Папки-передвижки

Консультация для родителей «Как подготовить ребёнка к школе»

Надежда Лягаева
Консультация для родителей «Как подготовить ребёнка к школе»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №10»

Консультация для родителей «Как подготовить ребёнка к школе»

Выполнила воспитатель

1 квалификационной категории

Лягаева Н. В.

Магнитогорск 2019 г.

Публикация «Консультация для родителей „Как подготовить ребёнка к школе“» размещена в разделах

Дети очень быстро растут. И вот ваш ребенок, вчерашний малыш, уже стал большим, скоро пойдет в школу. У многих родителей поступление в школу вызывает опасения, тревогу. И неслучайно, ведь это переломный момент в жизни ребенка: резко меняется весь его образ жизни, он приобретает новое положение в обществе.

Скоро школа распахнёт свои двери и начнётся новый период в его жизни, также похожий на дошкольное детство. Как ребёнок войдёт в новую жизнь, как сложится первый школьный год, какие чувства, надежды, стремления пробудит он в душе, в огромной мере зависит от того, что приобрел он за годы дошкольного детства.

Подготовка детей к школе – очень актуальная проблема для родителей, чьи дети посещают подготовительную группу детского сада. Учитывая то, что одних детей готовят к школе в детском саду, других – в учреждениях дополнительного образования, а третьих – в семье, в школу они приходят с разным уровнем знаний. Перед учителем младших классов встает задача "выравнять" их знания и умения. Между тем это не основная проблема, на которую жалуются учителя. У детей различные индивидуальные возможности и способности, поэтому вполне закономерно, что у них разный уровень подготовки. Родители считают, что если они научат детей считать и писать до школы, то это и будет залогом их успешной учебы. Но это неверное мнение. Физиологами доказано, что развитие мелкой моторики активизирует развитие речевого центра. Поэтому в дошкольном возрасте ребенку полезно лепить, составлять композиции из мелких частей, конструировать, раскрашивать карандашами. Не менее важно вырабатывать умение слушать, говорить, общаться в среде себе подобных, уметь организовывать свою деятельность.

Как же понять – готов ли ребёнок к школе? Как правильно подготовить ребёнка к школе? Конечно же, ребёнку необходим запас знаний.

Родителей порой радует то, что ребёнок запомнил текст - стихотворения, сказку. Но гораздо важнее для умственного развития понять текст, суметь пересказать его.

Готовность ребенка определяется :

- физическим развитием. На самом деле самая тяжелая нагрузка в школе – это необходимость сидеть 40 минут урока. Это требует значительных усилий и напряжения всего организма. Если ребенок здоров, хорошо развит физически, у него нет отклонений в развитии, тогда он выдержит любую программу. Ослабленный ребенок быстро устает, не выдерживает нагрузку, становится не работоспособным. Поэтому так важна физическая подготовленность.

- психическим развитием. Она заключается в том, что у ребенка уже к моменту поступления в школу должны сформироваться психологические черты, присущие школьнику.

- мыслительным развитием. Наиболее важные показатели — это развитие мышления и речи.

Учить ребят задавать вопросы. Это очень полезно. Мышление всегда начинается с вопроса. Речь является основой, на которой строится учебный процесс. Особенно важно владение монологической речью. Для ребенка это пересказ. После чтения задайте ребенку несколько вопросов по содержанию, попросите пересказать.

В соответствии с программой подготовительной группы детского сада ребенок при записи в первый класс должен:

-Знать свое имя, фамилию, адрес, имена членов семьи.

-Знать времена года, названия месяцев, дней недели, уметь различать цвета.

-Уметь пересчитывать группы предметов в пределах 10.

-Уметь увеличивать и уменьшать группу предметов на заданное количество,

уметь уравнивать множество предметов.

-Уметь сравнивать группы предметов (больше, меньше, равно).

-Уметь объединять предметы в группы: мебель, транспорт, одежда, обувь, растения, животные и т. д.

-Иметь элементарные представления об окружающем мире: о профессиях, предметах живой и неживой природы, о правилах поведения в общественных местах.

-Иметь пространственные представления: право-лево; верх-низ; прямо, кругом, под-над; из-за; из-под чего-либо.

-Уметь доброжелательно общаться с другими детьми. Слушать взрослых и уметь выполнять их распоряжения.

-Уметь обслуживать себя.

Советы родителям :

Развивайте настойчивость, трудолюбие ребёнка, умение доводить дело до конца

Формируйте у него мыслительные способности, наблюдательность, пытливость, интерес к познанию окружающего.

Загадывайте ребёнку загадки, составляйте их вместе с ним, проводите элементарные опыты. Пусть ребёнок рассуждает вслух.

По возможности не давайте ребёнку готовых ответов, заставляйте его размышлять, исследовать

Беседуйте о прочитанных книгах, попытайтесь выяснить, как ребёнок понял их содержание,сумел ли вникнуть в текст.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Адаптация детей к условиям детского сада. Как подготовить ребёнка к детскому саду» Поступление ребенка в детский сад всякий раз связано с большими психологическими трудностями, которые в свою очередь cвязанны c переходом.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к обучению в школе?» Тема консультации: Как подготовить ребенка к обучению в школе? Цель: способствовать повышению компетентности родителей в вопросах воспитания.

Консультация для родителей «Чему стоит научить и как подготовить ребёнка заранее, на случай если малыш потepяется» Консультация для родителей: «Чему стоит научить и как подготовить ребёнка заранее, на случай если малыш потepяется» 1. Имя, возраст,.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе» Как подготовить ребенка к школе? Подготовку ребенка к школе нередко понимают как накопление им определенных знаний и потому стараются обучать.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе» Подготовка к школе – процесс многоплановый. И следует отметить, что начинать заниматься с детьми следует не только непосредственно перед.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе» - Следует постепенно приучать будущего первоклассника к самостоятельности: просить помочь накрыть на стол, убрать в комнате, застелить постель.

Консультация для родителей «Как подготовить руку ребёнка к письму или что такое графомоторные навыки?» Как подготовить руку к письму или что такое графомоторные навыки? Для подготовки к успешному обучению письму в школе у ребёнка должны быть.

Консультация «Как правильно подготовить ребёнка к школе?» Раньше готовым к школе считался ребёнок, обладающий определённым запасом знаний. Сейчас психологи и педагоги утверждают, что знания — это.

Памятка для родителей «Как подготовить ребёнка к школе» Памятка для родителей "Как подготовить ребёнка к школе" Уважаемые родители! Вот вы и стоите вместе с детьми на пороге школы. Вы готовы.

Консультация для родителей «Как подготовить ребёнка к школе» Статья «Как подготовить ребёнка к школе» Составила: воспитатель О. А. Богданова Подготовка ребёнка к школе – фундамент для успешного обучения.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как подготовить ребёнка к школе»
Опубликовано: 9 июня 2019 в 13:37
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД