Папки-передвижки

Консультация для родителей «Игры, которые лечат. Игровые упражнения при заболеваниях системы дыхания»

Ольга Винникова
Консультация для родителей «Игры, которые лечат. Игровые упражнения при заболеваниях системы дыхания»

Консультация для родителей

В условии модернизации дошкольного образования и поиска путей повышения его качества нельзя оставить без внимания здоровье детей. Мы все чаще встречаемся с проблемой часто болеющих детей. Когда ребенок часто заболевает, то это становится общей бедой. Но недаром существует много разнообразных немедикаментозных методов воздействия на организм с целью его оздоровления и поддержки, которые можно использовать в режиме дня. Использование методик нетрадиционного оздоровления для профилактики простудных и хронических заболеваний помогут детям, быстро справится с болезнью или предотвратить её.

Публикация «Консультация для родителей „Игры, которые лечат, Игровые упражнения при заболеваниях системы дыхания“» размещена в разделах

В работе с детьми с ослабленным здоровьем и подверженным частым простудным заболеванием, рекомендуется щадящий режим двигательных нагрузок, ограничить упражнения выполняемые в быстром темпе, игры с элементами соревнования,упражнение связанные со статической нагрузкой. Для дошкольников, имеющих отклонение в состоянии здоровья, крайне важно неукоснительное выполнение всех режимных моментов в соответствии с существующими гигиеническими рекомендациями.

В процессе оздоровления детей необходимо формировать у них осознанное отношение к своему здоровью, учить их понимать значение и преимущество хорошего самочувствия, позволяющего им участвовать в общих играх и развлечениях.

Особую роль в повышении физических и физиологических возможностей детей принадлежит упражнениям, улучшающим местное крово - лимфо обращение: приседание, ходьба на согнутых ногах, бег на месте и т. д. Особо полезные упражнения, направленные на развитие и укрепление дыхательной мускулатуры, улучшение вентелеционной способности легких. Для укрепление дыхательной мускулатуры и мышц диафрагмы способствуют упражнения, развивающие мышцы плечевого пояса, туловища.

Поскольку все перечисленные упражнения носят циклический характер и требуют многократного повторения, а заставлять ребенка выполнять упражнения через силу неэффективно. Поэтому, в системе традиционных средств физического развития должны использоваться имитационные упражнения, придающие смысл двигательной деятельности. Многие из предлагаемых игр и упражнений вам знакомы. Все они очень легки в выполнении и доступны в воспроизведении, но самое главное, все они обладают оздоровительным эффектом.

Болезни дыхательной системы : ринит, хронический ринит, аденоиды.

При заболеваниях верхних дыхательных путей необходимо : восстановительное носовое дыхание. Правильное носовое дыхание способствует тренировки дыхательной мускулатуры, улучшает местное кровообращение, препятствует к развитию аденоидных вегетаций, рефлекторно помогает регуляции мозгового кровообращения.

При проведении игр с детьми необходимо контролировать правильность осанки и смыкание губ.

- Пастушок дует в рожок.

Рожок, дудочка. Необходимо вдохнуть через нос и резко выдохнуть в рожок.

- Король ветров.

Вертушка или шарик. Дети дуют на вертушку или подвешенные

шарики: воздух вдыхаем через нос и резко выдыхаем через рот.

- Бульканье.

Стакан наполненный на треть водой, коктейльная трубочка.

Глубокий вдох через нос и сделать длинный выдох в трубочку.

В целях профилактики общих бронхолегочных заболеваний необходимо :

- Поддержание эластичности легочной ткани, улучшение бронхиальной проходимости, восстановление согласованной работы функции бронхов и дыхательной мускулатуры.

Для решения этих задач рекомендуется игры с произношением во время выдоха различных звуков, стихотворные строки.

-Совушка – сова.

Развитие коррекции движения рук с дыхательными движениями грудной клетки, улучшение функции дыхания (углубленный выдох).

- По сигналу «день» дети-«совы» медленно поворачивают голову в лево в право. По сигналу «ночь» дети смотрят в перед и взмахивают руками-«крыльями». Опуская их вниз, протяжно, без напряжения произносят «у-у-ффф».

-Поезд.

-Подражая гудку паровоза, дети, продвигаясь вперед произносят (гу-гу) сначала медленно, затем ускоряют шаг и бегут.

-Шарик лопнул.

Восстановительное носовое дыхание, формирование углубленного дыхания, правильного смыкание губ, ритмирование.

- Дети должны надуть шар: широко развести руки в стороны и глубоко вдохнуть воздух носом, выдуть его в воображаемый шар через рот «ффф.», медленно соединить ладони под шариком. Затем по хлопку ведущего шарик лопается – дети хлопают в ладоши. Из шарика выходит воздух: дети произносят звук «шшш.», делают губы трубочкой и складывают руки на коленях.

Публикации по теме:

Консультация «Игры которые лечат!» Когда ребенок заболевает, то это становится общей бедой. Неокрепший организм борется с болезнью, и мы всеми силами стараемся помочь ребенку:.

Игровые упражнения в стихах для развития речевого дыхания Игровые упражнения в стихах для развития речевого дыхания учитель-логопед Еловикова И. Г. Физиологическое дыхание – рефлекторное действие,.

Консультация для родителей «Игровые упражнения, которые лечат на подсознательном уровне» Цель: формировать умение справляться с болезнью разными способами; развивать воображение, коммуникативные способности. Игра занимает важное.

Консультация для родителей «Игры и игровые упражнения для обучения правильному дыханию» Зачем нужно обучать детей правильно дышать Многим деткам в силу некоторых заболеваний (аденоиды, болезни сердца, ослабленность организма).

Консультация для родителей «Игры и игровые упражнения для обучения правильному дыханию» Зачем нужно обучать детей правильно дышать Многим деткам в силу некоторых заболеваний (аденоиды, болезни сердца, ослабленность организма).

Консультация для родителей «Игры и игровые упражнения для обучения правильному дыханию» Развитие речевого дыхания играет большую роль в воспитании правильной речи. Дыхательные упражнения развивают продолжительный, равномерный.

Консультация для родителей «Игры, которые лечат» Консультация для родителей «Игры которые лечат" Болезни - штука неприятная. Особенно детские. Дети очень не любят лечиться. Жизнерадостные.

Консультация для родителей «Игры, которые лечат» Жизнерадостные и бодрые малыши гораздо лучше справляются с инфекцией и быстрее поправляются, а некоторые подвижные игры не только поддерживают.

Консультация для родителей «Подвижные игры и игровые упражнения — увлекательная форма проведения домашнего досуга» Подвижные игры и игровые упражнения – увлекательная форма проведения домашнего досуга А. С. Макаренко писал: «Игра имеет важное значение.

Консультация «Игры, которые лечат» Болезни дыхательной системы: ринит, ринофарингит, хронический бронхит, аденоиды. При заболеваниях верхних дыхательных путей необходимо.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игры, которые лечат. Игровые упражнения при заболеваниях системы дыхания»
Опубликовано: 13 мая 2018 в 15:52
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД