Папки-передвижки

Консультация для родителей и воспитателей «Основные приемы оказания первой медицинской помощи ребенку при травмах и ушибах»

Элеонора Султанова
Консультация для родителей и воспитателей «Основные приемы оказания первой медицинской помощи ребенку при травмах и ушибах»

Любознательности ребенка нет границ. Он вступил в незнакомый мир и поэтому ему все надо оглядеть, ощупать, понюхать и попробовать на вкус. Ребенок не может вырасти без падений и ушибов, поэтому родителям нужно знать, что делать и как помочь ребенку, когда он упал и ушибся, нужно уметь правильно и быстро действовать в ситуациях получения ссадин на коже, при порезах и ожогах.

Черепно-мозговая травма

Публикация «Консультация для родителей и воспитателей „Основные приемы оказания первой медицинской помощи ребенку при травмах и ушибах“» размещена в разделах

Главная задача родителей при получении ребенком травмы черепа – создание полного покоя. В случае открытой раны накладывается тугая стерильная повязка. При возникновении рвоты необходимо следить за тем, чтобы ребенок не захлебнулся рвотными массами. К врачу пострадавшего лучше нести на руках.

Внимание! При любых черепно-мозговых травмах ребенка необходимо в обязательном порядке показать врачу. Недооценка серьезности произошедшего может привести к серьезным последствиям: головным болям, нарушениям памяти, быстрой утомляемости и т. д.

Все эти рекомендации помогут вам не растеряться при несчастном случае и вовремя оказать своему ребенку грамотную доврачебную помощь. Но чтобы этого не пришлось делать, берегите своих детей!

Ушибы

Ушибами называются повреждения тканей организма без нарушения целостности кожных покровов. Основной симптом ушиба – синяк или гематома. После получения травмы ребенок ощущает боль, может возникнуть припухлость.

Главное действие родителей при ушибах – прикладывание к поврежденной области холода. Подойдет любой замороженный продукт из морозильной камеры, предварительно завернутый в платок или тонкое полотенце. Спустя 2-3 дня к месту ушиба, наоборот, прикладывается теплая грелка. В случае ушиба в области сустава необходимо его обездвижить.

Внимание! При сильном ударе в обязательном порядке нужно показать ребенка врачу для исключения серьезных вывихов и переломов.

Порезы и царапины

Тщательно промойте раствором перекиси водорода поврежденное место, чтобы дезинфицировать его и остановить кровотечение. Края смажьте йодом или зеленкой, наложите стерильную повязку. Если же рана глубокая и продолжает кровоточить, немедленно обратитесь к хирургу.

При ожогах

Если ребенок получил небольшой ожог, локальная гипотермия (холод) поможет снять боль в первый момент, поэтому как можно быстрее опустите пострадавшую конечность в холодную воду. Если ожог сильный (больше чем ладонь ребенка, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. До приезда врача накройте стерильной повязкой поврежденное место. Не стоит ничем смазывать и присыпать место ожога.

Перелом

Это одна из наиболее опасных травм, требующая не только знаний о безотлагательной помощи, но и о последующей реабилитации. Наиболее опасными считаются открытые переломы, так как существует большой риск инфицирования через поврежденные ткани.

В случае открытого перелома, первые действия родителя – остановить кровотечение при помощи стерильной повязки (ниже по тексту мы подробнее разберем кровотечения). Если были обнаружены концы костей и осколки – ни в коем случае не пытаться их погрузить вглубь раны. Сломанные конечности необходимо обездвижить при помощи шины из подручных материалов. Это могут быть доски, палки, куски картона и т. д. При переломе руки можно прибинтовать ее к туловищу. Сломанную ногу можно аккуратно прибинтовать к неповрежденной ноге. Перемещать пострадавшего необходимо очень осторожно, не подвергая дополнительному травмированию.

При переломе позвоночника ребенка необходимо перемещать в положении лежа. Сидячее положение не допускается. Транспортировка происходит на щите или носилках с твердым каркасом. При подозрении на перелом тазовых костей пострадавшего следует положить на носилки, подложив под его согнутые разведенные колени валик.

Солнечный или тепловой удар

Ситуация возникает при длительном нахождении ребенка под открытым солнцем без головного убора. Из-за прилива крови к мозгу появляются следующие симптомы:

тошнота;

рвота;

поверхностное дыхание;

судороги;

потеря сознания.

Для того, чтобы оказать первую помощь, необходимо перенести пострадавшего в тень, раскрыть или снять с него одежду и уложить таким образом, чтобы голова находилась выше туловища. Лицо, шею и грудь ребенка следует обтереть холодной водой. Также для охлаждения необходимо положить на лоб холодное мокрое полотенце. Температуру сбивать детскими жаропонижающими средствами. Давать как можно больше пить.

Средства первой необходимости : лед или холодная вода.

Кровотечение из носа

При кровотечении из носа, ребенку необходимо слегка наклонить голову вперед (если он сидит, или повернуть в сторону (если лежит). Нельзя сморкаться или задерживать нос платком. Ребенка нужно сначала успокоить, затем носовые ходы плотно заложить тампонами из ваты, смоченными раствором перекиси водорода, а на переносицу положить кусочек льда (снега) завернутые в непромокаемую ткань. Если кровотечение не останавливается, ребенка необходимо доставить в медицинское учреждение.

Уважаемые взрослые! От адекватно оказанной доврачебной помощи ребенку во многом будет зависеть его дальнейшее здоровье и жизнь.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Всемирный день оказания медицинской помощи»Фотоотчет «Всемирный день оказания медицинской помощи» Человеческая жизнь очень хрупка. Она может оборваться в любой момент потому, что ежедневно каждого из нас подстерегает опасность на дорогах,.

Как укрепить иммунитет ребенка осенью. Основные правила. Консультация для родителей.Как укрепить иммунитет ребенка осенью. Основные правила. Консультация для родителей. Как укрепить иммунитет ребенка осенью. Основные правила. Консультация для родителей. Когда иммунная система ребенка плохо работает, это.

Консультация для родителей и воспитателей «О чем говорят детские рисунки или хорошо ли ребенку в детском саду»Консультация для родителей и воспитателей «О чем говорят детские рисунки или хорошо ли ребенку в детском саду» Изобразительная деятельность является едва ли не самым интересным видом деятельности дошкольников. Она позволяет ребенку отразить в изобразительных.

Консультация для родителей «Лето. Оказание первой медицинской помощи детям»Консультация для родителей «Лето. Оказание первой медицинской помощи детям» Лето - самое любимое время года для детей, период для получения положительных эмоций! Дети много времени проводят на улице. Взрослые должны.

Консультация для родителей «Об отношении к своему ребенку» Как добиться хорошего отношения между родителями и детьми? Об этом много пишут в специальной литературе, говорят и советуют специалисты.

Консультация для родителей «Основные направления по формированию представлений о числе в старшем возрасте» Бурное развитие математической науки и проникновение ее в различные области знаний делает проблему обучения математике более значимой. Основное.

Консультация для родителей «Основные правила семейного воспитания»Консультация для родителей «Основные правила семейного воспитания» Все родители мечтают о том, чтобы их дети выросли добрыми, честными, отзывчивыми, ответственными, достойными людьми нашего общества. Мы.

Консультация для родителей «Спасение тонущих и оказание первой помощи» Наше государство расходует большие средства на строительство водных бассейнов, спортивных баз и различного рода сооружений для культурного.

Консультация для воспитателей «Методы и приемы руководства детским конструированием» Основной формой обучения детей конструированию являются занятия, на которых применяются различные методы и приемы работы: - наблюдение и.

Консультация для воспитателей «Основные аспекты арт-терапевтических упражнений в работе с детьми дошкольного возраста» Уважаемые воспитатели, все упражнения по арт-терапии являются инструментом для изучения идей, чувств и событий, для развития межличностных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей и воспитателей «Основные приемы оказания первой медицинской помощи ребенку при травмах и ушибах»
Опубликовано: 18 мая 2021 в 08:21
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД