Лучший педагог года

Консультация для родителей «Игрушка в жизни ребенка»

Екатерина Щукина
Консультация для родителей «Игрушка в жизни ребенка»

Уважаемые родители!

Давайте вспомним наше детство…Что всплывает в памяти сразу?

Конечно, мамины теплые руки и…любимый плюшевый мишка (кукла, зайчик, паровозик и так далее – у каждого свое).

Именно с игрушками у большинства людей ассоциируется счастливая пора, называемая детством. Наверное поэтому многие из нас, уже став взрослыми, продолжают бережно хранить свою любимую игрушку

Публикация «Консультация для родителей „Игрушка в жизни ребенка“» размещена в разделах

Но, кроме личной ценности для каждого из нас, игрушка обладает общечеловеческой, так как представляет собой творение не менее грандиозное, чем компьютер. Кроме того, нет в мире учителя и воспитателя, более грамотного и более веселого одновременно. Поэтому относиться к выбору игрушек нужно очень серьезно.

От того, во что играют наши дети во многом зависит то, какими они будут.

К 4 годам живой интерес у ребенка начинают вызывать все возможные наборы семей, солдатиков, игрушек-зверят. Ребенок начинает придумывать с ними различные варианты игр.

Вообще, в этом возрасте ребенку начинают быть доступными все виды игрушек : куклы, строительный материал, мозаики, головоломки, атрибуты профессиональной деятельности, технические игрушки.

Игровые предпочтения начинают делиться по половому признаку: мальчики выбирают машины и оружие, а девочки – кукол и все, что с ними связано.

Но у всех детей развивается интерес к различным мозаикам и лото.

К 6 годам у ребенка просыпается интерес к моделированию и конструированию, что позволяет им мастерить игрушки своими руками.

Все вышеперечисленные игрушки можно отнести к так называемым «готовым формам», то есть, это игрушки фабричного изготовления. Но не менее важная группа – это игрушки или предметы-заместители.

Она включает в себя, с точки зрения некоторых взрослых, совершенно не нужные вещи, как бы мусор. А для ребенка это – наиценнейший материал для развития фантазии и творчества: это лоскутки, коробочки, обрубки дощечек, неопасные черепки или обломки, кусочки поролона и так далее.

Введения этих предметов целесообразно с 2-3 лет, так как именно в этот период происходит активное развитие речи, а предметы-заместители способствуют развитию воображения.

Кто-то скажет: «Все это хорошо, но каждая игрушка стоит денег, а не каждая семья может себе это позволить»

Да, это так. Но запомните правило: игрушки надо выбирать, а не собирать.

Часть игрушек можно сделать своими руками. Для ребенка они будут не менее ценны, чем покупные: из кусочков дерева или коробок можно сделать целый автомобильный парк или мебель, а лото или головоломки вырезать из старых журналов или газет.

Игрушка должна быть : 1. безопасной;

2. эстетичной;

3. соответствовать возрасту;

4. быть многофункциональной (выполнять больше действий).

Помните, дорогие родители : с детьми надо играть, так как даже самая лучшая игрушка не может заменить им живого общения с любимыми родителями и близкими.

Но при этом любого ребенка надо учить и самому себя занимать, помогать ему овладеть теми общепринятыми среди детей способами общения и игры, которые необходимы, чтобы не быть изгоями среди сверстников.

Игровая деятельность – основа психического развития ребенка – дошкольника.

В игре ребенок познает окружающий его мир, развивает речь, мышление, чувства, волю, формирует навык взаимоотношения со сверстниками. В игре происходит становление самооценки и самосознания.

Многолетние исследования показали: «не доигравшие» дети приходят в школу с низким уровнем развития воображения, у них часто возникают не только учебные, но и психологические проблемы.

Так давайте дадим детям возможность «доиграть», чтобы учеба в школе стала успешной и принесла им радость.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Игрушка-монстр — любимая игрушка ребенка»Консультация для родителей «Игрушка-монстр — любимая игрушка ребенка» Доброго времени суток уважаемые коллеги и гости моего сайта! Сегодня представляю Вашему вниманию, на мой взгляд, актуальную тему о современных.

Консультация для родителей «Классическая музыка в жизни ребенка» Каждый родитель хочет воспитать своего ребенка духовно богатым, эстетически образованным, позитивно настроенным на окружающий его мир. Это.

Консультация для родителей «Лепка в жизни ребенка»Консультация для родителей «Лепка в жизни ребенка» : Развитие ребенка посредством художественного и декоративно- прикладного искусства это важнейшая составляющая в формирование личности ребенка.

Консультация для родителей «Музыка в жизни ребенка» Множество авторов, касавшихся проблем музыкального воспитания детей, находили известную сложность в приобщении детей к миру большой музыки.

Консультация для родителей «Книга в жизни ребенка»Консультация для родителей «Книга в жизни ребенка» Значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтобы расширить представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой,.

Консультация для родителей «Телевидение в жизни семьи и ребенка» Телевидение в жизни семьи и ребенка. Телевизор в гостиной, телевизор на кухне, телевизор в спальне… современные дети превратились в телеманов.

Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка» Лето в самом разгаре, и многие люди находятся в отпусках. И большинство оставляет своих детей дома, не водя в садик. (И это правильно –.

Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка»Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка» Правильно организованный режим дня имеет большое значение для развития детей. Самое главное он укрепляет здоровье ребенка. Вместе с тем.

Консультация для родителей «Роль матери в жизни ребенка»Консультация для родителей «Роль матери в жизни ребенка» Взаимоотношения между младенцем и матерью очень важны. Материнская любовь является по своей природе безусловной, т. е. не требует ничего.

Консультация для родителей «Труд в жизни ребенка»Консультация для родителей «Труд в жизни ребенка» Нам взрослым, родителям и педагогам, конечно, хочется, чтобы наши дети стали настоящими людьми, любили труд, были счастливы. Известный педагог.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игрушка в жизни ребенка»
Опубликовано: 14 мая 2021 в 07:34
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД