Папки-передвижки

Консультация для родителей «Как научить ребёнка завязывать шнурки»

Ольга Пожалуева
Консультация для родителей «Как научить ребёнка завязывать шнурки»

Правильной обувью для ребенка считается обувь на шнурках. Пока малыш не умеет сам себя обслуживать, шнурки будет завязывать ему мама. Но рано или поздно ему придется овладеть этим искусством. Считается, что ребенок готов к этому навыку в возрасте 4-5 лет. Но, возможно, ваш ребенок будет готов осилить эти хитросплетения и раньше. Не препятствуйте, а лучше ненавязчиво предложите свою помощь.

Публикация «Консультация для родителей „Как научить ребёнка завязывать шнурки“» размещена в разделах

Пока ребенок не научится сам хорошо завязывать шнурки, желательно, чтобы обувь для детского сада была на липучках или простых застежках. Ведь многие дети очень переживают из-за того, что им приходится долго одеваться и обуваться, и что они не успевают за остальными. Тем более, что чем старше ребенок, тем меньше воспитательница помогает ему. Одежда и обувь должна одеваться легко и быстро. Для того, чтобы обуваться в обувь со шнурками быстро, нужна практика и терпение.

Когда стоит начинать обучение

1-й шаг. Подготавливаем руки

Чтобы быстро научить ребёнка завязывать шнурки, необходимо с раннего возраста заниматься с ним упражнениями, направленными на развитие мелкой моторики пальчиков. Младенцам нужно регулярно массировать пальчики, обучать их различным играм, в которых звучный ритмичный стишок сопровождается выполнением определённых действий руками «ладушки», «сорока-ворона» и других. С двух лет деткам можно предложить игры по сортировке бусин и пуговиц (разумеется, такие игры должны проходить под контролем мамы, чтобы малыш не сунул игровой элемент в рот или в нос). Полезно рисование пальчиками на песке (крупе, использование пальчиковых красок, лепка из пластилина.

2-й шаг. Обучаем технике

Теперь нужно правильно показать весь процесс. Лучше всего завязывать шнурки, стоя позади ребёнка и держа свои руки у него перед глазами. Зеркальный показ только запутает малыша. Каждое новое действие необходимо объяснять словами. Некоторые педагоги советуют показать несколько способов шнурования, из которых ребёнок сам выберет подходящий.

Первый способ «Бабушкин узел»

Он очень прост: нужно из свободных концов шнурка сложить две петельки, затем перекрестить их и завязать узелок, протаскивая одну из петель через серединку образованной «арки». При обучении этому способу нужно показать весь процесс поэтапно. Научить складывать аккуратные петельки, которые так похожи на заячьи ушки, а затем завязывать и хорошо затягивать узелок.

Проще всего научить ребёнка завязывать шнурки в игровой форме. Например, можно рассказать такую сказку: «Встретились две гусенички (свободные концы шнурков) и решали пойти гулять, взявшись за ручки (завязываем узелок). А им навстречу прыгают мальчики-зайчики (делаем петельки из свободных концов, которые пригласили гусениц пить чай. Взялись они за ручки (перекрещиваем петельки) да и прыгнули в норку (просовываем петельку в «арку» и затягиваем узелок)».

Второй способ «С одной петелькой»

Чтобы научить ребёнка завязывать этот вид узла, можно рассказать следующую сказку: «Зайчик, по имени Бом, считал, что он самый быстрый (складываем из одного свободного конца шнурка петельку). Но другой зайчик, по имени Бим, решил обхитрить Бома. Он обежал вокруг него (вторым свободным концом обводим первую петлю) и первым оказался на финише (вытягиваем вторую петлю из серединки и затягиваем узел)».

Третий способ «Подражание»

Чтобы быстро и просто научить ребёнка завязывать шнурки, хорошо бы показать, как это делается на собственном примере. Для этого мама или папа встают рядом с ребёнком и начинают вместе с ним шнуровать ботинок (каждый свой, проговаривая действия, которые малыш уже запомнил.

3-й шаг. Закрепляем полученный результат

Это наиболее эффективный метод обучения, потому что ребёнку не нужно сразу запоминать весь объём информации и он может сосредоточиться на одном действии. Родитель же сразу увидит тот момент, который трудно даётся ученику. После того, как малыш правильно воспроизведёт весь процесс завязывания шнурков вместе с обучающим, он должен попробовать повторить навык уже самостоятельно. Если ребёнку никак не даётся умение целиком, попробуйте начать с малых шагов. Можно взять верёвку потолще (например, ленту для волос или яркий пояс) и просто предложить завязать на ней узел, потом сделать бантик. После того, как малыш освоит это упражнение, переходите непосредственно к шнурованию обуви.

В обучении ребёнка могут помочь следующие советы:

Начинать обучение рекомендуется на крупных предметах. Это не обязательно должны быть шнурки, их вполне может заменить поясок от маминого халата. Освоив процесс завязывания узелка и бантика на пояске, ребёнок гораздо проще справится с ботинками. Помните, что «повторение мать ученья». Настройтесь на то, что нужно будет показывать процесс завязывания снова и снова. При этом нужно постараться разбить процесс на этапы (в этом очень помогут сказки или стишки).

Игры со шнурками -это самый лучший способ усвоения информации. А поэтому лучше всего учиться в процессе игры. Есть специальные игрушки-шнуровки. Это будет интересно, особенно малышам.

Если ребёнок взялся сам завязывать шнурок, то не нужно хватать его за руки, чтобы исправить ошибку. Постарайтесь обойтись словесными указаниями. Занятия должны проходить в доброжелательной обстановке: даже если малыш не справляется, нельзя терять терпение, сердиться или называть ребёнка неумехой. А вот похвала очень поможет в процессе обучения. Но и тут перебарщивать не стоит.

Если ребёнок завязал кривой и непрочный бантик, похвалите его, но отметьте, что он вполне может сделать и лучше, если немного потренируется. Большие сложности с обучением возникают в тех семьях, где ребёнок левша, а мама и папа правши или наоборот. В этом случае желательно найти кого-то из родственников или знакомых, у которых «ведущей» является левая рука, чтобы он показал ребёнку весь процесс.

Публикации по теме:

Консультация «Как научить ребёнка трудиться посредством игры?»Консультация «Как научить ребёнка трудиться посредством игры?» Главное — научить любить труд и находить в нем источник радости. Любовь и привычка к труду определяют будущее маленького человека. Заботясь.

Консультация для родителей «Как хочется научить ребёнка читать!» (подготовительная группа) Привить ребёнку любовь к чтению сложно,вокруг компьютеры,планшеты и т. д,но это необходимо сделать,причём приучать ребёнка необходимо с раннего.

Консультация для родителей «Как научить детей читать?»Консультация для родителей «Как научить детей читать?» Доброе время суток, уважаемые коллеги! Приглашаю на свою консультацию для родителей по обучению чтению детей. Все родители хотят, чтобы.

Консультация для родителей «Как научить детей играть вместе»Консультация для родителей «Как научить детей играть вместе» Игра является универсальным помощником родителей. Наблюдая за играющим ребенком, можно многое узнать о его характере и при необходимости.

Консультация для родителей «Как научить малыша делиться?»Консультация для родителей «Как научить малыша делиться?» В процессе взросления каждый ребёнок проходит через череду кризисов. Первый кризис наступает в возрасте 2-3лет. Родители могут наблюдать.

Консультация для родителей «Как научить малыша одеваться»Консультация для родителей «Как научить малыша одеваться» Сложности с одеванием ребенка возникают, в каждой семье. Причины могут быть разными: от естественного неумения одеваться у малыша или.

Консультация для родителей «Как научить ребёнка одеваться самостоятельно»Консультация для родителей «Как научить ребёнка одеваться самостоятельно» Каждый родитель мечтает о том, когда его малыш научится одеваться самостоятельно. Но это не случиться само собой. Ребёнка надо учить навыкам.

Консультация для родителей «Как научить ребёнка справляться с трудностями» Если рассматривать детей одного возраста, можно увидеть, что дети все разные. У них разный уровень развития. Что одним детям даётся легко,.

Консультация для родителей «Как научить ребёнка управлять своим гневом?»Консультация для родителей «Как научить ребёнка управлять своим гневом?» Бывают такие ситуации, когда ребёнок кричит, стучит ногами, делает всё наперекор взрослым. В этом случае родители настолько возмущены.

Консультация для родителей «Как научить ребёнка завязывать шнурки» Дошкольников сложно научить завязывать шнурки. Особенно сложно научить тех детей, у которых слабо развита мелкая моторика рук. Но учить.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как научить ребёнка завязывать шнурки»
Опубликовано: 17 января 2021 в 19:51
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД