Папки-передвижки

Консультация для родителей «Игры для развития речи и мышления дошкольников»

Ирина Штельма
Консультация для родителей «Игры для развития речи и мышления дошкольников»

Довольно часто мамы отдают своего ребенка в детский сад потому что «детей там учат». В общем, это верно, но ведь малышам так хорошо дома! И для него и для мамы так важно играть вместе! Для малыша игра с мамой - самый радостный и комфортный способ познать мир!

Первый и главный вопрос для нее - чему учить?

Заметно облегчает жизнь самодеятельному педагогу - систематизация.

Приучите ребенка и себя к тому, чтобы занятия с ним были ежедневными, хотя бы по 10-15 минут. Некоторые упражнения можно выполнять по дороге в магазин или в транспорте, можно задавать ребенку вопросы и задания при ежедневной работе по дому, то есть в повседневной жизни.

Публикация «Консультация для родителей „Игры для развития речи и мышления дошкольников“» размещена в разделах

Прежде всего займитесь изучением предметов и их качеств. Для удобства общения допустимы тематические занятия - одежда, посуда, мебель, транспорт и т. д., а также учебные игры - «Мишка одевается», «Я мою посуду», «Квартира и куклы»и т. д.

Эти простейшие примеры приводят к сути: малыш начинает свободно ориентироваться в формах, цветах, сходствах и различиях, научится характеризовать предмет и его действие, сравнивать несколько предметов, соотносить размер, материал. Быстро будет развивать словарный запас.

Один из основных разделов домашнего обучения - развитие речи.

Если ребенок говорит о жвачке: «Пожеваю и покладу на стол» (старший дошкольный возраст, чтобы подобного не случилось, объясните, как правильно произносить звуки и слова, строить словосочетания и предложения.

Вспомнить пробел помогут описания (Какая собачка, Какой автобус). Ваша цель - помочь ребенку говорить много и правильно.

Найдите на полянке три цветка (травинки). Попробуйте описать один из них, а ребенок пусть догадается, о каком именно идет речь. Потом поменяйтесь ролями.

Попросите ребенка определить характер деревьев. Начните рассказывать сами - пусть малыш заметит, что они не похожи друг на друга.

Можно сыграть с ребенком в игру «Что на что похоже и почему?».

Гуляя по лесу, задавайте ему такие вопросы:

- Лист на что похож? Чем?

- На что похоже пень, цветок, ветка?

Отвечайте сами, но слушайте внимательно и ребенка. Ведь у наших малышей такое непосредственное творческое восприятие.

Можно немного видоизменить игру, уделяя больше внимания сходству различных предметов: «Чем лист похож на бумагу?» (толщиной, легкостью); «А на траву?» (цветом); «А на каплю?» (формой).

Из таких игр рождается еще одно занятие: придумывание и отгадывание загадок, построенных на сравнении предметов между собой.

Следующий вид упражнений – скороговорки. Важно, чтобы дети поняли, что необходимо произносить не только быстро, но и чисто, ясно для окружающих.

Можно предложить произносить одну и ту же фразу с разными интонациями (нежно, зло, вопросительно, с удивлением, с радостью).

Подобные упражнения помогут развить речь, воображение, избавиться от скованности.

Многие игры имеют комбинированный характер, что выражается не только в обогащении словаря, но и активизации высших психических функций (памяти, внимания, мышления, моторики).

Поиграй те со своим малышом, доставьте ему радость!

Игры :

«Четвертый лишний»- предназначена для развития логического мышления дошкольника.

«Где мы были вам не скажем, а что делали покажем»- развивает воображение, фантазию, находчивость, сообразительность, умение перевоплощаться.

«Потерявшаяся игрушка» - развивает память и внимание, умение сосредотачиваться.

«Найди тайник»- развивает логическое мышление, пространственную ориентацию и умение действовать по определенной схеме.

«Игры с буквами»- развивает фонематический слух, готовит ребенка к обучению чтению.

«Я к вам пишу…» - игра, стимулирующая мотивацию.

«Кляксы» - способствует расслаблению, снятию напряжения, эмоциональной разрядке.

Для развития речи ребенка и формирования интереса к чтению необходимо помнить, что нужно использовать каждую возможность общения с ним; разговаривать о его и своих делах; о том что он увидел или услышал, о прочитанном.

Обязательно регулярно читать ребенку детские стихи, рассказы, сказки, загадки.

Желательно записать ребенка в детскую библиотеку, чтобы он мог полистать книги на полках и выбрать что-то.

Почаще играйте с ребенком в различные игры : сюжетные и настольные, со словами и геометрическим материалом. Игру он должен выбрать сам. Поощряйте игры с другими детьми. По возможности чаще водите ребенка в интересные для него места: лес, музей, цирк, на елку, на каток, в зоопарк и т. д.

Ограничивайте время просмотра телевизора, смотрите передачи вместе и обсуждайте увиденное.

Маленькие дети могут и хотят учиться – это неоспоримый факт. В них спокойно сосуществует наивность и мудрость, талант и невежество.

Детей необходимо обучать дома, потому что знания, полученные в первые годы жизни, никогда не исчезнут из памяти.

Публикации по теме:

Пальчиковые игры для развития речи дошкольников ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ ЛЕБЕДЬ И УТКА Лебедь утку повстречал, (Показ лебедя левой кистью) Лебедь утке объяснял: (Показ утки правой кистью) -Ты.

Дидактические игры для развития речи дошкольников Картотека дидактических игр по развитию речи "Г Л А С Н Ы Е З В У К И" ЦЕЛЬ: развивать навыки выделения гласных звуков из состава слова.

Игры для развития грамматической стороны речи (консультация для родителей) Играя, ребёнок узнаёт гораздо больше, чем в обычной жизни. Через игру ребёнок принимает на себя роли, учится, самостоятельно распоряжается.

Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития памяти и речи» Консультация для родителей Игры и упражнения для развития памяти и речи Представленные игры и упражнения рекомендованы для работы с детьми.

Игры и упражнения для развития речи дошкольниковИгры и упражнения для развития речи дошкольников "Кто кем был или что чем было" (активизация словаря и расширение знаний об окружающем) Кем или чем раньше был цыплёнок -яйцом, лошадь.

Консультация для педагогов «Авторские развивающие игры как эффективное средство развития логического мышления» «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка.

Консультация для родителей «Игры для развития логического мышления в детском саду и дома» Консультация для родителей «Игры для развития логического мышления в детском саду и дома» Содержание И родители, и педагоги знают, что математика.

Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития мелкой моторики рук у дошкольников» Наверное, практически все родители наслышаны о пользе мелкой моторики. Однако для чего нужно развивать мелкую моторику, когда и как это.

Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речи ребенка по дороге в детский сад» Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речи ребенка по дороге в детский сад» Овладение речью ребенком находится в тесной.

Подгрупповая консультация для родителей «Словесные игры для развития лексико-грамматического строя речи детей» Все родители мечтают о том, чтобы их дети добились в жизни значительных успехов, сделали блестящую карьеру на поприще науки или в бизнесе,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игры для развития речи и мышления дошкольников»
Опубликовано: 18 октября 2018 в 20:15
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД