Получи документы

Консультация для родителей «Игры с песком» (4 фото)

Татьяна Швецова
Консультация для родителей «Игры с песком»

Татьяна Швецова

Консультация для родителей «Игры с песком»

Консультация для родителей «Игры с песком»

Занятия с песком детям дошкольного возраста помогают самовыразиться. Малыши еще не умеют говорить, а

старшие детки – недостаточно хорошо формируют свои мысли. В песочнице ребенок открывает свое внутреннее «Я».

Публикация «Консультация для родителей „Игры с песком“» размещена в разделах

Это также отличное средство для развития мелкой моторики пальцев. На их подушечках сосредоточено множество рецепторов. Песочные крупицы стимулируют их работу, развивают тактильные ощущения. Кроме того, занятия с песком развивают воображение и креативность ребенка.

Фото «Игры с песком»

«Песочная терапия» снимает эмоциональное напряжение, является средством психологической диагностики,

помогает восстановить душевную гармонию. Параллельно развивается образное мышление, воображение, память, мелкая моторика. Для детей дошкольного возраста эти занятия позволяют без перенапряжения выразить страхи и опасения. Малыши словно моделируют тревоги и разрушают их, освобождаясь от внутреннего напряжения.

Консультация для родителей - фото

Программа занятий направлена на преодоление проблем в общении, на формирование ответственности за принятое решение и его последствия.

«Песочная терапия» дает возможность для детей дошкольного возраста избавляться от последствий стрессов и психологических травм, повышает самооценку ребенка.

Ситуации, при которых детям просто необходимы занятия:

- психосоматические заболевания у детей;

- повышенная тревожность,

-агрессивность;

-замкнутость ребенка;

- невроз;

- стресс как следствие сложных семейных или социальных конфликтов;

-для детей с особыми потребностями.

Противопоказания к занятиям. Занятия не рекомендованы для детей:

-при эпилепсии;

-с легочными и кожными заболеваниями;

-с аллергической реакцией на пыль;

-с проявлениями гиперактивности.

Игры с песком :

«Знакомство»

Предложите малышу дотронуться до песка, погладить его, погрузить руки в песок. Нарисуйте волны и змейки.

Выполните рисунки ладошками, кулачками, ребром руки, пальчиком. Комментируйте ощущения, задавайте наводящие вопросы. Подсказывайте светлые, радостные и добрые ассоциации.

«Дождик»

Пусть малыш наберет песок в кулачок и постепенно высыпает в раскрытую ладошку или в вашу руку. Эта игра расслабляет, регулирует мышечный тонус.

«Угадай — ка»

Ребенок должен узнать наощупь зарытые в песок фигурки. Эта игра развивает мелкую моторику рук и воображение, формирует уверенность в себе.

«Веселая история»

Выложите фигурки на песке в определенном порядке, покажите ребенку, дайте запомнить. Затем заройте игрушки в песок беспорядочно. Малыш должен отыскать фигурки в песке и выложить их в исходном порядке.

Если ребенок умеет читать, фигурки можно заменить буквами, выложив из них интересное слово.

Сеанс песочной терапии начинается с выбора детьми нескольких игрушек, которые им больше понравятся,

желательно не торопить ребёнка в выборе, он должен сам реализовать свои предпочтения. Ребёнок должен сам расположить игрушки в песочнице на своё усмотрение в любой последовательности и в любом месте.

Фото №1 Татьяна Швецова

Песочная терапия это доступное средство образования для практически любого педагога, она не требует каких-либо глобальных денежных затрат и эффективно помогает наладить контакт с ребенком.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Игры с песком» Консультация для родителейИгры с песком Летом на площадке наиболее часто дети играют с песком и водой. Этот природный материал пользуется.

Консультация для родителей «Игры с песком»Консультация для родителей «Игры с песком» Взаимодействуя с песком, ребенок проявляет чудеса фантазии, он включается в игру с песком всем своим существом – эмоционально, психически,.

Консультация для родителей «Игры с песком и водой» для детей младшего дошкольного возрастаКонсультация для родителей «Игры с песком и водой» для детей младшего дошкольного возраста ИГРЫ НА ПРОГУЛКЕ С ПЕСКОМ И ВОДОЙ Игра для ребенка – это вид активности и возможность узнать окружающий мир. Современных родителей обычно.

«Игры с песком или песочная терапия». Консультация для родителей В настоящее время значительно возрос интерес к занятиям с детьми с использованием песка. И это не случайно, при взаимодействии с песком.

Консультация для родителей «Игры с песком в домашних условиях» Консультация для родителей «Игры с песком в домашних условиях» Песок - хорошее психопрофилактическое средство. Он способен "заземлять" негативную.

Консультация для родителей «Как полезны игры с песком» Играем с песком! Дорогие папы и мамы! Наслаждаясь летним отдыхом, порадуйте своего ребенка совместными играми! Используя свободное время.

Консультация для родителей «Технология рисования песком» Каждому взрослому известно, что малыши имеют разнообразный круг любимых занятий. Но зачастую дети живут в условиях многочисленных ограничений,.

Консультация для родителей «Зачем детям рисовать песком?» Рисование песком еще называют песочной терапией. Более 30 лет назад психологи в США обратили внимание на тот факт, что арт-занятия (уроки.

Консультация «Игры с песком и водой в летний оздоровительный период» Сохранение и укрепление здоровья детей - важнейшая задача как родителей, так и педагогов. В решении этой проблемы, особенно в летний оздоровительный.

Памятка для родителей «Летние игры с песком и водой» Игры с песком и водой не только доставляют детям удовольствие, но и развивают, знакомят с окружающим миром, благотворно влияют на психику.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игры с песком»
Опубликовано: 24 февраля 2019 в 19:38
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД