Папки-передвижки

Консультация для родителей «Игрушки для детей раннего возраста»

Борисова мария
Консультация для родителей «Игрушки для детей раннего возраста»

Развитие ребенка, его эмоционально-психологического опыта невозможно без игрушек. Именно при помощи игрушек он познает окружающий мир, учится реализовывать свои социальные роли. И поэтому родители должны очень внимательно подходить к выбору игрушек для своего ребенка соответственно возрасту, потребностям и интересам самого ребенка.

Публикация «Консультация для родителей „Игрушки для детей раннего возраста“» размещена в разделах

Игрушки для самых маленьких прежде всего должны развивать органы чувств - зрение, слух, осязание. И пока основная его потребность - чувствовать тепло, первые игрушки малышей должны быть мягкими и тёплыми, тогда они будут полностью соответствовать стремлению малыша всё познать через осязание. Самые лучшие игрушки для маленьких – это те, которые можно кусать. Они должны быть сделаны из мягких материалов – пластмассы, резины, хорошо мыться, быть лёгкими, не иметь удлиненной плоской формы, чтобы, засовывая их в рот, ребёнок не мог подавиться. Окраска игрушек должна быть яркой, но естественной (не стоит покупать розового слона или голубого поросенка).

Для малыша 1-2 лет интересны и полезны будут пластмассовые пирамидки из колец разного цвета, мисочки разных размеров, вкладывающиеся друг в друга, разноцветные кубики. Манипуляция с этими игрушками не только развивает интеллект ребёнка, но и доставляет удовольствие и радость, когда у малыша что-то получается так же, как у взрослого. Очень полезны игрушки неваляшки.

Для ребенка 2-3 лет хороши куклы, пупсы, фигурки животных и машинки – предметы из реальной окружающей жизни. Так же полезны игры в мяч, крупные конструкторы, пазлы. ВАЖНО – все игрушки для детей до 3 лет должны быть только из крупных безопасных деталей. Неприемлемы мелкие конструкторы, маленькие железные машинки с маленькими колесами и пр. Дети этого возраста начинают использовать игрушки-заместители (например, кубик становится телефоном, юла- чайником, деталька от конструктора -утюгом). Такие манипуляции способствуют развитию фантазии ребенка.

Кроме того, у каждого ребёнка должна быть такая игрушка, которой он может пожаловаться, которую поругает и накажет, пожалеет и утешит. Именно она поможет преодолеть ему страх одиночества, когда родители куда-то уйдут, страх темноты, когда выключается свет и надо уснуть. Родителям стоит бережно относиться к таким привязанностям ребенка.

Также важно понимать, что не стоит покупать ребенку слишком много игрушек – пусть они будут подарком, чем-то особенным, сюрпризом, поднесенным в праздник.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста» Адаптация – это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях: физиологическом, социально- психологическом.

Консультация для родителей «Читаем вместе с мамой» для детей раннего возраста Что такое счастье? Детский поэт Михаил Яснов так ответил на этот вопрос: "Счастье - это приткнуться к маме и читать". А мы добавим: это.

Консультация для родителей детей раннего возраста «Какие игрушки нужны малышу» Консультация для родителей детей раннего возраста. Какие игрушки нужны малышу? (По материалам книги Г. Б. Мониной и Е. В. Ларечиной) Интерес.

Консультация для родителей «Игрушки для детей раннего возраста» Психологи сходятся во мнении, что личность человека формируется в первые три года его жизни. Именно поэтому ранний возраст – это самый главный.

Консультация для родителей «Речь детей раннего возраста» Основными задачами детей ясельного и младшего возраста (до четвертого года жизни) является общее развитие речи, обогащение словаря, формирование.

Консультация для родителей «Речь детей раннего возраста» "Речь детей раннего возраста" Основными задачами детей ясельного и младшего возраста (до четвертого года жизни) является общее развитие.

Консультация для родителей «Закаливание детей раннего возраста» Памятка родителям о закаливании детей в семье. Скоро ваши малыши пойдут в детский сад. Готов ли он к этому? Ведь в детском саду ребёнок.

Консультация для родителей «Закаливание детей раннего возраста» Рекомендация для родителей по закаливанию детей раннего дошкольного возраста Цель: Повышение компетентности родителей в вопросах укрепления.

Консультация для родителей «Значение дидактических игр и упражнений для воспитания детей раннего возраста» Народная мудрость создала дидактическую игру, которая является для маленького ребенка наиболее подходящей формой обучения. Маленький ребенок.

Консультация для родителей «Развивающие игры для детей раннего возраста» Развивающие игры для детей раннего возраста Поскольку именно в возрасте от двух до трех лет происходит значительный скачок в развитии речи,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игрушки для детей раннего возраста»
Опубликовано: 23 сентября 2018 в 00:46
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД