Получи документы

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о войне»

Наталья Десятскова
Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о войне»

Почти не осталось людей, которые могли бы рассказать нам о событиях тех давних лет «из первых уст». Но те, чья жизнь изменилась навсегда той летней ночью 1941 были ваши бабушки и дедушки. И чтобы дети понимали, что они могут жить в это мире, полном любви и достатка благодаря тому, что эти люди не жалели своих сил, отдавали жизнь на борьбу с врагом. Не откладывайте разговоры о войне, дожидаясь, пока ребенок повзрослеет, дети все видят и чувствуют. Особенно, если ребенок спрашивает, непременно используйте все средства, которые доступны и понятны ему по возрасту. Расскажите историю – коротко, простым понятным языком, опуская даты, детали, подробности. Поскольку многое уложить в голове ребенок дошкольного возраста еще не может, зато лучше всего усваивается информация, если можно потрогать и посмотреть. Замечательно, если в семье сохранился семейный альбом, фронтовые письма, медали. Нужно рассказать о родных людях, которые жили и умирали, чтобы малыш мог сейчас здесь сидеть в обнимку с мамой, под теплым абажуром и листать пожелтевшие страницы. Любая книга или журнал на военную тематику тоже может стать поводом для разговора.

Публикация «Консультация для родителей „Как рассказать ребенку о войне“» размещена в разделах

Найдите время сходить с ребенком к вечному огню. Это яркое впечатление отложится у него вместе с вашим рассказом о подвиге советских солдат. Вечный огонь горит в любое время года, в любую погоду и символизирует вечную память о павших. Расскажите, что на мемориальных досках написаны имена воинов, погибших за наше будущее, а не просто непонятные слова. И каждое имя – это история жизни и смерти человека, который был чьим-то сыном, братом, отцом. Их жизнь оборвалась, а мы продолжаем жить и благодарим их за это.

Война это вроде бы взрослая жизнь, однако, непременно нужно вспомнить и рассказать ребенку о детях, которым довелось пережить годы войны. Иногда и не пережить. В один миг закончилось их детство: игры и игрушки сменились тяжелым трудом и заботой о тех, кто нуждался, кто был слабее и беспомощнее. Война унесла много детских жизней. Обязательно расскажите историю про детей-героев советского союза Зину Портнову, Леню Голикова, Марата Казея, Володю Дубинина и др.

Обязательно вспомните, что подвиги совершали не только люди, но и целые города, которым были присвоены звания «городов-героев». В том числе и наш город Петербург, который назывался тогда Лениградом и в самом начале войны попал в кольцо блокады. Но выстоял, выдержал, победил.

Говорите о войне откровенно, это страшно и горько. И здесь не уместен громкий пафос, также как и фальшь.

В детском саду непременно освещается тема войны и победы. Дети слушаю стихи и рассказы, учат стихи, готовят открытки памяти для ветеранов, иногда группы выходят к ближайшему памятнику для возложения цветов. Но все самое главное идет из семьи, поэтому родителям нужно обязательно поддерживать «волну». Посмотреть вместе фильмы или мультфильмы о войне, сходить на парад победы, поучаствовать в «Бессмертном полку». Ведь война коснулась каждой семьи, и быть не может, чтобы в семейной истории ничего на этот счет не было. Часто в парках и скверах инициативные люди собираются и поют военные песни, с аккордеоном или просто так, очень хорошо вместе ребенком присоединиться к поющим.

Вечерний салют в честь дня победы яркое и красочное зрелище. Найдите возможность сходить с ребенком и посмотреть. Только обязательно объясните ему, что это не развлечение, а напоминание в том салюте 9 мая 1945 года, когда «радость со слезами на глазах», когда те, кто остался в живых, потеряв своих сыновей, отцов, родных на страшной войне знали – снова будут цвести яблони, люди будут любить и смеяться, и обязательно на свете появитесь вы.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о войне. Готовимся к 9 Мая» Приближается великий и светлый праздник – День Победы! Праздник, который ждали миллионы людей по всему миру. Дорогая цена этого праздника.

Консультация для родителей «Как рассказать детям о Великой Отечественной войне?» Что и как рассказать детям о Великой Отечественной войне? В О Й Н А, всего 5 букв. Каждая буква, произнесённая отдельно, таит в себе много.

Консультация «Как рассказать ребенку сказку» Маленький ребёнок любит слушать сказки. Но намного интереснее не только прочитать сказку, но и показать иллюстрации к сказке. Сегодня есть.

Консультация для родителей «20 октября — день Приморского края. Что интересно узнать самому и рассказать ребенку» Приморье – мая малая родина 20 октября День Приморья Что интересно узнать самому и рассказать ребенку: ЛЕГЕНДЫ И ПРЕДАНИЯ ПРИМОРЬЯ Легенда.

Консультация для родителей «9 Мая. Как рассказать ребенку о дне Великой Победы» Цель: Совершенствование воспитательно-образовательной работы; усиление ее патриотической направленности; формирование основ национального.

Консультация для родителей «Что рассказать ребенку о Масленице» УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТЫНДЫ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №6 «ЧЕРЕМУШКА».

Консультация для родителей «Что рассказать ребенку о Пасхе?» УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТЫНДЫ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №6 «ЧЕРЕМУШКА».

Консультация для родителей «Что рассказать ребенку о Пасхе?» В наше время родители,особенно молодые, сами не сразу могут найти слова для доступного объяснения значения праздника Пасхи. Иногда дети.

Консультация для родителей «Что рассказать ребенку о войне» Консультация для родителей: "Давным-давно была война" Тематические беседы с родителями по патриотическому воспитанию маленького гражданина.

Консультация для родителей «Как рассказать детям о Великой Отечественной войне?» «Как рассказать детям о Великой Отечественной войне?» Приближается Великий праздник – День победы. В этом году этому дню уже 70, но что.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о войне»
Опубликовано: 4 мая 2019 в 18:09
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД