Получи документы

Консультация для родителей «Как рассказать детям о войне»

Валентина Вильчинская
Консультация для родителей «Как рассказать детям о войне»

Надо ли это? Может быть, стоит беречь детей от таких тяжелых впечатлений как боль, ужас, трагедия? Но если мы действительно хотим чтобы наши дети знали настоящее и прошлое — говорить о войне придется неизбежно. Причем в первую очередь — именно о Великой Отечественной войне, память о которой так сильна. Это часть нашей истории, а, значит, часть жизни наших детей, и они должны о ней знать!

Публикация «Консультация для родителей „Как рассказать детям о войне“» размещена в разделах

Безусловно, детям нужно рассказывать о войне. Другое дело — как рассказывать. Прежде всего, вы родители должны учитывать индивидуальные особенности своего ребенка, его восприимчивость, чувствительность. Кто-то в 3,4 года уже может рассказать о своих чувствах и переживаниях, а кто-то в 5,6 лет. Также необходимо подготовить их к восприятию этой сложной темы. Дать небольшие сведения из истории как это произошло. Рассказать о том, как мужественно защищали родину солдаты, о подвиге каждого человека на войне и всего народа в целом.

Рассказывать о войне следует простым, понятным для детей языком. Чем младше ребенок, тем понятнее и доступнее должна быть информация. Не нужно пытаться рассказать все и сразу. Лучше разделить разговор на несколько частей. Например, малышам можно почитать стихи и рассказы о войне, написанные для самых маленьких, рассказать о наградах, медалях и орденах. Детям постарше будут интересные беседы о подвигах, технике и оружии. Можно сходить с ребенком к Вечному огню или в музей, возложить цветы в память о погибших героях, погулять по аллеям боевой славы, сходить на парад победы. Хорошо если в семье есть свои истории о дедушках и бабушках, которые участвовали в боевых действиях или трудились в тылу, семейные фотографии, ордена ветеранов.

Самое главное в рассказах детям о войне – это говорить не только о том, что война – это плохо и что люди должны бояться войны, но и о причинах и последствиях войны. Если ребёнок будет понимать суть войны, ему будет легче выработать своё отношение к ней и не испытывать при этом страх. В дошкольном возрасте детям будут интересны старые фотографии, ордена, медали, оружие и военная техника. Полезны будут фильмы о войне, хроники сражений, посещение музеев, чтение книг.

Вы должны быть готовым к разным вопросам. Если не можете ответить сразу, предупредите ребенка, что ответите на его вопрос позже. Только обязательно дайте ответ на его вопрос.

Что читать детям о Великой Отечественной войне?

- С. П. Алексеев. Рассказы из истории Великой Отечественной войны

- Е. Благинина «Шинель»

- А. Барто «Звенигород»

- С. М. Георгиевская «Галина мама»

- Ю. П. Герман «Вот как это было»

- В. Ю. Драгунский «Арбузный переулок»

- А. М. Жариков «Смелые ребята», «Максим в отряде»

- В. А. Осеева «Андрейка»

- К. Г. Паустовский «Стальное колечко»

-И. Токмакова «Сосны шумят»

- А. Шишов «Лесная девочка»

- Ю. Яковлев «Как Сережа на войну ходил»

-Л. Кассиль «Твои защитники»

- С. Михалков «День Победы»

-В. Орлов «Брат мой в Армию идет»

-Л. Соболев «Батальон четверых»

-С. Алексеев «Орлович-воронович»

-Е. Благинина «Шинель»

- С. П. Алексеев «Брестская крепость»

-Я. Длуголенский «Что могут солдаты»

-Т. Трутнева «Победой кончилась война»

-А Митяев «Землянка»

-Л. Кассиль «Памятник солдату».

-С. Баруздин «Рассказы о войне»

-С. Михалков «День Победы»

-С. П. Алексеев «Брестская крепость».

-Я. Тайц «Цикл рассказов о войне».

Публикации по теме:

Как рассказать детям дошкольного возраста о Великой Отечественной войне.Как рассказать детям дошкольного возраста о Великой Отечественной войне. Для разновозрастной группы для детей с ЗПР и детей среднего возраста с ТНР общеобразовательной группы. Автор Фадеева Елена Николаевна В.

Конспект беседы о войне с детьми старшей группы в рамках проекта «Детям о Великой Отечественной войне» Конспект беседы о войне с детьми старшей группы в рамках проекта «Детям о Великой Отечественной войне»[/h4] Задачи: познакомить детей со.

Консультация для родителей «9 Мая. Как рассказать ребенку о дне Великой Победы» Цель: Совершенствование воспитательно-образовательной работы; усиление ее патриотической направленности; формирование основ национального.

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о войне» Рано или поздно каждый родитель сталкивается с тем, что не знает, как рассказать ребенку о том, что такое война, почему в России отмечают.

Консультация для родителей «Как рассказывать детям о войне?»Консультация для родителей «Как рассказывать детям о войне?» Консультация для родителей «Как рассказывать детям о войне?» Война — та тяжелая тема, которая может травмировать, а может оказаться мощным.

Консультация для родителей «Расскажем детям о войне» из цикла «Поклонимся великим тем годам»Консультация для родителей «Расскажем детям о войне» из цикла «Поклонимся великим тем годам» Рассказ ветерана Я, ребята, на войне В бой ходил, горел в огне. Мёрз в окопах под Москвой, Но, как видите, - живой. Не имел, ребята,.

Консультация для родителей «Этот День Победы. Что рассказать ребёнку о войне»Консультация для родителей «Этот День Победы. Что рассказать ребёнку о войне» История нашей страны никогда не была безмятежной. В ней есть две особые даты: 22 июня - начало Великой Отечественной войны и 9 мая.

Консультация для воспитателей «Что рассказать детям про улиток»Консультация для воспитателей «Что рассказать детям про улиток» У нас на Кубани часто можно встретить виноградную улитку. Однажды показав детворе на участке несколько виноградных улиток, мне пришлось.

Консультация «Что и как можно рассказать детям-дошкольникам об орденах и медалях»Консультация «Что и как можно рассказать детям-дошкольникам об орденах и медалях» Консультация на тему: «Что и как можно рассказать детям-дошкольникам об орденах и медалях». Авторы: методист Ависова Надежда Петровна, воспитатель.

Консультация для родителей «Расскажите детям о войне»Консультация для родителей «Расскажите детям о войне» Приближается праздник,значимость которого остается неизменной, как бы не менялась оценка и факты истории. Великая отечественная война.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как рассказать детям о войне»
Опубликовано: 6 апреля 2020 в 18:17
+128Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 40.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД