Получи документы

Консультация для родителей «Как научить ребенка одеваться?»

Ольга Шатова
Консультация для родителей «Как научить ребенка одеваться?»

К 2-3 годам маленький человечек становится всё более самостоятельным:

сам кушает, просится, пытается не только сам натянуть штанишки или платьице, но и выбрать по своему усмотрению наряд на прогулку.

Очередной этап самообслуживания – «я одеваюсь сам» в развитии вашего малыша очень важен, а элементарные, на первый взгляд, действия открывают большие возможности:

крепнут его руки, совершенствуется мелкая моторика рук;

развивается умение контролировать совершаемое движение сначала визуально, а затем через «мышечное чувство»;

ребёнок учится сравнивать свои действия, оценивать их качество, исправлять ошибки;

Публикация «Консультация для родителей „Как научить ребенка одеваться?“» размещена в разделах

Постепенно устанавливает связь между тем, что он делает, и полученным результатом.

Главное не пропустить этот благоприятный момент, когда ребёнок всё хочет делать самостоятельно, когда его привлекают действия и он получает от них удовольствия. Безусловно, взрослые сделают всё намного быстрее и лучше, но не получится ли так, что в 2-3 года, когда ребё нок заявляет вам: «я сам», мы ему не позволяем сделать того, что в 5-6 лет будем упрекать: «ты уже большой, а ни чего не умеешь».

Как научить ребёнка правильно одеваться?

У маленьких детей все действия направлены на результат, а не на качество. Они стаскивают с себя одежду, вывернутую на изнанку, бросают на пол или пытаются, подражая взрослым, повесить комок «чего -то» на стул. Вот тут то и понадобится ваша помощь –организованная. Чтобы союз оказался успешным:

во первых, у ребёнка должен быть свой стул, где он будет одеваться и раздеваться. Именно стул, потому, что многие действия ему легче совершать сидя, а также вешалка для верхней одежды, расположенная на уровне его роста;

во вторых, строго придерживайтесь принципа: раздевание должно готовить одевание, то есть одежда, и обувь должны быть разложены и развешаны таким образом, чтобы последующее одевание было максимально облегчённо;

третьих, пока малыш не овладеет этими навыками в совершенстве, подберите ему по возможности одежду без сложных застё жек и завязок: такую, что с большими пуговицами, на молнии или на липучке.

Практические советы.

Чтобы было понятно, подробно опишу процесс снимания и одевания

колготок:

• стоя у стульчика, ребёнок снимает колготки до колен, держа за резинку;

• садится на стульчик, а далее, держась одной рукой за пятку, а другой за носок, (вы конечно уже познакомили малыша с деталями одежды и их названиями, поочерёдно тянет вниз;

• кладёт с вашей помощью колготки, располагая их резинкой к спинке

стула и двумя швами вверх.

Оказывается, стоит взять двумя руками за резинку и сесть на стульчик (не вертя вещь в руках, как левый чулок окажется обязательно у левой ноги, а правый – у правой. Теперь можно смело всовывать поочерёдно ноги, ошибки не будет.

А вот порядок действий при снимании и надевании одежды без застёжки. Потянуть вещь за ворот двумя руками, высвобождая голову; потянуть рукава вниз, сначала с одной руки, затем с другой, стараясь вывернуть кофточку или платьице наизнанку. В этом случае помощь взрослых заключается в том, чтобы направлять движение рук и головы при снимании вещи, а затем вместе аккуратно повесить её на стул.

А когда возникает желание одеться можно «влезть» в одежду, не снимая её со стула, просто, наклонившись, просунуть в рукава руки.

Помощь взрослых: придержать подол, помочь ребёнку сделать нужное движение руками, чтобы попасть в рукава. Если вещь с застёжкой, её надевают так же, предварительно расстегнув 2-3- верхние пуговицы.

Порядок действий при разувании:

• сесть на стул, поставить ноги в обуви вместе;

• с помощью взрослого развязать шнурки или расстегнуть застёжку;

• разуться и поставить ноги так, чтобы обувь оказалась между ними;

• задвинуть обувь под стул.

Если выдвинуть обувь из - под стула одновременно и поставить её между ногами, маленькие ножки обязательно попадут точно по назначению. И не забывайте, что малыши очень любят играть. Где с весёлым стишком, где в процессе конкурса «какая ножка быстрее и лучше будет обута» вы сможете превратить все в забавную игру и вместе с ребёнком от души повеселиться.

Желаем вам терпения и успехов!

Публикации по теме:

Консультация для педагогов и родителей «Как научить ребенка работать с ножницами»Консультация для педагогов и родителей «Как научить ребенка работать с ножницами» Работа с ножницами отлично развивают мелкую моторику, которая крайне важна для развития ребёнка в целом. Оказывается, самые обычные ножницы,.

Консультация для родителей «Как научить ребенка правильному поведению при пожаре»Консультация для родителей «Как научить ребенка правильному поведению при пожаре» Консультация для родителей «Как научить ребенка правильному поведению при пожаре» Основы воспитания детей закладываются в дошкольном возрасте.

Консультация для родителей и педагогов «Как научить ребенка видеть проблему?» Под проблемой обычно понимают явно сформулированный вопрос, а чаще комплекс вопросов, возникающих в ходе познания. «Посмотрите на мир чужими.

Консультация для родителей «Как научить малыша одеваться»Консультация для родителей «Как научить малыша одеваться» Сложности с одеванием ребенка возникают, в каждой семье. Причины могут быть разными: от естественного неумения одеваться у малыша или.

Консультация для родителей «Как научить ребенка чистить зубы»Консультация для родителей «Как научить ребенка чистить зубы» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Сегодня представляю Вашему вниманию консультацию о том, как научить ребенка.

Консультация для родителей «Как научить ребенка говорить красиво» Воспитатель: Дорман Елена Александровна. Не нервничайте, если ребенок говорит неправильно. Идет естественный и активный процесс.

Консультация для родителей «Как научить ребенка любить театр»Консультация для родителей «Как научить ребенка любить театр» Когда знакомить ребенка с миром театра определяют сами родители,музыка,зрелищное представление и сама атмосфера театра это всегда семейное.

Консультация для родителей «Как научить ребенка застегивать пуговицы на одежде» Ребенку проще дается расстегивание пуговиц, чем их застегивание. Знакомство малыша с пуговицей, как правило, с того и начинается: он с ней.

Консультация для родителей «Как научить ребёнка одеваться самостоятельно»Консультация для родителей «Как научить ребёнка одеваться самостоятельно» Каждый родитель мечтает о том, когда его малыш научится одеваться самостоятельно. Но это не случиться само собой. Ребёнка надо учить навыкам.

Консультация «Как научить своё любимое чадо одеваться самостоятельно?» Едва малыш выходит из пеленок, мы начинаем учить его садиться на горшок и самостоятельно есть ложкой. И лишь когда записываем ребенка в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как научить ребенка одеваться?»
Опубликовано: 6 июля 2020 в 01:24
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД