Лучший педагог года

Консультация для родителей «Играем вместе с детьми»

Елена Тарковская
Консультация для родителей «Играем вместе с детьми»

Консультация для родителей «Играем вместе с детьми»

Цель

• дать родителям знания о значении игры в развитии ребенка;

• заинтересовать проблемой;

• приобщить к игре ребенка в условиях семьи;

• выслушать суждения родителей по проблеме, помочь выйти из спорных ситуаций, обосновывая их.

Публикация «Консультация для родителей „Играем вместе с детьми“» размещена в разделах

Задумывались ли вы, почему дети любят играть? Что дает игра ребенку? Помните, во что играли вы в своем детстве?

(Предлагает перечислить игры.)

Немного статистики. Из 300 опрошенных родителей никто не сказал, что ребенок не любит играть. Многие из них отметили роль игры в развитии их детей, но не отличают ее от других видов деятельности. Так, к игре детей они относят забавы, шалости, досуг, занятия лепкой, слушание книг, просмотры телепередач и др. Любимые игры детей, по их мнению, это "школа", "детский сад", "больница", "куклы", "война" и др. подвижные, настольно-печатные, компьютерные. Вместе с тем некоторые взрослые недооценивают роль игры в развитии их ребенка.

Вопрос родителей. Моя дочка все время играет. Она постоянно разговаривает сама с собой, сделала кассу, нарезала бумажные "деньги", перекладывает их с места на место. Разве это помогает ее развитию?

Да, роль игры, к сожалению, недооценивается некоторыми родителями. Для ребенка это способ самореализации, в игре он может стать тем, кем мечтает быть в реальной жизни: врачом, водителем, летчиком и т. д. Сюжетно-ролевая игра очень популярна, и любима детьми, готовит их к будущей жизни. Она называется так потому, что основными ее элементами являются игровой замысел, разработка сценария (сюжета, собственно игровые действия, выбор и распре деление ролей. Это вид творческой игры, которая создается самими детьми, они сами придумывают в ней правила.

О значении игры в развитии ребенка сказано очень много.

Игра - потребность детского организма, средство разностороннего воспитания ребенка.

Вопросы родителям.

1. В чем, по вашему мнению, заключается роль игры в развитии ребенка?

2. Как вы думаете, обучается ли ребёнок во время игры?

(Воспитатель предлагает желающим высказаться, после чего обобщает ответы.)

В игре ребё нок обучается:

o Эмоционально вживаться, "врастать" в сложный социальный мир взрослых людей.

o Переживать жизненные ситуации других людей как свои собственные, понимать смысл их действий и поступков.

o Осознать своё реальное место среди других людей.

o Уважать себя и верить в себя. Решая игровые задачи, дети проявляют максимальную компетенцию, они действуют уверенно, не задавая вопросов взрослому и не спрашивая у него разрешения. Игра - это арена детских успехов и достижений. Задача взрослых - закрепить у ребёнка уверенность в себе, проявляя положительное отношение к его игровой деятельности.

o Надеяться на собственные силы при столкновении с проблемой: игра предоставляет детям возможность ставить и решать собственные задачи. Дети, имеющие большую игровую практику, легче справляются с реальными жизненными проблемами, чем мало играющие.

o Свободно выражать свои чувства. Ребёнок, живущий под постоянным неусыпным контролем взрослых, начинает вести себя неестественно. Он недостаточно смел и решителен для того, чтобы обнаруживать свои подлинные чувства, отчего его поведение становится скованным. Возникают барьеры в общении. Поэтому взрослые должны положительно относится к его неподдельным эмоциям и сами проявлять естественность и чистоту отношений.

o Переживать свой гнев, зависть, тревогу и беспокойство. В свободных играх детей страх, агрессия и напряжение находят выход и ослабевают, что значительно облегчает реальные взаимоотношения между детьми.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Играем вместе» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 85 «Березка» «Играем вместе» Составил воспитатель: Семёнова.

Консультация для родителей «Играем вместе с детьми» Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность.

Консультация для родителей «Играем вместе» Для решения задач физического воспитания детей младшего дошкольного возраста (оздоровительных, образовательных и воспитательных) важно использовать.

Консультация для родителей «Играем вместе с детьми» Консультация для родителей «Играйте вместе с детьми» МДОУ «Детский сад № 90» воспитатель разновозрастной группы Белоусова Д. В. Игра –.

Консультация для родителей «Играем вместе с детьми. Зачем игра нужна детям» Консультация для родителей «Играем вместе с детьми» Цель: формирование родительских компетенций. Игра - что это такое? Игра-это ведущий.

«Играем вместе с детьми». Консультация для родителей Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность.

Консультация для родителей «Играем вместе с детьми» Консультация для родителей: «Играем вместе с детьми» Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит.

Консультация для родителей «Эксперименты дома, играем вместе!» Инструкция как вырастить кристаллы!Выращивание домашних кристаллов простой и увлекательный процесс, если заранее изучить правила.

Консультация для родителей «Играем вместе с детьми дома» Игры —одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Игра для дошкольников —способ познания окружающего. Действительно,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Играем вместе с детьми»
Опубликовано: 5 октября 2019 в 14:33
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД