Папки-передвижки

«Играем пальчиками и развиваем речь. Игры и игрушки для развития мелкой моторики». Консультация для родителей (8 фото)

Елена Назарова
«Играем пальчиками и развиваем речь. Игры и игрушки для развития мелкой моторики». Консультация для родителей

«Играем пальчиками и развиваем речь»

Когда младенец появляется на свет, он хаотично двигает ручками и ножками. По мере развития эти движения ребенок начинает контролировать. И чем старше он становится, тем ловчее они должны быть. Должны… Но не у всех получается. Задача педагогов и родителей научить ребенка ловкости рук, способности управлять своими движениями. Иными словами – развить мелкую моторику.

Почему важно развивать мелкую моторику?

Публикация «„Играем пальчиками и развиваем речь, Игры и игрушки для развития мелкой моторики“, Консультация для родителей» размещена в разделах

От ловкости рук и управления их движениями напрямую зависит развитие речи у ребенка. Научно было доказано, что психическое развитие ребенка находится в прямой зависимости от того, как малыш управляет руками. Психологи рекомендуют начинать активную тренировку пальцев ребенка уже с восьмимесячного возраста. Хорошо развитая мелкая моторика в будущем поможет малышу овладеть связной речью.

Мелкая моторика важна и в овладении навыками письма. Прежде чем ребенок начинает писать, его пальчики должны быть развиты настолько, чтобы легко и твердо удерживать ручку, аккуратно выводить буквы.

Из того, что под рукой.

Не обязательно покупать дорогостоящие игрушки. Очень многое для развития моторики вы, дорогие родители, найдете у себя в хозяйстве. Удивлены? Посмотрите, как можно весело играть с имеющимися в хозяйстве предметами.

Прищепки. Умение сжимать прищепку – прекрасная тренировка для кончиков пальцев руки. Куда крепить прищепки? Все зависит от фантазии: можно развешивать кукольное белье, прикреплять к краю пластмассового ведерка, цеплять на свою одежду. Последнее особенно нравится детям.

«Играем пальчиками и развиваем речь. Игры и игрушки для развития мелкой моторики». Консультация для родителей
Фото «Играем пальчиками и развиваем речь. Игры и игрушки для развития мелкой моторики»

Предметы для нанизывания. Очень хорошо развивает руку разнообразное нанизывание. Для этого удобно использовать пуговицы, бусы, макароны, сушки т. п. Можно составлять бусы из картонных кружочков, квадратиков, сердечек, листьев деревьев, ягод рябины.

. Консультация для родителей - фото

Крупа и фасоль. Крупу можно пересыпать, искать спрятанные в ней предметы, рисовать пальчиком и писать палочкой. Перемешайте крупу с фасолью или горохом, а затем предложите ребенку вынуть бобы. Чем не игра в Золушку?

Фото №1 Играем пальчиками и развиваем речь Когда младенец появляется на свет он хаотично двигает ручками и ножками

Не менее полезными будут и такие простые задания, как размешать ложечкой сахар в чае, захватить пинцетом мелкие предметы, поднять их и перенести в другое место, подобрать по размеру крышки к банкам и закрыть (закрутить) их, пересыпать ложечкой сахарный песок или крупу из одной емкости в другую, сортировать пуговицы.

Умные игрушки.

В современных магазинах представлен огромный выбор игрушек, способствующих развитию моторики : от традиционных пирамидок до мудреных комплексов. Как же не потеряться в этом многообразии? Есть несколько типов игрушек для развития мелкой моторики.

Игры – шнуровки. Эта игрушка – один из самых эффективных способов развития мелкой моторики. Бывают простые шнуровки, например, большая деревянная пуговица и деревянная иголка со шнурком. Есть варианты посложнее

.

Фото №2 По мере развития эти движения ребенок начинает контролировать

Рамки – вкладыши. Фанерные дощечки с отверстиями разных форм и размеров, а также вкладыши. Задача малыша – подобрать вкладыши к соответствующим отверстиям. Думаете, это просто? Для полутора – трехлетнего ребенка не очень. Фигурку надо не только подобрать, но и аккуратно вставить в «окошечко».

Фото №3 И чем старше он становится тем ловчее они должны быть

Счеты. Спираль с нанизанными на нее шариками или другими фигурками поможет развить пальцы ребенка и заодно обучить его счету и умению различать цвета.

Фото №4 Должны Но не у всех получается

Игра «Фигуры на гвоздиках». Небольшая доска с гвоздиками, канцелярскими резинками или шнурками. С помощью резинок или шнурков ребенок «рисует» различные фигуры, узоры.

Фото №5 Задача педагогов и родителей научить ребенка ловкости рук способности управлять своими движениями
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Играем пальчиками и речь развиваем» Консультация для родителей «Играем пальчики и речь развиваем» «Играем пальчиками и речь развиваем» О том, что тонкая (пальцевая) моторика.

Консультация для родителей «Играем — речь развиваем» Уважаемые родители! Скоро ваш малыш скоро пойдет в школу, и вы, конечно же, хотите, чтобы школьная жизнь началась для него безболезненно.

Консультация для родителей «Играем с пальчиками и развиваем речь» Уровень развития движений ребёнка определяет уровень его физического и психического развития. Чем выше его двигательная активность, тем.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики. Игры и упражнения с пальчиками. Самомассаж» Цель: развивать и совершенствовать мелкую моторику кисти рук в коррекционной работе с детьми с тяжёлыми нарушениями речи. Задачи: развивать.

Методическая разработка «Новые игры с пальчиками для развития мелкой моторики» «Новые игры с пальчиками для развития мелкой моторики. Домик Дом стоит с трубой и крышей, На балкон гулять я вышел. Ладони направлены под.

Семинар «Пальчиками играем — речь развиваем!» «Пальчиками играем - речь развиваем» Добрый день! Уважаемые коллеги вашему вниманию предоставляется выступление на тему «Пальчиками играем.

Проект «Пальчиками играем — речь развиваем». Развитие мелкой моторики рук детей Проект «Пальчиками играем – речь развиваем» (развитие мелкой моторики рук детей) МКДОУ №14 «Улыбка» г. Лодейное поле Воспитатель: Семенова.

С пальчиками играем — речь развиваемС пальчиками играем — речь развиваем Массаж кистей и пальцев рук с помощью массажной щётки «Здравствуй правая (левая) рука» Здравствуй, правая рука! Педагог берёт правую.

Семинар-практикум для родителей «С пальчиками играем — речь развиваем» Семинар-практикум для родителей «С пальчиками играем – речь развиваем» Цель: • Ознакомление родителей с приемами развития мелкой моторики;.

Консультация для родителей «В театр играем — речь развиваем» Консультация для родителей на тему: «В театр играем – речь развиваем»Дошкольный возраст – это период активного развития речи, а ведущим.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Играем пальчиками и развиваем речь. Игры и игрушки для развития мелкой моторики». Консультация для родителей
Опубликовано: 2 декабря 2018 в 10:51
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД