Папки-передвижки

«Ядовитые грибы». Консультация для родителей

Ирина Рябикова
«Ядовитые грибы». Консультация для родителей

Я Д О В И Т Ы Е Г Р И Б Ы

Во время прогулок по лесу вы, наверняка, любите собирать грибы. Но знаете ли вы, что делать это надо очень внимательно и осторожно, чтобы не перепутать несъедобные со съедобными? Употребление в пищу ядовитых грибов приводит к отравлению.

Признаки отравления грибами - общая слабость, головокружение, тошнота и рвота, расстройство кишечника. При тяжёлом отравлении бледной поганкой может наступить смерть.

Публикация «„Ядовитые грибы“, Консультация для родителей» размещена в разделах

Само собой разумеется, чтобы избежать угрозы отравления ядовитыми грибами, нужно знать их отличительные признаки и уметь распознавать в природе. Так, например, бледная поганка имеет зеленоватую полушаровидную или плоскую шляпку с белыми пластинками, а у основания ножки - клубневидное утолщение и тонкое белое кольцо. Ткань гриба, если её растереть между пальцами издаёт неприятный запах. Чтобы не спутать поганку с шампиньоном, нужно помнить, что ткань гриба имеет запах сырого картофеля (у шампиньона отсутствует, а пластинки белые (у шампиньона розовые или тёмно-фиолетовые).

Если бледная поганка и мухоморы резко отличаются своим видом, то желчный гриб можно спутать с белым, а ложные опята и ложные лисички со съедобными грибами. Отличительные особенности этих грибов следующие. У желчного гриба нижняя поверхность шляпки не белая, а серовато-розовая, белая мякоть на изломе розовеет, вкус горький. У ложного опёнка шляпка по краям не желтовато-коричневого, а желтовато-зелёного цвета. Если съедобная лисичка имеет цвет яичного желтка и сплошную ножку, то ложная поганка - красновато-оранжевый цвет и полую ножку.

Для большей уверенности в распознавании грибов попросить взрослых опытных грибников показать ядовитые грибы, произрастающие в вашей местности.

Запомните просто правило – не собирайте и не пробуйте на вкус неизвестные вам грибы.

Первая помощь при отравлении грибами состоит в промывании желудка.

Публикации по теме:

Беседа с детьми «Ядовитые грибы и растения» Описание материала: Мультимедийное сопровождение беседы (показ презентации) помогает достичь высоких результатов запоминания материала детьми,.

Конспект беседы «Осторожно, ядовитые растения!» Конспект беседы «Осторожно, ядовито!» (растения)Воспитатель Сметанина И. Н. Цели: формирование основ безопасного поведения в природе Задачи:.

Конспект НОД по краеведению в подготовительной группе «Осторожно: ядовитые растения и грибы!» Конспект занятия по краеведению. Тема. «Осторожно: ядовитые растения и грибы!» Программное содержание. Закрепить и расширить представления.

Консультация для родителей «Сотрудничество логопеда и родителей в коррекции дефектов речи у детей» СОТРУДНИЧЕСТВО ЛОГОПЕДА И РОДИТЕЛЕЙ В КОРРЕКЦИИ ДЕФЕКТОВ РЕЧИ У ДЕТЕЙ. Развитие ребенка в его физическом и духовном становлении в огромной.

Консультация для родителей «Адаптация к детскому саду. Виды адаптации. Рекомендации для родителей» Цель: повысить уровень психолого-педагогической грамотности родителей в вопросах адаптации ребенка к условиям детского сада. Уважаемые.

Консультация для родителей: Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма (консультация для родителей) Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ним растет число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно на дорогах гибнут.

Памятка «Осторожно, ядовитые растения!» Памятка "Осторожно, ядовитые растения!"Проблема отравлений у детей – одна из наиболее актуальных в летний период. Часто встречаются отравления.

Консультация «Съедобные и несъедобные грибы» Наступил очередной грибной сезон. Из укромных мест извлечены корзины и походная одежда. Сбор грибов – занятие, таящее в себе определённый.

Урок окружающего мира «Грибы. Можно вырастить грибы на кусочке хлеба» ТЕМА: Грибы. Можно вырастить грибы на кусочке хлеба. ЦЕЛИ: 1) Расширить знания детей о взаимосвязях живых организмов в природе. 2) Познакомить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Ядовитые грибы». Консультация для родителей
Опубликовано: 13 июня 2019 в 11:47
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД