МААМ-картинки

Консультация для родителей «Как приучить ребенка убирать игрушки»

Поляк Лиана Вячеславовна
Консультация для родителей «Как приучить ребенка убирать игрушки»

Почти в каждом доме, в котором есть маленький ребенок, существует проблема, как заставить малыша убрать после себя игрушки. При этом самой распространённой ошибкой родителей становится то, что они насильно заставляют малыша делать уборку, а этого делать ни в коем случае нельзя. Как же научить малыша убирать за собой игрушки, да так чтобы это приносило ему удовольствие и стало для него игрой?

Вот четыре основных правила.

Публикация «Консультация для родителей „Как приучить ребенка убирать игрушки“» размещена в разделах

1. Покажите личный пример. Дети с ранних лет копируют взрослых. Если родители не убирают одежду в шкаф, книги на полки, оставляют продукты на столе, ребенок будет повторять их поведение. И наоборот.

2. Будьте настойчивы. Никаких мультфильмов, сладостей и прогулок не будет, пока игрушки не окажутся на местах. Дайте это понять ребенку.

3. Воспитывайте постоянно. Если взялись приучать к порядку, делайте это ежедневно. Воспитывать раз или два в неделю не получится. Результата не будет!

4. Не заставляйте, не ругайте и не кричите!Насильственные методы отбивают стремление помогать, а вам ведь нужно его привить.

С чего же начать?

Лучше меньше

Сократите число игрушек, имеющихся в расположении ребенка. Маленьким детям совсем не нужен целый склад игрушек. Спрячьте некоторые игрушки, а затем чередуйте их, доставая одни и убирая другие.

Всех по домам

Придумайте для игрушек домики. Например, куклы будут жить в шкафу, машины в гараже, конструктор в ящике. Еще лучше, если коробки и места хранения плюшевых зверушек превратить в яркие жилища. Ящик для конструктора обклейте цветной бумагой, нарисуйте окошки. Машинам разукрасьте гаражи, куклам сшейте подушечки и одеяла в домик. А главное,существует правило — после игры убирать всех по домам.

Кто быстрее?

Если малыш категорически отказывается наводить порядок, предложите ему соревнование «Кто соберет больше?» или «Кто быстрее?». По команде мама,папа,брат,сестра и т. д. с ребенком начинают собирать игрушки в коробки, или каждый убирает свою территорию. Но одно условие, давайте ребенку выиграть. Обязательно придумайте вознаграждение победителю: серия любимого мультфильма, чтение интересной книги, лакомство, ванна с пеной и игрушками, или что-то другое.

Станция игрушек

Играем в паровозик.

— Паровоз отправляется со станции «Уборка». Следующая — станция кукол.

Ребенок собирает кукол в домик, едет дальше по комнате. Далее оповещается станция конструкторов, машин, резиновых и плюшевых животных и т. д.

После того, как будут собраны все предметы, паровоз может отправиться на заправку топливом — покушать или в гараж — постель.

Хитрая сказка

Почитате ребенку такие сказки, как «Федорино горе» или «Мойдодыр».

И затем, если ребенок никак не желает убираться, можете незаметно забрать у него его самые любимые игрушки, и объяснить, что они обычно уходят от неряшливых детишек. НЕЛЬЗЯ отдавать малышу игрушки сразу при первых слезах. Обговорите с ним ещё раз, что случилось вчера и почему утром игрушек не стало. Разъясните малышу, что так поступать нельзя. Пусть он час, другой побудет без любимых игрушек. Поймёт как ему скучно без них.

Итак,подведем итоги

С раннего возраста поддерживайте желание ребенка помогать взрослым. Пусть вас не пугает разбитая посуда и пролитый чай. И ни в коем случае за это не ругайте. Будьте терпеливы.

Приучайте малыша к порядку с раннего детства. Чтобы ребенку было легче наводить порядок, регулируйте количество игрушек. Вовремя избавляйтесь от ломаных, ненужных и неинтересных.

Приучайте постепенно. Обязатель помогайте, т. к. ребенку трудно это делать одному. По мере взросления, ваша помощь будет уменьшаться.

Не требуйте идеальной уборки. Пока ребенок мал, достаточно того, что он разложит все по местам.

Не забывайте хвалить. Порой достаточно одной лишь похвалы родителя, чтобы у малыша выработалось стремление поддерживать порядок.

Если Вы приложите все усилия, то Ваш ребенок вскоре научится чистоте, и будет аккуратным, а это очень пригодиться ему на протяжении всей жизни. _

Публикации по теме:

Консультация «Как приучить ребенка к порядку?» Не стоит надеяться,что ваш малыш с рождения окажется чистюлей. Многие родители придерживаются мнения о том, что уборка- естественная обязанность.

Консультация для родителей «4 простых правила, как научить ребенка убирать за собой» Елена Фролова Консультация для родителей «4 простых правила, как научить ребенка убирать за собой» Елена Фролова Консультация для родителей.

Консультация для родителей и педагогов «Игрушечные истории, или Как научить ребёнка убирать игрушки» ИГPУШEЧHЫЕ ИCTOPИИ, ИЛИ КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА УБИРАТЬ ИГРУШКИ Этот вопрос задают очень часто. По популярнocти проблема убирания игрушек идет.

Консультация для родителей «Игрушки в жизни ребенка» Родителям нужно помнить : «Игрушки нужно выбирать, а не собирать».Попробуем разобраться и определить главные критерии нужных игрушек для.

Консультация для родителей «Как приучить ребенка к самостоятельности» Ребенок рождается беспомощным и зависимым от взрослых. Это абсолютно естественно. Но когда малыш подрастает, он уже и физически и психологически.

Консультация для родителей «Как приучить ребенка к труду»Консультация для родителей «Как приучить ребенка к труду» Консультация для родителей «Как приучить ребенка к труду». «Моя дочь совершенно не хочет мне помогать»- сокрушается одна женщина. «С трудом.

Консультация для родителе «Как приучить ребенка пользоваться ножницами» Как научить ребенка вырезать ножницами. Ножницы знакомы ребенку с самых ранних лет, так как они видят, как ими подстригают ногти. Сам процесс.

Консультация «Как приучить ребенка к аккуратности?» КОНСУЛЬТАЦИЯ: «КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЁНКА К АККУРАТНОСТИ?»Привычку быть чистым и опрятным воспитать у ребенка, в общем, несложно. Здесь важна.

Консультация «Научите ребенка убирать в комнате» В детской комнате постоянный бардак, а ребенка никак не заставить убирать игрушки на место? Предлагаю вам познакомиться с некоторыми способами,.

Консультация для родителей «Как приучить ребенка к самостоятельности?» Ребенок рождается беспомощным и зависимым от взрослых. Это абсолютно естественно. Но когда малыш подрастает, он уже и физически и психологически.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как приучить ребенка убирать игрушки»
Опубликовано: 9 июня 2019 в 21:53
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД