МААМ-картинки

Консультация для родителей «Игры с песком и водой в домашних условиях»

Елена Токарева
Консультация для родителей «Игры с песком и водой в домашних условиях»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ИГРЫ С ПЕСКОМ И ВОДОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ"

Игры с песком и водой для детей в самом раннем возрасте являются их первой созидательной деятельностью, позволяющей проявлять выдумку, творчество и фантазию, вызывают положительные эмоции, способствуют внутренней раскованности.

1. Знакомство со свойствами воды:

Публикация «Консультация для родителей „Игры с песком и водой в домашних условиях“» размещена в разделах

Вода разливается, она жидкая. Ее можно собрать тряпочкой или губкой.

Вода бывает горячая, теплая и холодная. Попробовать на ощупь.

Вода чистая, прозрачная, через нее все видно. Сравнить стакан воды со стаканом молока.

Вода не пахнет. У нее нет запаха. Дать детям понюхать.

Воду можно наливать и переливать. Дать детям возможность самим наливать воду.

Воду можно окрасить, добавив в нее краситель (чай, кофе, гуашь, зеленку) .

2. Переливание воды разными емкостями (ложкой, крышкой, баночкой, кружкой) .

3. Наливание воды в разные сосуды (чашку, бутылочку, баночку, кастрюльку) .

4. Веселая рыбалка (вылавливание ложкой разных предметов из разных по объему емкостей) .

5. Тонет — не тонет (игры на экспериментирование) .

6. Игры с мыльными пузырями. (Самостоятельное пускание пузырей. Поймай пузырь на ладошку. Чей пузырь больше? Чей пузырь улетит выше, дальше.? .)

Песочные игры

Рука, входящая в соприкосновение с песком, получает знания и опыт основу мышления.

Мокрые отпечатки: оставить следы босых ног на песчаной влажной площадке; след ноги в обуви разного размера. Забавные ладошки: сделать отпечатки ладошек, палочкой дорисовать изображения.

«Золотоискатели» : разбросать камешки по песчаной поверхности, спрятать, искать «золото», складывать в сито.

Картины на песке : на ровной влажной поверхности палочкой, пальчиком рисуются различные изображения животных, людей и т. п.

Опыты с песком : Задание: насыпать сухой песок в ведёрочки, баночки, воронки, формочки. Вопросы: Какой песок? (сухой, хорошо сыплется, шуршит и т. д.). Что можно вылепить из сухого песка? Попробуйте сделать

домик. Задание: полить песок из леек, кружек, баночек. Вопросы: какой стал

песок? (потемнел, не сыплется, хорошо накладывается в формочки, вёдра).

Сделаем большую горку. У кого больше? Какой песок вам больше нравится:

сухой или мокрый? Почему?

По замыслу. Закреплять навыки создания из песка разных построек.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Сенсорная лаборатория в домашних условиях» «Собери пирамидку» Цель: развивать ориентировку ребенка в контрастных величинах предметов. Материалы: пирамидка из 4 – 5 колец. Методические.

Консультация для родителей «Занимательные словесные игры в домашних условиях» В заключении несколько рекомендаций: Как бы вы ни были заняты, всегда старайтесь выслушать ребенка до конца. Покажите, что вы уважаете его,.

Консультация для родителей «Игры с песком и водой» для детей младшего дошкольного возрастаКонсультация для родителей «Игры с песком и водой» для детей младшего дошкольного возраста ИГРЫ НА ПРОГУЛКЕ С ПЕСКОМ И ВОДОЙ Игра для ребенка – это вид активности и возможность узнать окружающий мир. Современных родителей обычно.

Консультация для родителей «Игры с песком в домашних условиях» Консультация для родителей «Игры с песком в домашних условиях» Песок - хорошее психопрофилактическое средство. Он способен "заземлять" негативную.

Консультация для родителей «Игры с водой в домашних условиях» Консультация для родителей «Игры с водой в домашних условиях» Вода-первый и любимый всеми детьми объект для игр и для исследования. Игры.

Консультация для родителей «Математические игры в домашних условиях» Предлагаю вашему вниманию консультацию для родителей, как играть с детьми в математические игры в домашних условиях вместе всей семьёй.

Консультация для родителей «Опыты в домашних условиях» Огромен и разнообразен окружающий нас мир. Чем больше интереса и любопытства к нему у ребенка, тем больше у него возможностей для развития.

Консультация для родителей «Организация детского экспериментирования в домашних условиях» В жизни каждого ребенка наступает пора, когда из него, словно горох из мешка, так и сыплются бесконечные, порой сильно докучающие взрослым.

Консультация для родителей «Развивающие игры Воскобовича для использования в домашних условиях» Консультация для родителей: «РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ВОСКОБОВИЧА» «Самое лучшее воспитание - это воспитание желаний. Можно бороться с желаниями.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игры с песком и водой в домашних условиях»
Опубликовано: 31 марта 2019 в 19:51
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД