МААМ-картинки

«Как отвечать на детские вопросы?» Консультация для родителей

Карине Папян
«Как отвечать на детские вопросы?» Консультация для родителей

Вопросы ребёнка взрослому – проявление уважения и доверия к опыту и компетенции старших. И хотя порой от них хочется спрятаться, прикрывшись свежей газетой или срочным разговором, побыть наедине со своими мыслями, решить накопившиеся проблемы, вы должны реагировать на исследовательский азарт малыша, который иногда не даёт «бедным» взрослым ни минуты покоя! Вопросы, которые задают малыши, могут быть причудливыми и неожиданными. Интересно, что хочет услышать ребёнок, который спрашивает: «Куда едут машины?», «Что такое развод?», «Почему зима?». Чаще всего эти вопросы возникают, когда малыш пытается понять связь между разными вещами и событиями, начинает понимать, что всё, происходящее вокруг не случайно. Ребёнок достигает возраста «почемучки», и у родителей начинаются тяжёлые времена.

Публикация «„Как отвечать на детские вопросы?“ Консультация для родителей» размещена в разделах

Ответить на все вопросы необходимо. Но как это сделать грамотно: так, чтобы не запутать малыша ещё больше? Ведь взрослые знают столько всего про машины, микробы, погоду и разводы и не только с научной или юридической точек зрения, но и из собственного жизненного опыта. Однако малыш, которому едва исполнилось четыре года, вовсе не нуждается в сложных объяснениях. Ему нужны понятные, доступные слова. Вопросы ребёнка часто распространяются и на ситуации, которые изначально не должны были вызывать долгого обсуждения. Например, во время завтрака вы говорите малышу, чтобы он не трогал чайник. И слышите в ответ : «Почему?». Любопытно, что в этот момент меньше всего его интересует, чайник или горячая вода? Просто так он пытается понять, чем обоснованы ваши ограничения, старается ещё раз разобраться в правильности запретов, а заодно и убедиться в компетентности взрослого. «Почему нельзя трогать провода, Почему надо ложиться спать, Почему надо идти к доктору?» - все эти вопросы задаются не столько для того, чтобы выяснить причины запретов, сколько с целью ещё раз уточнить права взрослого и ребёнка. За этими совершенно разными вопросами стоит один общий, очень важный для ребёнка вопрос : «Почему я должен вас слушаться? Почему вы всё время говорите мне, что нужно делать, а чего делать нельзя?». Конечно, в ответ взрослый может показать силу и власть старшего, сказав: «Ты должен, потому что я так сказал».

Однако такой ответ произведёт впечатление один или два раза, а потом вам придётся подтверждать свою власть, наращивая силу голоса и увеличения количества сказанных слов. Гораздо лучше построить свой ответ так, чтобы малыш понял, что провода нельзя трогать ни в коем случае, и это правило одно для всех, что ночью надо спать всем, чтобы быть здоровыми и сильными. Иногда за вопросами ребёнка стоит не только любопытство и желание узнать как больше нового. Часто за ними прячется одиночество или тревога, потребность во внимании или просьба помочь. Если один и тот же вопрос возникает у малыша снова и снова, если в нём слышится тревога и недоверие, если ответ известен и понятен, но вопрос задаётся опять, он означает что- то более серьёзное, о чём малышу трудно говорить напрямую. «Ты, правда, меня любишь?», «Ты видишь, какой я уже умный?». Если ребёнок задаёт вопрос взрослому, значит, взрослый ему нужен, значит, маленький «Почемучка» верит в его разумность, в то, что старший способен понять, поддержать, разъяснить, дать совет. Когда ребёнок вдруг перестаёт задавать вопросы, это может означать потерю доверия к взрослым или уверенности в себе.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Детские страхи» Консультация для родителей «Детские страхи» ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕТСКИЕ СТРАХИ Детям свойственно чего-то бояться. Еще бы, ведь их окружает такой.

Консультация для родителей «Детские страхи. Как снизить риск развития страхов или тревожности» Психологов часто спрашивают, могут ли те или иные конкретные страхи передаваться по наследству? В этом случае следует сказать, что по наследству.

Консультация для родителей «Как отвечать на детские вопросы» Цель: - Обратить внимание родителей на значение детских вопросов в развитии любознательности ребенка. - Дать родителям рекомендации, как.

Консультация для родителей «Как отвечать на вопросы детей?» Как в вашей семье относятся к вопросам ребенка? Всегда ли ребенок удовлетворен тем, как вы отвечаете на его вопросы? В основе многих детских.

Консультация для родителей «Вопросы детей и как правильно на них отвечать» Одной из главных особенностей детей дошкольного возраста является любознательность или наличие познавательного интереса, которые проявляются.

Консультация «Ответы на самые каверзные детские вопросы» Почему крапива жжется? На стеблях и листьях крапивы есть тоненькие и твердые ворсинки, в корешках которых есть кислота. Кончики ворсинок.

Протокол родительского собрания в старшей группе «Как отвечать на детские вопросы» Протокол № 2 родительского собрания старшей группы Тема: «Как отвечать на детские вопросы. О дисциплине, о правилах поведения, родительских.

Родительское собрание «Как отвечать на детские вопросы?» в разновозрастной группе Составила воспитатель: Ганина Л. А. Цель: дать родителям знания о сущности детских вопросов, их видов. - формировать потребность грамотно.

Страничка психолога детского сада «Как отвечать на детские вопросы?» 1. Помните, что ребёнок задаёт вопрос не всякому взрослому, а лишь тому, кто завоевал его доверие. Он рано начинает понимать, что взрослые.

Консультация для родителей «Детские вопросы» Товарищи родители! Мы хотим обратить ваше внимание на то, что из разных форм речи, которыми пользуется ребёнок (восклицание, повествование.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Как отвечать на детские вопросы?» Консультация для родителей
Опубликовано: 2 мая 2019 в 11:35
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД