать родителям о пользе и вреде компьютера в жизни детей.

«Уголок для родителей «Осень». Консультация для воспитателей Осень наступила. Раннюю осень называют «золотой» — золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках. Воздух прохладный, прозрачный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Роль музыки в эстетическом воспитании ребёнка»
Опубликовано: 16 ноября 2015 в 15:49
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД